ВОЛОСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОЛОСТЬ

≈ В. в древнем русском праве означала, как показывает уже самое слово (волость и власть ≈ одинаково частое словоупотребление в летописях), территорию, находившуюся под одной властью, и в этом смысле первые летописцы называют волостями княжества и земли. В московском периоде термин В. встречается в двух значениях: в смысле крестьянской общины и в смысле административного округа, и мнения ученых еще по настоящее время расходятся в вопросе, какое из этих двух значений предшествовало другому, возникла ли В. первоначально как административное деление или как общинное. Вопрос этот, тесно связанный со всей историей общины, решается, по-видимому, в пользу последнего мнения; к нему примыкает теперь большинство исследователей. В. в первоначальном своем виде представляется, таким образом, разросшейся общиной, состоящей из нескольких деревень и сел и основанной на общности владения землей и на самоуправлении членов, осуществляемом посредством сходов и выборных властей, как светских (старосты, сотские, пятидесятские, десятские), так и духовных (попы и церковные старосты). Этой общинной организацией воспользовались московские князья, с XIV века, сделав волости, при слабости собственно государственной администрации, посредниками между государством и отдельными крестьянами. Устроив в волостях свои административные и финансовые органы в лице волостелей и сборщиков податей, они, однако, оставили в силе их самоуправление, ограничив лишь его объем более мелкими делами и раскладкой податей. Вместе с тем В. осталась и фактическим владельцем своей земли, хотя право собственности на последнюю теоретически и было перенесено на личность государя. В качестве такого владельца она раздавала землю своим членам или посторонним лицам на оброк, принимала новых членов и т. д. Позже развитие частного служилого землевладения за счет общинного крестьянского и усиление административных средств государства привели к разрыву между экономическим и административным значением волости и к стеснению ее самоуправления. К концу XVI в. В., как земельная община…
Полное определение слова «ВОЛОСТЬ»
Толковый словарь Ефремовой

ВОЛОСТЬ

ж.
1) Территория, подчиненная одной власти, обычно княжеской (на Руси IX-XIII вв.).
2)
а) Низшая административно-территориальная единица (в Российском государстве до 1917 г. и в СССР до введения в 1929-1930 гг. системы районирования).
б) Население такой административно-территориальной единицы.
3)
а) разг. Селение, в котором находилось здание волостного правления.
б) Здание, помещение волостного правления.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОЛОСТЬ

волости, мн. волости, волостей, ж. (истор.). 1. Территориальный сельский округ, входивший как низшая административная единица в состав уезда и упраздненный новым районированием РСФСР. 2. В древней Руси - территория, подчиненная одной власти, преимущ княжеской; область.

Этимологический словарь Фасмера

ВОЛОСТЬ

во́лость

•ж., укр. во́лость, блр. волосць, др.-русск. волость "область, территория, государство, власть", ст.-слав. власть τυραννίς, ἐξουσία (Супр.), болг. власт "власть", сербохорв. вла̑ст, словен. lȃst, род. п. lastȋ "владение, собственность", чеш. vlast "родина", слвц. vlast' – то же, польск. wɫość; см. Торбьёрнссон 1, 102.

•Ср. лтш. vàlsts "государство", лит. valsčius "волость"; далее, к володе́ть; см. Буга, РФВ 75, 153 и сл.; Траутман, BSW 340 и сл.; М. – Э. 4, 459 и сл. В качестве эвфемизма диал. во́лость имеет также знач. "болезнь, напоминающая рак", с.-в.-р.; см. Барсов, Причит.