БУДДИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БУДДИЗМ

БУДДИ́ЗМ, одна из трёх (наряду с христ-вом и исламом) мировых религий. Возник в Др. Индии в 6-5 вв. до н.э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (см. Будда ). Осн. направления: хинаяна и махаяна. Расцвет Б. в Индии 5 в. до н.э.- нач. 1-го тыс. н.э.; распространился в Юго-Вост. и Центр. Азии, отчасти в Ср. Азии и Сибири, ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. В Индии к 12 в. растворился в индуизме, сильно повлияв на него. Выступил против свойственного брахманизму преобладания внеш. форм религ. жизни (в т.ч. ритуализма). В центре Б.- учение о "4 благородных истинах": существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение - субъективные состояния и одноврем. некая космич. реальность: страдание - состояние беспокойства, напряжённости, эквивалентное желанию, и одноврем. пульсация дхарм ; освобождение ( нирвана ) - состояние несвязанности личности внеш. миром и одноврем. прекращение волнения дхарм. Б. отрицает потусторонность освобождения; в Б. нет души как неизменной субстанции - человеческое "я" отождествляется с совокупным функционированием определ. набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет Бога как творца и безусловно высш. существа. В ходе развития Б. в нём постепенно сложились культ Будды и бодхисатв , ритуал, появились сангхи (монашеские общины) и т.д.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БУДДИЗМ

БУДДИ́ЗМ -а, м. Распространённая во многих странах Востока одна из трёх мировых религий, возникшая в Древней Индии в 6-5 вв. до н. э. на основе культа Будды как воплощения наивысшего духовного развития. Религиозно-философская система буддизма. Ранние тексты буддизма. II прил. буддийский, -ая, -ое. Буддийские мифы. Буддийские философы.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БУДДИЗМ

буддизма, мн. нет, м. Религия, основанная Буддой в Индии.

Толковый словарь Ефремовой

БУДДИЗМ

м.
Одна из мировых религий, возникшая в Древней Индии в VI-V вв. до н.э. и получившая распространение в Китае, Японии, Бирме, Монголии и некоторых других странах Востока.

Большой русско-английский словарь

БУДДИЗМ

муж. Buddhism

будд|изм - м. Buddhism
~ист м. Buddhist


Русско-чешский словарь

БУДДИЗМ

buddhismus

budhismus