БАССЕЙН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАССЕЙН

бассейна, м. (фр. bassin). 1. Большой искусственный водоем с открытой водной поверхностью. В парке был бассейн с золотыми рыбками. В спортклубе устроен бассейн для плавания. 2. Территория, вмещающая в себе море, озеро или реку со всеми притоками (геогр.). Бассейн реки Волги. Черноморский бассейн. 3. Опустившаяся ниже окружающей местности область напластования горных пород (геол.). К каменноугольным бассейнам СССР относятся Донецкий и Кузнецкий.

Толковый словарь В. И. Даля

БАССЕЙН

м. водоем, водовместилище во всех значениях, лог, логовина, углубление в земле, как бы от осадки, с покатыми окраинами, заключающее море, озеро или реку с притоками; противопол. сырт, водопуск, водораздел. Вододержа, означает и то, и другое : и водоем, и водораздел. Котловина, содержащая осадочную напластовку земной толщи в известный переворот; простое обширное углубление в земной коре, влумина, суходол, где временно скопляются воды разлива; резервуар, водоем, как дело рук, водоскоп, водопуща, водохранилище, водяник, водник; углубление в земле, одетое камнем, деревом, для содержания воды; хауз, ларь, для скопа воды под мельницу или другую машину; округлый заливец, заводь, ковш, ендова, иногда с природною пересыпью, на Черном море лиман.

Этимологический словарь Фасмера

БАССЕЙН

бассе́йн

•с 1764 г., Порошин; см. Христиани 57. Заимств. из франц. bassin "бассейн, таз, миска", которое связано с ит. bacino, галльск. bacca "сосуд для воды"; см. Гамильшег, EW 86, Клюге-Гётце 45.