ВЕКША: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕКША

ВЕ́КША, ден. единица Др. Руси (9-13 вв.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕКША

ВЕКША -и, ас. (обл.). То же, что белка. ВЕЛЕНЕВЫЙ, -ая, -ое: веленевая бумага - плотная глянцевитая белая бумага. ВЕЛЕНИЕ, -я, ср. (устар. и высок.). Приказание, волеизъявление. По велению сердца (перен.: как подсказало доброе чувство). В. времени (перен.: то, что диктуется современностью).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕКША

векши, ж. (обл.). Белка.

Толковый словарь Ефремовой

ВЕКША

1. ж.
Самая мелкая денежная единица Древней Руси.
2. ж. местн.
Белка.

Толковый словарь В. И. Даля

ВЕКША

ж. вокша ниж. лесной зверек Sciurus vulgaris, бела, белка; мысь? пск. урма? костр. Векша в город забегает к войне. Олон. птица сорока. Векша стрекочет, гостей пророчит. Каток в колодке, блок, который, в иных подъемных снарядах, бегает как векша, почему и тали, тягу, веревочную основу в двух блоках, зов. бегами. Собака пущена по двору на векше. На векше подымаются тяжести, при стройке. Векошки, маленькие блочки у ткацкого стана, на которых ходят ниченки. Векшин, животному векша принадлежащий. Векошье ср. пск. беличьи меха или шкурки. Векшеед м. присловье или прозвище крестьян никольского уезда, вологодск. губ.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕКША

Векша вид белки

≈ см. Белка.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕКША

Векша денежная единица

≈ древняя неделимая русская ценность, иначе веверица. Единица эта упомянута в Несторовой летописи под 853≈858 годами в известии о дани, платимой козарам полянами и другими "по беле и веверице". "Русская Правда" назначает метальнику от виры "12 векшии", в другом же случае (по судебным делам) от виры и "от свободивше челядина по 9 векошь", от бортной и от ролейной земли по 12 векошь, а от всех прочих тяжб, "кому помогут", по 6 векошь. В полном значении ходячей ценности векша является: а) в чине погребения братии по уставу студийскому, где полагаются "свещи в единому векшу"; б) в договоре смоленского князя Мстислава с Ригою, 1228 года, назначено "весцю 2 векши" от гривны серебра, купленной немцем; в) в договорах Новгорода с тверскими князьями и с Иоанном III; 1265,1270, 1305, 1307, 1327 (1456) и 1471 годов, повторяется одно и то же условие: на мытах "имати по 2 векши от лодьи и от воза и от льну и от хмелна короба". По составленной в конце XV в. памяти "Как доселе торговали новгородцы" новгородская деньга уравнена 4 2 / 7 векшам, т. е. векша равнялась 14/15 почкам (см. это слово), или полуденьге московской (см. Деньги). В книге Иоанна Мосха "Лик духовный" векшею переведено слово овол, а в "Пандектах" Никона Черногорца (по спискам 1291, 1381, XV в. и XV≈XVI вв.) византийские фолеи и нумии переведены словами: веверицы, медницы и векши. Итак, векша была медница, столь же ничтожная, как и византийская нумия. Д. Прозоровский.

Этимологический словарь Фасмера

ВЕКША

ве́кша

•1. "белка", 2. "блок", др.-русск. вѣкъша – денежная единица; см. Сложение Владимира и Русск. Правду 48 и сл.; фам. Вѣкошкинъ (XIII в.) – см. Соболевский, РФВ 66, 343.

•Возм., производное от вѣко, веко с суф. -ша. Соболевский (там же), Шрадер-Неринг (1, 226), Ильинский (ИОРЯС 20, 4, 185) видят в этом слове уменьш. от вѣверица – то же с суф. -ка и -ша. Совершенно необоснованно сравнение с др.-инд. vakuc̨as м. "какое-то животное, живущее на деревьях" (Уленбек, Aind. Wb. 266) или произведение из (?) нов.-перс. vešak "рыжая лисица" (Mi. TEl., Доп. 2, 187; EW 389; Преобр. 1,70; Карский, РП 95; против см. Соболевский, ЖСт., 1892, вып. 2, 124). Диал. ве́кша "сорока", холмог., объясняется Зелениным (Табу 2, 51) как эвфемизм.

•••

[Несомненно, связано с ва́шка "молодая белка" (см.), вместе с которым ве́кша могло быть заимств. из финно-уг. или чув. – Т.]