РОДИТЕЛИ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РОДИТЕЛИ

РОДИ́ТЕЛИ -ей. Отец и мать по отношению к своим детям. Р. с детьми. Помогатьродителям. II прил. родительский, -ая, -ое. Родительская любовь.

Этимологический словарь Фасмера

РОДИТЕЛИ

роди́тели

•мн., др.-русск. родитель, ст.-слав. родитель γεννήτωρ (Супр.), дв. ч. родителя, вин. мн. родителѧ. Употребление формы мн. числа в др.-русск., ст.-слав. для обозначения отца и матери объясняется (как и в случае с др.-чеш. rodiči "родители") тем, что эта форма во мн. числе первонач. распространялась на ряд предков, аналогично лат. раrеntеs, греч. τοκῆες, γονεῖς (В. Шульце, Symbolae Danielsson 299 и сл.; Kl. Schr. 323; Грюненталь у Вондрака, Vgl. Gr. 2, 223), ср. также Гуйер, LF 61, 88 и сл.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РОДИТЕЛИ

(угол. право) ≈ Р., на основании ст. 164≈176 ч. I т. Х Свода Законов, имеют в отношении своих детей ряд обязанностей и прав. Соответственно этому в законах уголовных определяется с одной стороны ответственность Р. за неисполнение лежащих на них обязанностей и за посягательства на права детей, с другой ≈ усиленная ответственность детей за посягательства на права Р. В случае отступления Р. от православного в иное христианское исповедание, с целью предупредить совращение малолетних детей принимаются меры, сущность которых определяется каждый раз Государем Императором. За непринятие мер к воспрепятствованию своим детям отступления от православного исповедания Р. подвергаются аресту от 3 дней до 3 месяцев и церковному покаянию (если они православные). В случае непривода к исповеди детей, достигших 7-летнего возраста, Р. подвергаются внушению от духовного и замечанию от местного гражданского начальства. При смешанных браках Р. неправославного исповедания при вступлении в брак дают подписку в том, что рожденные в браке дети будут крещены и воспитаны в правилах православного исповедания; за неисполнение этого обязательства Р. подвергаются тюремному заключению от 8 месяцев до 1 года 4 месяцев, причем дети их отдаются на воспитание православным родственникам. Магометане и евреи, вступившие в брак с протестантами, за воспитание детей не в христианской вере, обращение их, угрозами или обольщеньями, к своей вере и препятствование свободному отправлению обрядов их религии, подвергаются ссылке в Сибирь на поселение. За допущение заведомо браков между несовершеннолетними детьми в воспрещенных законом степенях родства или свойства, а равно раньше определенного законами возраста, Р. подвергаются: в первом случае ≈ аресту от 3 дней до 3 месяцев, во втором ≈ аресту от 3 недель до 3 месяцев или тюрьме от 2 до 4 месяцев; за допущение же заведомо брака в первой или второй степени родства Р. наказываются как сообщники в кровосмешении. За недосмотр за своими малолетними детьми, находящимися на их попечении, Р. не подлежат уголовной отве…
Полное определение слова «РОДИТЕЛИ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РОДИТЕЛИ

Родители и родительская власть

(гражд. право) ≈ см. Власть в сфере гражданского права, Дети и Patria potestas.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РОДИТЕЛИ

родителей, ед. нет. 1. Отец и мать (по отношению к детям). Его родители еще живы. Социальное положение родителей. 2. Предки, деды (простореч.). Не хотим жить, как родители наши жили.

Толковый словарь Ефремовой

РОДИТЕЛИ

мн.
1) Отец и мать по отношению к детям.
2) разг. Предки.