СТОЯТЬ %ТВЕРДО%: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СТОЯТЬ

СТОЯ́ТЬ стою, стоишь; стоя; несов. 1. Находиться в вертикальном положении, уперевшись конечностями (ногами) в твёрдую опору, не передвигаясь. Часовой стоит на посту. С. на коленях. С. на голове (вверх ногами). Аист стоит на одной ноге. Собака стоит над дичью в стойке. Крепко с. на ногах (также перен.: чувствовать себя уверенно).

• 2. Находиться неподвижно в вертикальном положении. Столб стоит прямо. Мост стоит на опорах. Диван стоит на ножках. Шерсть стоит дыбом (поднялась торчком).

• 3. (1 и 2 л. не употр.). Быть поставленным, расположенным где-н, находиться где-н. Дом стоит у реки. Стол стоит на балконе. Посуда стоит в шкафу.

• 4. Быть, находиться, занимая како-е-н. положение, выполняя какую-н. работу, обязанности. С. у власти. С. во главе учреждения. С. на страже общественных интересов.

• 5. (1 и 2 л. не употр.). Быть, находиться, иметь место где-н. или в какое-н. время; вообще существовать. Дом стоит у реки. В комнате стоит запах табака. На конверте стоит штемпель. В доме стоит шум. В глазах стоят слезы. Стоит время отпусков. Стоит последняя неделя поста. Так стоит (безл.) испокон веку. Русским Богом русская земля стоит (стар. поел.).

• 6. (1 и 2 л. не употр.). Иметься в наличии, нуждаясь в решении. Перед нами стоят важные задачи. Стоит вопрос о постройке нового завода.

• 7. Иметь местопребывание. Полки стоят зарекой. С. лагерем.

• 8. перен., за кого-что. Действовать в чьих-н. интересах, в каком-н. направлении, защищать, ограждать кого-что-н. С. за справедливость. 9. на чём. Настаивать, стоять на своём (разг.). С. на своём решении, мнении. 10. Не двигаться, бездействовать. Поезд стоит у светофора. Часы стоят. Дело стоит на месте (перен.). 11. (1 и 2 л. не употр.). Сохраняться, не портиться. Сметана долго не стоит. Варенье будет с. всю зиму. 12. То же, что стоять в очереди. С. за билетами. За кем стоите? (т. е. кто в очереди перед вами?). 13. стбй(те). Призыв остановиться, не торопиться…
Полное определение слова «СТОЯТЬ»
Толковый словарь В. И. Даля

СТОЯТЬ

стаивать (в Акад. Словаре прибавлено стать, будто это совершенный вид глагола стоять; но ставать, стать один глаг., а стоять, стать два : наперед станешь, а затем стоишь), главн. значений два : не трогаться с места, не двигаться, быть в покое, в косности, противопол. идти, ехать, плыть, лететь; быть в прямом, торчевом, отвесном, стоячем положении, торчать; быть на ногах, и притом быть в покое, противопол. лежать, сидеть, падать. Конь стал, и стоит, как вкопанный, ни с места. Корабль стоит. Вода стоит, не течет. Часы стоят, не идут. Время не стоит, уходит. Долго стоять некогда, ждать, бавиться. Мороз не велик, да стоять не велит. Ноги болят, устаю стоять. Одно дерево стоит, а другое свалило бурей. Стол на ножках стоит. Где поставил вещь, там она и стоит. Столбы криво стоят, подгнили. Дом стоит сто лет, и еще сто простоит, не рушится. Стоять лицом, тылом куда, быть стоя в этом положении. Церковь всегда стоит алтарем на восток, ставится. Быть, существовать, длиться, продолжаться, держаться (немецк. dauern, wahren). Рубленая изба годов сто, боле не стоит, это век ее. Ведро, дожди, морозы стоят. Все лето засуха стояла. Цены на хлеб тогда стояли высокие. Туман стоит весь день. Пальба идет, только гул стоит. Осень сухая стояла. Дни стояли пасмурные. Эта глина стоит на огне, стойка, устойчива, терпит, держит. О войске : быть, находиться, жить. Мы тогда стояли в Твери, на постое, или в казармах, либо станом. У нас драгуны стоят, все сено съели. Стоять в карауле, быть; на карауле, на часах, на посту, быть часовым. Стрелка стоит на двух часах, указывает два. Река стоит, стала, замерзла, покрылась льдом. Не стой, не бавься, иди куда надо, делай дело. Парус не стоит, его не забирает ветром. За кем дело стоит? кто медлит. За мной не стоит, я со всем согласен. Стоять против врага, не поддаваться, храбро драться. Стоять в слове, не спятиться, держаться слова, исполнить его. Стоять на своем, отстаивать, упорно настаивать. Стоять за что, за кого, отстаивать, заступаться, защищать, оборонять. Кто за правду стоит, за тогог стоит. Ст…
Полное определение слова «СТОЯТЬ»