ВАЗА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВАЗА

ВА́ЗА, Васа (Vasa), швед. королев. династия в 1523-1654. Основатель Густав I. В 1587-1668 царствовала также в Польше.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВАЗА

ВА́ЗА -ы, ж. Сосуд изящной формы для фруктов, цветов или декоративный. II уменьш. вазочка, -и, ж. В. для варенья. II прил. вазовый, -ая, -ое (спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВАЗА

вазы, ж. (фр. vase). сосуд разнообразной формы, употр. в хозяйстве под фрукты, сласти, цветы или служащий украшением жилья и общественных мест. Ваза для фруктов. Фарфоровая ваза. Ночная ваза (эвф.) - сосуд для мочи.

Толковый словарь Ефремовой

ВАЗА

ж.
Сосуд, обычно изящной формы, предназначенный для цветов, фруктов и т.п. или используемый в декоративных целях.

Толковый словарь В. И. Даля

ВАЗА

ж. франц. сосуд древнего или иного изящного образа, кувшином, с перехватом, б. ч. кверху раструбистый, для украшения покоев и зданий; окрин стар. от крин, цветок. Рожь ваза, шведская кустовая рожь, выведенная на особо удобренной почве; крупное и веское зерно.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАЗА

Ваза вид сосуда

≈ сосуд изящной формы, с живописными или лепными украшениями, сделанный из глины, фарфора, камня или металла. Среди сосудов этого рода особого внимания, по своей важности для истории искусства и археологии, заслуживают античные расписные вазы из обоженной глины, находимые преимущественно в древних могильниках везде, где процветала или куда успела проникнуть эллинская цивилизация. Независимо от красоты своей общей внешности, свидетельствующей о том, как сильно проявлялся художественный вкус древних греков даже в подобных полуремесленных произведениях, вазы эти интересны, во-первых, в том отношении, что украшающие их изображения дают нам, до некоторой степени, понятие о рисовальном искусстве у этого народа, о характере и направлении его живописи, настоящих памятников которой не дошло до нас почти ни одного; во-вторых, роспись этих сосудов, благодаря разнообразию трактуемых ею сюжетов, служит, так сказать, иллюстрированным комментарием всей эллинской древности: мифологические сцены, в которых действующими лицами являются все божества Олимпа, сцены из сказаний о героях, религиозные и погребальные обряды, гимнастические игры, различные эпизоды публичной и частной жизни ≈ все такие сюжеты, воспроизведенные на вазах, ставят зрителя лицом к лицу с верованиями и бытом давно исчезнувшего, высококультурного племени и помогают археологу уяснить себе многое, что оставалось бы для него темным, если бы он пользовался одними только показаниями древних писателей. Поэтому не удивительно, что во всех образованных странах ученые занимаются исследованием древнегреческих ваз, и во всех современных музеях Европы составляются и постепенно пополняются коллекции этих памятников древности. Особенно богаты ими Луврский музей в Париже, Британский музей в Лондоне, Мюнхенская пинакотека, Берлинский и Неаполитанский музеи, Афинский Варвакейон и Императорский Эрмитаж в С.-Петербурге. Глиняные расписные вазы, как сказано выше, встречаются преимущественно в гробницах; однако, они лишь в редких случаях оказываются соде…
Полное определение слова «ВАЗА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАЗА

Ваза главный город Вазаской губернии

или Николайстад ≈ главный город Вазаской губернии великого княжества Финляндского. Основанный в 1606 г. шведским королем Карлом IX при бухте Ботнического залива, этот город, благодаря поднятию берегов, находился в XIX столетии уже на значительном расстоянии от берега и потому после пожара 1852 г., который совершенно истребил его, город был перенесен на запад, к морскому берегу, и получил официальное название Николайстадт, хотя старое название, происходящее от рода шведских королей Ваза, остается до настоящего времени в употреблении (в отличие от старой В. ≈ Gamla Wasa, его называют Новая В. ≈ Nya Wasa). Население города В. в 1887 г. достигло 8689 человек (в настоящее время около 9 тысяч). В Вазе находятся резиденция губернатора и судебной палаты (Hofr ä tt), юрисдикция которой простирается на губернии Вазаскую и Улеоборгскую. В Вазе имеется классический лицей с шведским языком, частный классический лицей с финским языком, 4-классная элементарная школа с финским языком, шведская реальная школа и шведская женская гимназия (Fruntimmerskola). В Вазе находится главная контора вазаского банка, учрежденного в 1879 году, и отделение финляндского государственного банка. Ваза-Таммерфорсская железная дорога соединяет Вазу с остальной сетью железных дорог Финляндии. По данным 1886 года, в В. насчитывается фабрик и мастерских 361, с 1171 рабочими и с ценностью производства в 3709320 финских марок; особенно значительна хлопчатобумажная мануфактура, с ценностью производства около 2-х миллионов марок. Ваза имеет большое торговое значение для Вазаской губернии; торговая гавань ее называется Брендё (Br ändö). Предметы вывоза: зерновой хлеб (овес ≈ 300000 гектолитров и рожь для посевов), живой скот (вывозится главным образом в Швецию), коровье масло (миллион килограммов), смола и т. д. Сумма таможенных сборов достигает 1½ миллиона марок в год. Во время войны 1808≈09 гг. город В. несколько раз был взят с бою русскими войсками. Н. Книпович.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАЗА

Ваза королевская династия

(Vasa) ≈ имя династии, царствовавшей в Швеции (1560≈1654) и Польше (1687≈1672). Дом В. происходит из Упланда; имя "Ваза" объясняли фигурой Вазы, помещенной в родовом гербе фамилии; но, вероятнее, оно происходит от названия родового имения "Ваза", расположенного в погосте "Skepptuna", на полпути между Упсалой и Ваксгольмом. В XV столетии этим имением владел дротс Кристиерн Нильссон, его сын и внуки. Имя В. представители этого дома стали носить с начала XVI столетия. Все В. по характеру своему были воинственны, мужественны, честолюбивы и властолюбивы; вспыльчивость и мнительность отмечают уже в первых представителях этого дома. Фамилия В. играет значительную роль уже в XIV столетии. Кристиерн Нильссон , сын Нильса Кеттильссона (├ в 1442 г.), известен как противник Карла Кнутссона (см.). Три сына Кристиерна ≈ Карл (├ в 1440 г.), Нильс (├ в 1464 г.) и Иоанн (├ в 1477 г.) также были сторонниками унии с Данией. Только последний за пять лет до своей смерти сблизился с народной партией, женившись на Бригитте Стуре. Старший сын их, Эрик Иоганссен (├ в 1520 г.), женился на Сицилии, дочери Магнуса Карлссона, из рода Эка, и был отцом знаменитого Густава I Ваза . Род Эка (Ekas l ä gten) также был известен своей приверженностью унионистским королям. Только мать Сицилии ≈ Сигрида Эскильсдоттер, ≈ вступив во второй брак с Нильсом Эрикссоном Гюлленшерна, племянником Карла Кнутссона, примкнула к народной партии. Дочь ее Христина вышла замуж за Смея Стуре младшего и известна в истории своею геройской защитой Стокгольма в 1520 г. Отец Густава I был непримиримым врагом Дании; он участвовал в восстании против Иоанна II в 1497 году и в движении 1501 года. В последовавших политических движениях он не принимал участия; только в 1517 г. он с другими гражданами Стокгольма способствовал низложению Густава Тролле, за что и поплатился жизнью в резне 1520 года. Год рождения Густава I с точностью не определен; вероятне…
Полное определение слова «ВАЗА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАЗА

Ваза с.-петербургский журнал

≈ журнал, посвященный модам и издававшийся в СПб. с 1832 г.; до 1848 г. он, по-видимому, представляет величайшую библиографическую редкость, ибо за этот период его нет даже в Императорской Публичной библиотеке, да и нашим библиографам не приходилось его видеть. С 18 4 8 года журнал носил название "В., периодическое издание"; в 1851≈54 гг. "В., журнал шитья, вышиванья, домашней экономии, сельского и городского хозяйства". Все это время он выходил ежемесячно. С 1858 г. назывался: "В., литературно-художественный журнал светских новостей, мод, домашнего хозяйства и рукоделья" и выходил еженедельно, а с 1860 г. 2 раза в месяц. В 1867≈68 гг. издание принадлежало Е. Ф. Сафоновой и выходило 3 раза в месяц, а в 1869 г. перешло к Ж. К. Гедеоновой, при которой носило название: "В., дамский журнал мод, рукоделий, хозяйства, новостей и литературы" и появлялось 2 раза в месяц, с ежемесячными литературными приложениями отдельной книжкой. В 1873 г. журнал перешел к С. С. Окрейцу, а с мая того же года ≈ к Б. Сестренцевичу-Богушу; редактором осталась Ж. Гедеонова, причем журнал именовался: "В., женский литературный и рукодельно-модный иллюстрированный журнал". Прекратился в 1884 г. М. М.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАЗА

Ваза сорт ржи

≈ один из кустовых сортов озимой ржи ≈ кустовки или кустарки , давно уже довольно распространенный в русском сельском хозяйстве. Будучи очень выносливым относительно климата, он успешно произрастает как в средних губерниях (Курской, Тульской) и приморских (Лифляндской), так и на севере (Каргопольский уезд Олонецкой губернии) и северо-востоке (Глазовский уезд Вятской губернии, Верхотурский уезд Пермской губернии, Вологодская губерния), причем, вследствие своей кустистости, представляет значительное сбережение семян при посеве, так как, по отзывам опытных сельских хозяев, его высевается на 28≈40% меньше, чем обыкновенной озимой ржи. Но при возращении В. необходимо обращать особенное внимание на своевременность ее уборки, так как она подвержена высыпанию семян. Последнее обстоятельство, а также сравнительно меньшая урожайность и мелкость зерна, служат причиной, что В. постепенно вытесняется у нас из культуры ивановской, пробштейской и другими сортами ржи. Высевается на десятину от 5≈6 мер (Курская, Тульская губернии) до 8≈10 мер (Московская, Ярославская, Вологодская, Вятская губернии). Почти ничем не отличается от В. нюландская рожь. В. С.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАЗА

Ваза шведский орден

≈ орден, учрежденный 29 мая 1772 шведским королем Густавом III за заслуги на поприще земледелия, торговли, горного дела, фабричных производств, ремесел и искусств, получивший свой устав при короле Густаве IV Адольфе в 1798 г. и разделенный на три степени. Четырехконечный крест имеет золотой ободок, снабжен на своих восьми угловых оконечностях золотыми шариками и между четырьмя его концами помещены четыре золотые короны. К кавалерскому кресту прибавлена не достававшая ему прежде королевская корона.

Этимологический словарь Фасмера

ВАЗА

ва́за

•из нем. Vase или франц. vase от лат. vas, мн. ч. vāsa; см. Маценауэр 365.