АЛЬЯНС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬЯНС

АЛЬЯ́НС (франц. alliance), союз, объединение (обычно гос-в, орг-ций) на основе договорных обязательств.

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬЯНС

АЛЬЯ́НС СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ, тайное об-во, созданное М.А. Бакуниным в сент. 1868 в Женеве под назв. Междунар. А.с.д. В 1869 формально распущен, но фактически продолжал деятельность, войдя в 1-й Интернационал как его Женевская секция (под назв. А.с.д.- Центр. секция). Распался вскоре после исключения Бакунина из Интернационала (1872).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АЛЬЯНС

АЛЬЯ́НС -а, м. (книжн.). Союз, объединение. Международный кооперативный а.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АЛЬЯНС

альянса, м. (фр. alliance). Союз (книжн.). Международный кооперативный альянс. Политический альянс.

Соглашение, уговор, близость (разг. шутл.). Между ними замечается некоторый альянс.

Толковый словарь Ефремовой

АЛЬЯНС

м.
1) Объединение, союз государств, политических партий на основе договорных обязательств.
2) разг. Союз отдельных лиц.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬЯНС

(франц. Alliance) ≈ называют всякий союз между двумя или несколькими государствами. А. подразделяются вообще на наступательные и оборонительные. А. называется коалициею, если несколько государств соединяются для борьбы против одного, угрожающего по перевесу сил самостоятельности других государств. Так, неоднократные коалиции заключались против Людовика XIV и Наполеона I, и наконец оба эти государя были ими побеждены. Точно так же против английского владычества на море образовались европейские коалиции в 1780 и 1800 г. А. может состоять в совместном действии союзных войск (обыкновенно, по прежде условленным планам), или в том, что одна сторона доставляет войско, а другая деньги (субсидиальный договор). По числу соединяющихся в союз государств их называют двойными, тройными, четверными и т. д. А. не необходимо заключается в видах ведения войны, а может иметь при известных обстоятельствах исключительно дипломатический и политический характер. Известнейшим тройным А. был союз между Англией, Швецией и Голландией, заключенный 23 января 1668 г. Вилльямом Темплем, д-ром Виттом и графом Дона и приостановивший без войны исполнение планов Людовика XIV. Самый известный четверной А. из новейшего времени, устроенный главным образом Пальмерстоном и Тайлераном союз между Англией, Францией, Испанией и Португалией, заключенный в Лондоне 22 апреля 1834 г. и пополненный 10 августа того же года добавочной нотой. Его ближайшей целью было окончательное изгнание дом Мигуэля и дон Карлоса, более отдаленною ≈ поддержка конституционного принципа против абсолютизма трех северных государств. Недоразумения 1840 г. по восточному вопросу и испанская брачная интрига Людовика-Филиппа расстроили этот А., однако, уже по достижении его главной цели ≈ обеспечения конституционной монархии в Италии. Из новейших А. особенно замечательны: франко-итальянский 1869 г. против Австрии, прусско-итальянский 1866 г. против нее же и прусско-южнонемецкий того же года для защиты германского единства. О союзе государей 1815 г. ≈ см. Священный союз.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬЯНС

Альянс израэлит

( Alliance isrа élite universelle ) ≈ название основанного в Париже в 1860 г. по почину Адольфа Кремье союза, имеющего многочисленных членов также вне Франции и вызвавшего основание таких же союзов в Англии и Австро-Венгрии. Союзом управляет центральный комитет, находящийся в Париже и состоящий в сношениях с окружными и местными комитетами. А. объявил своими целями: 1) содействовать повсеместно уравнению прав и нравственному прогрессу евреев; 2) деятельно помогать тем, которые страдают, потому что они евреи; 3) оказывать поддержку всякому сочинению, могущему привести к таким результатам. А. заботился об основании школ во многих городах востока и неоднократно вступался ревностно, хотя и с небольшим толком, за евреев в Румынии, Марокко, Персии и т. д. Центральный комитет устроил в память Кремье сбор пожертвований на открытие в Палестине первоначальных ремесленных школ его имени.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬЯНС

Альянс карточная игра

≈ французская карточная игра, в существенном ≈ подражание немецкому соло; это игра для четырех персон, из коих каждая получает двенадцать карт; из остальных четырех три закрыты, а последняя, открытая, обозначает козыря; фигуры ≈ король, дама, валет, знамена (девятка в красных и тройка в черных мастях) ≈ имеют стоимость соответственно одного, двух, трех и четырех франков. Во время игры знамена бьют только по своей стоимости, но, убитые, они считаются более других. Так как считаются не имеющиеся на руках, а убитые фигуры, то цель игры ≈ убить их как можно больше. Козырный туз бьет короля, тузы других мастей ≈ ниже валета. Семь взяток оканчивают игру. Употребительные виды этой игры ≈ А. карре, соло.

Словарь иностранных слов

АЛЬЯНС

[фр. alliance] - союз, объединение (напр., государств, организаций) на основе договорных обязательств.

Орфографический словарь Лопатина

АЛЬЯНС

алья́нс, -а

Украинский толковый словарь

АЛЬЯНС

алья́нс

-у, ч. Спілка, об'єднання на основі договірних зобов'язань.

Большой русско-английский словарь

АЛЬЯНС

муж. alliance

alliance


Большой русско-украинский словарь

АЛЬЯНС

сущ. муж. рода альянс

Русско-французский словарь

АЛЬЯНС

м.
alliance
f


Русско-испанский словарь

АЛЬЯНС

аль́янс

м. alianza f , unión f

Русско-итальянский словарь

АЛЬЯНС

м. книжн.
alleanza f

Русско-чешский словарь

АЛЬЯНС

будет распущен
aliance bude rozpuštěna

Белорусско-русский словарь

АЛЬЯНС

альянс

Русско-белорусский словарь

АЛЬЯНС

альянс

Русско-голландский словарь

АЛЬЯНС

алья́нс
m
alliántie


Словарь экономических терминов

АЛЬЯНС

(фр. alliance - союз) - союз, объединение нескольких организаций, предприятий, лиц на договорной основе.