АКАДЕМИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АКАДЕМИЯ

АКАДЕМИЯ -и, ж.

• 1. Высшее научное или художественное учреждение. Российская а. наук. А. художеств. А. медицинских наук.

• 2.
Название нек-рых высших учебных заведений. Военно-медицинская а. II прил. академический, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АКАДЕМИЯ

академии, ж. (греч. akademia - первонач. школа Платона в садах, посвященных памяти героя Академа). 1. Высшее научное учреждение. Академия наук. Коммунистическая академия. 2. Название нек-рых высших учебных заведений, напр. Военно-медицинская академия., Инженерная академия., Военно-политическая академия.

Толковый словарь В. И. Даля

АКАДЕМИЯ

ж. греч. вообще, высшее ученое или учебное братство и самое заведение; общество ученых или художников, соединенных под этим названием на пользу науки; такое же учебное заведение, для подготовленных образованием молодых людей. В университете равно преподаются все науки; в академиях, более частно, одна отрасль их. У художников натура или академия, нагой человек, как образец. Академический, академичный, к ней относящийся, принадлежащий. Академик м. член, ученый товарищ по академии. Академист м. ученик, воспитанник, слушатель академии. Академиков, академистов, им лично принадлежащий.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

≈ название (по имени мифического афинского героя Академоса или Гекадемоса) местности, расположенной в 2 км к северо-западу от Афин, которую Гиппарх, сын тирана Пизистрата, окружил стеною и назначил для гимнастических упражнений, а Кимон украсил насаждением множества деревьев, для чего сюда проведена была вода. Кроме аллей и приспособлений для гимнастики, А., посвященная Палладе Афине, заключала в себе множество алтарей и святилищ различных божеств. С 388 г. до Р. Х. тенистые аллеи А. служили любимым местом прогулок Платона, который любил здесь беседовать с своими учениками и друзьями и поучать их. Даже после смерти Платона, который был погребен недалеко от А., последняя оставалась средоточием его школы, которая поэтому и получила название академической . В истории древней философии насчитываются три академических школы: Древняя А., основанная действительными учениками Платона (Спевзиппа, Ксенократ, Полемон и Крантор), Средняя А., основанная около 244 до Р. Х. Аркезилаем, и Новая А., во главе которой около 160 до Р. Х. стал Корнеад. Некоторые исследователи прибавляют к 3 названным еще школу Филона и школу Антиоха, так что в общем насчитывают 5 А. Цицерон, как приверженец академической философии, дал название А. одному местечку на своей вилле при Тускулуме, представлявшему большую крытую залу (портики), окруженную тенистыми аллеями и устроенную самым удобным образом как для бесед с друзьями, так и для уединенного созерцания. Точно так же он дал название "Асаdemia" одной из своих вилл в Кампании между Путеоли и Авернским озером, где он написал свои "Quaestiones Academicae". С возрождением классических наук в XV в. название А. снова стало употребляться отчасти в применении к ученым обществам, отчасти же к высшим учебным заведениям для наук и искусств. В настоящее время, по крайней мере в Германии, академиями называют преимущественно ученые общества; но часто также это название дается университетам или высшим специальным заведениям (напр. теологическая и философская А.…
Полное определение слова «АКАДЕМИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия Загребская

≈ см. Загребская академия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия Замойская

≈ основана польским гетманом и канцлером Яном Замойским в 1593 г. в принадлежавшем ему городе Замосце (ныне уездный город Люблинской губернии). Эта академия, просуществовавшая до первого раздела Польши, по которому город Замосц перешел к Австрии (академия была тогда закрыта Иосифом II), была более университетом, чем академиею. Она состояла из четырех факультетов ≈ богословского, юридического, философского и медицинского. Питомцы ее, на основании буллы папы Климента VII, могли получать от нее степень доктора по богословию, правам и медицине. Находясь в большой зависимости от Краковской и нуждаясь постоянно в денежных средствах, так как назначенное Замойским содержание (13000 польских злотых) было весьма недостаточно, эта академия как ученое установление и как университет не успела развернуть своих сил и не достигла блеска.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия Петровская земледельческая

основана в 1865 г. (называлась при основании "земледельческая и лесная") близ Москвы, в казенном имении Петровском-Разумовском. По правам академия поставлена выше уже существовавшего Горыгорецкого земледельческого института, потому что ей предоставлено право удостаивать не только степени кандидата, но и магистра сельского хозяйства. Управление академии устроено на таких же основаниях, как и управление института: под ведением департамента земледелия и сельской промышленности, управление вверено директору, совету и хозяйственному комитету. При академии устроены богатые принадлежности, не уступающие институтским. В студенты академии до 1872 г. принимались лица без всяких вступительных экзаменов; переводные курсовые экзамены установлены были только для стипендиатов. Но к испытанию на степень кандидата допускались только представившие свидетельство о выдержании полного гимназического курса. Но по правилам 31 января 1872 года в студенты могут быть принимаемы только представившие свидетельство об окончании полного курса гимназии, и ежегодные испытания введены обязательно для всех студентов. За слушание лекций взимается плата двадцать пять рублей в год, а за один предмет ≈ пять рублей. Эти правила и вошли в новый устав, изданный для Академии 16 июня 1873 г. (С. У. 1873, ╧ 755). После того они пополнены новыми, изданными в 1889 г.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия Полоцкая

≈ см. Иезуиты.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия Пражская

≈ см. Пражская академия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия духовная римско-католическая

≈ Начало "Императорской С.-Петербургской Духовной Римско-Католической Академии" следует искать в древней "Виленской академии", основанной в 1579 г. из иезуитской коллегии и остававшейся в руках иезуитского ордена до его упразднения (1773), после чего это учебное заведение, переименованное в "Главную Школу Великого Княжества Литовского", было передано в заведование "Комиссии Общественного Воспитания Королевства Польского" (1781), хотя в ректоры избирались бывшие члены иезуитского ордена, между которыми замечателен ученый астроном Мартын Одляницкий-Почобут (1780≈1799). Эта Главная Школа указом от 4 апреля 1803 г. была переименована в "Императорский Виленский Университет", из богословского отдела этико-политического факультета коего и стоявшей к этому отделу в весьма близкой связи "Главной Виленской Семинарии" в 1833 образована "Виленская Духовная Римско-Католическая Академия", в 1842 перенесенная в С.-Петербург. Императорский Виленский университет состоял из четырех факультетов, именно: физико-математического, медицинского, литературного и свободных искусств и этико-политического; вместо же существовавшего в древней Академии, но отсутствовавшего в Главной Школе особого богословского факультета при этико-политическом факультете учреждены были кафедры Священного Писания и богословия догматического и нравственного, к которым впоследствии присоединились некоторые другие по второстепенным богословским предметам, как, напр., канонического права, гомилетики и др. Хотя по университетскому уставу профессора богословия и не составляли сами по себе отдельной коллегии, будучи зависимы от этико-политического факультета и его декана и участвуя в сессиях этого факультета, однако ввиду существования многих вопросов, в разрешении коих одни богословы могли быть признаваемы компетентными, сложился обычай, по которому богословы стали собираться на свои собственные сессии по специально богословским делам под председ…
Полное определение слова «АКАДЕМИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия коммерческих наук

( Московская практическая ). ≈ Специальная цель заведения, как видно из устава и программы учебного курса, ≈ доставление детям почетных граждан, купцов, мещан и иностранцев общего (реального) и специального образования, подготовляющего к коммерческой деятельности. Заведение существует официально с 1810 г. Названием "практическая", усвоенным заведению при самом его основании, вероятно, имели в виду оттенить то самое, что теперь выражается терминами "реальный, реальное образование" в отличие от "классической" школы, приготовляющей к университету. Именование "Академия" заимствовано, можно думать, у немецкой школы ≈ существовавшей, напр., в начале столетия в Гамбурге "Handelsakademie". Как по правам, так и по объему и продолжительности учебного курса заведение наравне с другими русскими коммерческими училищами (исключая только одно коммерческое отделение Рижского технического училища) относится к разряду средних учебных заведений, хотя оно в уставе (1851 г.) и поименовано (╖ 12) принадлежащим "к разряду высших реальных и специальных училищ", находящихся в ведомстве министерства финансов. Состав курса: приготовительный, шесть общих или общеобразовательных и два специальных класса. Что касается учебного плана, то краткость специального курса (2 года) сравнительно с числом предметов (12 как в первом, так и во втором специальном классах, считая в том числе и языки ) не позволяет уделить на каждый столько времени, сколько было бы желательно, и оставляет ученикам очень немного досуга для более самостоятельных занятий вне добросовестного приготовления к урокам и репетициям. Достаточно указать, напр., на историю торговли и политическую экономию ≈ два предмета, занимающие, конечно, важное место в составе коммерческого образования. История торговли, помимо своего специального интереса и содержания, представляет прекрасный случай для повторения (с специальной точки зрения и при специальном освещении) всего существенн…
Полное определение слова «АКАДЕМИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия медицинская парижская

(Académie de mé decine) ≈ создавшаяся в 1820 г. как ученое медицинское установление, воскресила деятельность славных в свое время двух медицинских ученых установлений, Acad é mie royale de chirurgie (основанной в 1731 г.) и Soci été royale de médecine (основанной в 1776 г.), низвергнутых вихрем первой французской революции. А. медицинская развернула свои силы особенно с 1835 г., когда получила устав, по которому и теперь действует, издавая ежегодно свой "Bulletin" и свои труды под названием "M émoires". A. разделяется на 11 секций и имеет членов почетных (titulaires), действительных (более 300 под именем associ és libres nationaux et é trangers) и членов-корреспондентов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия наук

≈ см. Академия наук Императорская и Россия (ученые учреждения).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия наук Императорская

С.-Петербурге ). ≈ Пример европейских государств, заводивших у себя академии наук, подействовал и на Россию. При Петре I, когда только что начали учреждаться некоторые училища, возникла мысль об устроении академии наук. Пример Парижской академии, беседа Петра со многими учеными за границею, советы Лейбница, неоднократные представления многих иноземцев, сподвижников Петра, в его реформах убедили Преобразователя в необходимости завести и в России академию наук. Г. Пекарский (см. его "История Императорской академии наук в Петербурге", т. I, СПб., 1871, стр. XXVIII) полагает, что намерение Петра учредить академию наук в Петербурге должно отнести никак не позже 1720 г. Из многих предложений о том Петру поданный ему доклад одного из иноземных его сподвижников, Генриха Фика, 11 июня 1718 г., в коем он вызвался представить Петру записку "О нетрудном воспитании и обучении российских младых детей, чтобы оных в малое время в совершенство поставить", ≈ удостоился такой резолюции Петра: "Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции" (П. С. ╧ 3208). Выбор Парижской академиею императора Петра своим членом также укрепил его намерение завести академию. В ответе Парижской академии 18 февраля 1721 г. Петр I, между прочим, писал: "Мы ничего больше не желаем, как чтоб через прилежность, которую мы будем прилагать, науки в лучший цвет привесть, себя яко достойного вашей компании члена показать". О средствах личных не нужно было задумываться, так как сделана уже была привычка для разных дел государственного управления вызывать сведущих иностранцев; таковых же можно было получить и для состава академии. Денежных средств ≈ предполагали ≈ также можно ассигновать из государственного казначейства достаточно, а некоторые принадлежности для академии уже существовали; из книг, доставшихся при завоевании Остзейского края в виде добычи, составилась уже библиотека, дополнившая…
Полное определение слова «АКАДЕМИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКАДЕМИЯ

Академия художеств

Школы для подготовления художников, как и всякие школы, могут быть прежде всего учреждаемы частными лицами и, как отдельные, необширные школы или мастерские, в высшей степени важны и должны рассчитывать на содействие общин и правительства. Но рядом с ними необходимо должны существовать рисовальные школы для доставления элементарных познаний в искусстве живописи и высшие школы, имеющие целью доставить полное научное образование по всем видам художества лицам, желающим посвятить себя полному изучению того или другого вида художеств. Такие школы, открывая для всех необходимые свои принадлежности, выставки картин, периодические и постоянные, художественные музеи, ≈ делаются главнейшим средством для развития в стране художественного образования. Известные под именем академий художеств , такие школы явились гораздо ранее рисовальных школ, хотя действительный успех их зависит от надлежащего развития последних. Рисовальные школы ≈ продукт нового времени, стремлений художников распространить элементарные сведения о художествах в массе. Являющиеся в больших центрах как в виде постоянных школ, так воскресных и периодически открываемых курсов для всех желающих, и притом большею частью безденежно, рисовальные школы имеют громадную будущность, могут влиять на изменение как умственного, так и эстетического уровня общества. Академии же художеств, являющиеся уже с начала XVII ст., по преимуществу стараниями монархов, желающих двинуть художество и создать в своей стране художников, долго остаются растением оранжерейным, могущим существовать исключительно при покровительстве правителей и на жертвуемые ими средства. Но и искусственно устроившиеся академии художеств, хотя медленно, стали достигать предполагавшихся целей. Их трудами в европейских обществах образовался класс художников, а деятельность последних, в новейшее время направленная к распространению сведений о художествах в массе, определяет надлежащую роль академий в будущем. Чем более солидное образование будут давать академии, тем ско…
Полное определение слова «АКАДЕМИЯ»
Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

жен. academy Академия сельскохозяйственных наук – Academy of Agricultural Sciences почетный член академии – honorary member of the Academy Академия наук – Academy of Sciences Академия художеств – Academy of Arts Военная академия – Military Academy Военно-воздушная академия – Air Force Academy Военно-медицинская академия – Army Medical College Военно-морская академия – Naval Academy

ж.
1. Academy
Академия наук Academy of Sciences
2. (учебное заведение) academy, college
военная ~ military college/academy


Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

наук
academy of sciences

Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

наук
Academy of Sciences

Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

Наук
Academy of Sciences

Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

художеств
Academy of Arts

Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

Художеств
Academy of Arts

Большой русско-английский словарь

АКАДЕМИЯ

художеств
Academy of Arts