ЧЕРТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь В. И. Даля

ЧЕРТА

ж. чертка, черточка, всякий линейный знак, прямой или кривой, сделанный в один почерк, или непрерывно. Строчная черта, прямая, для строки; черты на бирке, пометы, зарубки; черточка на стекле, цапина, царапина; сделать гуся в одну черту, с одного почерка. Ни черты моей тут нет, ни буквы, ни слова, не я писал это. Иота едина или едина черта не прейдет от закона, Матф. Алмаз не принимает черты, его ни чем не оцарапаешь. Рисунок черта в черту, точь-в-точь. За пахотную черту смерть коровья не ходит. Черта, линия геометричная, воображаемая или отвлеченная, предел плоскости. Отвесная, подотвесная черта. Рубеж, предел, граница. На пограничной черте. В черте уезда, области, в пределах. Плотницкое снаряд, для проведенья черты, знака или метки, для отчерченья бруса, доски, насколько ее снять : черт, отчерток, черток, слепушка; различают : щеголек, прямая палочка с гвоздем, как карандаш, для причерченья кромки по линейке; отволочка, брусочек с зарубкой уступом и с поперечным гвоздем, для причерчиванья половиц; ресмус, то же, для причерченья досок на кромку или в толщину; ресмус же и столярная черта; каракуля и черта, крючконосые щипцы, кои защемляются кольцом, причерчивают углы (шипы, чашки, коровки), при рубке изб; мырка, прямоносые шипцы, один носок двурогий, для причерчиванья мелочей. Притесать и пристрогать в черту. Черты лица, очерк, облик, более резкие приметы. Грубые, тонкие черты. Жизнь во всех чертах. У него есть черта в губах, которая мне не нравится. *Поступок, наклонность, свойство нрава. Черты из жизни знаменитых мужей. Прошедшего житья подлейшие черты, Грибоедов. Одна черта эта разоблачает благородный нрав его. Чертить, черчивать что, проводить где черты, изображая что-либо; рисуют от руки, а чертят более по линейке, по лекалу, циркулем и пр. Чертить чертеж дома. Чертить лес, сев. подсачивать деревья, готовить к рубке, сбивая кору. -ся, страдат. План чертится, он в работе. Черченье, действ. по глаг. Вчертить круг в шестиугольник. Вычертить план во всех мелочах. Дочертить, кончить. Зачертили весь стол, исцарапал…
Полное определение слова «ЧЕРТА»
Этимологический словарь Фасмера

ЧЕРТА

черта́

•черти́ть, укр. черта́, блр. черта́, русск.-цслав. чьрта κεραία, ст.-слав. чрътати ἐγχαράσσειν (Супр.), болг. черта́, чърта́, сербохорв. цр̏та "линия", цр̏тати "проводить линию, черту", др.-чеш. črtadlo "приспособление, орудие, которым режут".

•Праслав. *čьrtа, связанное с черту (см.). Ср. др.-инд. kŕ̥tā "расселина, трещина"; см. Бернекер I, 171. С черта́ связано диал. укр. вщерть "до краев, доверху", херсонск. (Бессараба 534), из *въз-чьрть.