БАЛКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАЛКА

БА́ЛКА, сухая или с врем. водотоком долина с плоским дном; конечная стадия развития оврагов.

Большой российский энциклопедический словарь

БАЛКА

БА́ЛКА в стр-ве и маш-нии, конструктивный элемент обычно в виде бруса (железобетонного, стального или деревянного), работающий гл. обр. на изгиб. 4444
Сечения балок (1 - прямоугольное; 2 - коробчатое; 3 — двутавровое).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАЛКА

БА́ЛКА -и, ж. Часть сооружения, машины, станка - опорный брус. Железобетонная, металлическая, деревянная б. Консольная б. Тавровая б. II прил. балочный, -ая, ое. Балочное перекрытие (из балок).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАЛКА

БАЛКА -и, ж. Лощина, ложбина, овраг, иногда большой протяжённости. II прил. балочный, -ая, ое (спец.). Б. рельеф.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАЛКА

балки, ж. (нем. Balken). 1. Четырехгранное бревно. 2. Горизонтальный брус, служащий связью между стенами (тех.). Поперечная балка. Деревянная, железная балка.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАЛКА

балки, ж. (обл.). Длинный овраг, лощина (в южной степной полосе СССР).

Толковый словарь Ефремовой

БАЛКА

1. ж.
Брус, укрепленный горизонтально между двумя стенами, устоями и служащий опорой, поддержкой потолка, моста и т.п.
2. ж.
Длинный овраг (обычно с пологими склонами, поросшими растительностью).

Толковый словарь В. И. Даля

БАЛКА

ж. немецк. брус, переводина, матица, бревно, положенное концами на две стены, на столбы, на стулья под домом или для настилки наката, пола, для подшивки потолка. Арх.-кем. тресковая печень. Вари уху по балкам, на тресковой печени. Балчина ж. пск. осколок доски? Балочный, до балки относящийся.

южн. татарск. дол, долина, раздол, ложбина, балчук, длинный и широкий природный овраг. В степях Малой и Новой Руси, балки образовались не между гор, которых нет, а меж двух степных кряжей; балки пролегают такими же грядами, отрогами и рассохами, как в других местах горы. В балках ближе до воды, можно устроить греблю, бывает и кустарник, и там охотнее селятся. Балкан м. моск. угорье, придол, чищоба между лесом и нагорьем. Балочный, относящийся до балки.


Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАЛКА

≈ слово, к которому прибавляют: фиш, шлюп и проч. Само по себе не требует объяснения; прежде так назывались бимсы. Фиш-балка ≈ снабженная шхивом или блоком, в который проходит особая снасть фиш. Она служит для отвода якоря от борта во время подъема или, вернее, уборки якоря. Шлюп-балки обыкновенно имеют кривую форму и служат для подъема из воды шлюпок; они бывают большей частью поворотные, чтобы можно было брать поднятую на них шлюпку вовнутрь; на мониторах, на больших броненосцах, а также на некоторых друтих судах шлюп-балки делаются откидными.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАЛКА

Балка (брус)

≈ брус, опирающийся на двух точках и нагруженный в направлении, перпендикулярном или наклонном к его длине. ≈ Б. бывают дсревянные, чугунные и железные; первые имеют круглое или прямоугольное сечение, а металлические ≈ теобразное и коробчатое. 1) Деревянные балки. Бревна для приготовления балок обтесываются с двух сторон: снизу и сверху; обе грани по уложении на место должны быть горизонтальны, причем ширина Б. равна диаметру бревна. Когда же строения возводятся с особой тщательностью, то Б. обтесываются с 4-х сторон. При такой обтеске, высоте и ширине Б. даются размеры, при которых она будет иметь самую большую силу сопротивления. Так как прочность сечения пропорциональна ширине и квадрату его высоты, то весьма выгодно увеличивать высоту Б., в пределах необходимой ширины, для сопротивления боковым усилиям. ≈ Чтобы вытесать из бревна брус наибольшего сопротивления, нужно диаметр бревна разделить на 3 равные части, в точках деления восставить перпендикуляры, и точки пересечения их с окружностью соединить с концами диаметра. В таком брусе стороны относятся к диаметру, как √⅓:1 и √⅔:1, а между собой, как 1:√2 = 5:7. На этом основании А. Красовским составлена следующая таблица: Длина балки в свету в арш. 3 6 9 10 11 12 13 14 Высота балки в верш. 2 4 6 6,60 7,30 8 8,60 9,30 Ширина балки в верш. 1,50 2,90 4,20 4,70 5,10 6,50 6,10 6,60 Диаметр бревна на балку в верш. 2,5 5 7½ 8,0 9 10 11,0 12,0 Выдерживаемый прочно равномерно распределенный груз при R = 24 пуда: а) на всю балку в пудах 12,25 47,40 102,9 125,40 151,30 179,70 212,60 249,70 б) на погон. арш. длины балки в пуд. 4,08 7,89 11,43 12,54 13,76 14,97 16,35 17,84 От обтески бревна теряется до 35% сопротивления при прямоугольном сечении и до 40% для бруса квадратного сечения. Размеры Б. зависят: 1) от ширины комнаты, 2) от груза, который будет лежать на них и 3) от взаимного расстояния между ними. Та…
Полное определение слова «БАЛКА»
Этимологический словарь Фасмера

БАЛКА

I ба́лка

•I. "брус, бревно", впервые в Псковск. 1 летоп., около 1435 г.; см. Смирнов 53. Обычно производится от голл. balk или нем. Balken (Смирнов, там же); опровергается древнейшими свидетельствами (см. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 13, поэтому следует возводить это слово к ср.-нж.-н. balke – то же (Ш. – Л. 1, 145). II ба́лка

•II. "овраг, высохшее русло реки", южн. (Гоголь), укр. ба́лка "овраг", польск. диал. baɫka "маленькое озеро", укр. ба́лише "место, где прежде была низина". Точную этимологию слова определить весьма трудно. Считается исконно родственным лит. balà "болото", лтш. bala "глинистая, безлесная долина", д.-в.-н. pfuol "лужа, болото", далее др.-инд. jambālas "болото, тина"; см. Бернекер 1, 40, М. – Э. 1, 253, которые привлекают сюда также бо́лонь "низина", боло́то. С другой стороны, отсутствие этих слов в остальных слав. языках (ср. словен. bálovina "ковыль", которое отличается по своему знач.) не исключает допущения вост. заимствования. Но предпринятые до сих пор попытки в этом направлении, т. е. предположение, что оно произошло из казах. balkaš "болотистое место", алт., тел. palkaš "глина, грязь" (Радлов 4, 1169, 1499; см. Фасмер, RS 3, 255 и сл.) или из тур., кыпч., казах., тат. bulak "источник" (Розвадовский, RS 2, 103), неудовлетворительны в морфологическом отношении. Наконец, следует решительно отклонить сравнение с англос. balc "межа, возвышение между двух борозд" (Маценауэр 103) и попытку возвести ба́лка и Балка́н к общему исконнослав. к. (Соболевский, РФВ 71, 439).