ФОРМА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Этимологический словарь Фасмера

ФОРМА

I форма́

•см. горма́. II фо́рма

•начиная с XVII в., также фурма "литейная форма", 1705 г., у Петра I; см. Смирнов 312. Через польск. forma из лат. forma; см. Христиани 51; Горяев, ЭС 393.

Толковый словарь В. И. Даля

ФОРМА

ж. лат. франц. фигура, наружный вид, ураз, образ, очерк или стать. Изящные формы Аполлона. Форма этих кувшинов неудобна. Форма соляных гранок кубическая. Образец вещи, пример. Военная форма, мундир с принадлежностью, по данному образцу. Установленный порядок. Подать прошенье по форме, на гербовой бумаге известной цены, в установленных законом выражениях. Отчет, ведомость, по данной форме. Ведаться формою суда, особый, весьма медленный способ тяжбы, суд по форме. Гнездо, в которое отливают вещи, льяк, льяло, изложница, маточник, на пули : калыпь. Болван оттискивается в опоке, и в форму эту отливается пушка. Бумажная форма, проволочная решетка в рамке, которою черпают бумажный кисель. Стоило для каждого монаха в церкви. Формовой, к форме, маточнику, ко льяку относящ. Формовая опока. Формовой литник, отверстие, в которое льют. Форменный, установленный по службе, служебный. Быть в форменной одежде. Формальный, говор. о деле, сделанный с соблюденьем всех формальностей, околичностей, по установленному порядку. Формальный ввод во владенье. Формальный, исполненный только для виду, формы, по внешности. Это одна формальность и пустая околичность. Формалист, формалистка, строгий исполнитель формальностей, обрядов, околичностей, узаконенного или обычного порядка, не сущности, а одной лишь внешности дела. Формализм м. формалистка ж. формальность, педантство, обрядливость, околичности для формы. Формат книги, размер, величина ее, обрез. Обрез в осьмушку. Формовать что, снимать слепок, который обычно и служит формою для отливки вещи; делать форму, льяк, маточник. Формоваться, страдат. Формованье длит. формовка ж. об. действ. по глаг. Формовщик, готовящий формы для отливки; или отливающий что, особ. из гипсу. Формировать что, набирать, строить, составлять, пополнять до полного состава. Формировать новый полк. Ныне дивизии формируются по новому составу. Сформировать казачий полк. Переформировать полки. Полк расформирован, упразднен. Формированье, формировка, действ. по глаг. Формирователь, формировщик, кто формирует что. Формация…
Полное определение слова «ФОРМА»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ФОРМА

формы, ж. (латин. forma). 1. Наружный вид, внешние очертания предмета. Земля имеет форму шара. Придать изогнутую форму. Дом в форме куба. Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте. Л. Толстой.

только мн. Очертания частей тела, фигура. Красавица с пышными формами. У нее роскошные формы. 2. образец, по к-рому выделывается какой-н. предмет; приспособление для придания предмету тех или иных внешних очертаний (спец.). Форма для шляп.

Сосуд, полое вместилище, в к-рое сливается расплавленная или разжиженная масса, приобретающая после застывания, затвердевания очертания вместилища (тех.). Чугунная форма для отливки. Форма для барельефа. 3. Установленный образец чего-н. (офиц. канц.). Представить сведения по форме № 1. Заявление написано не по форме. Форма протокола.

Установленный Способ, порядок совершения чего-н. (офиц. канц.). По форме снарядили суд, отставку Мишке дали. 4. Однообразная, одинаковая одежда, установленная для военных, для служащих какого-н. ведомства, для учащихся какого-н. учебного заведения и т. п. Форма обмундирования. Военная форма. Походная форма. Парадная форма. Одет не по форме. Команда футболистов в красивой форме. Форма одежды - сюртук. 5. перен. Внешний, установившийся по традиции шаблон чего-н. Всё это - пустая форма.

Внешняя видимость, внешность, в противоп. внутреннему содержанию. Они и теперь еще продолжают протестовать, но делают это вяло, очевидно только ради формы. Салтыков-Щедрин. По форме правильно, а по существу издевательство. 6. вид, устройство, тип; структура, конструкция чего-н., характер к-рой обусловлен содержанием. Форма правления. Организационные формы работы. Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии. Ленин....Формы нашего государства меняются и будут меняться в зависимости от развития нашей страны и изменения внешней обстановки. Сталин. Советы явились новой революционной формой народного творчест…
Полное определение слова «ФОРМА»
Толковый словарь Ефремовой

ФОРМА

1. ж.
1) Наружный вид, внешние очертания предмета.
2)
а) Установленный образец чего-л.; шаблон.
б) Сосуд, полая емкость, куда сливается расплавленная или разжиженная масса, приобретающая после застывания или затвердения очертания вместилища.
3) Устройство, тип, структура, характер которой обусловлен содержанием.
4)
а) Внешняя сторона художественного произведения как система художественных средств и приемов (в литературе и искусстве).
б) Вид, жанр, разновидность произведений искусства.
5) Разновидность животного или растительного организма, минерала.
6)
а) перен. Способ проявления какого-л. действия.
б) Вид, характер заболевания.
7)
а) перен. Установленный порядок совершения чего-л.
б) Принятые нормы поведения.
8) Одежда установленного образца (для военных, служащих какого-л. ведомства, учащихся какого-л. учебного заведения и т.п.).
9) перен. Состояние человека, отражающее степень готовности использовать свои силы, умение, способности.
10) перен. Внешняя сторона чего-л., не выражающая сути (а иногда и противоречащая ей); видимость чего-л.
2. ж.
Материальное выражение значений грамматических категорий (в лингвистике).
3. ж.
1) Любая поверхность с рельефным, углубленным или иным изображением (в полиграфии).
2) Типографский набор, закрепленный в раму.