ЧЕРТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЧЕРТА

ЧЕРТА́ ОСЕДЛОСТИ, в России в 1791-1917 граница территории, за пределами к-рой запрещалось пост. жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и др.). Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабию, Курляндию, б.ч. Украины.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЧЕРТА

ЧЕРТА , -ы, ж.

• 1. Узкая полоса. Провести черту. Подвести черту под чем-н. (также перен.: подвести итог, покончить с ка-ким-н. делом).

• 2. Граница, предел. Пограничная ч. В черте города (в его границах, внутри). Последняя ч. (перен.: крайний предел).

• 3. Свойство, отличительная особенность. Черты характера. Неприятная ч. в поведении.

• 4. мн. То же, что черты лица. Обострившиеся черты. * Черты лица - очертания, облик лица. Красивые черты лица. В общих чертах - без подробностей. Черта оседлости - в царской России: территория, за пределами к-рой не разрешалось жить евреям. II уменьш. чёрточка, "и, ж. (к 1, 3 и 4 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЧЕРТА

черты, ж. 1. Узкая полоса, лния (см. линия во 2 знач.). Тонкая черта. Провести черту. Подчеркнуть чертой написанное. На финише первым пересек черту бегун NN. Вдали, на конце-крае земли и неба синеватая черта большой реки. Тургенев. Муций... с бровями, сдвинутыми в одну черту. Тургенев. 2. только ед. Рубеж, граница, предел. В черте города. За чертой города. Зайти за черту. 3. перен. Признак, особенность, свойство, отличительная идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Гончаров. В общих чертах (книжн.) - без подробностей, касаясь только общего содержания чего-н. Рассказывать что-н. в общих чертах. Последняя черта - перен. предел. И ваша такова последняя черта, что, чай, ко всякому дверь будет заперта. Грибоедов....Империализм доводит противоречия капитализма до последней черты, до крайних пределов, за которыми начинается революция. Сталин ("Об основах ленинизма"). Черта оседлости (офиц. дореволюц.) - в царской России: территория, вне к-рой не имели права жить евреи.

Толковый словарь Ефремовой

ЧЕРТА

ж.
1)
а) Узкая полоса, линия, проведенная по какой-л. поверхности.
б) Линия в графическом и живописном изображении.
2) перен. Рубеж, граница, предел.
3)
а) перен. Признак, особенность, свойство.
б) Отличительная подробность, деталь.

Толковый словарь В. И. Даля

ЧЕРТА

ж. чертка, черточка, всякий линейный знак, прямой или кривой, сделанный в один почерк, или непрерывно. Строчная черта, прямая, для строки; черты на бирке, пометы, зарубки; черточка на стекле, цапина, царапина; сделать гуся в одну черту, с одного почерка. Ни черты моей тут нет, ни буквы, ни слова, не я писал это. Иота едина или едина черта не прейдет от закона, Матф. Алмаз не принимает черты, его ни чем не оцарапаешь. Рисунок черта в черту, точь-в-точь. За пахотную черту смерть коровья не ходит. Черта, линия геометричная, воображаемая или отвлеченная, предел плоскости. Отвесная, подотвесная черта. Рубеж, предел, граница. На пограничной черте. В черте уезда, области, в пределах. Плотницкое снаряд, для проведенья черты, знака или метки, для отчерченья бруса, доски, насколько ее снять : черт, отчерток, черток, слепушка; различают : щеголек, прямая палочка с гвоздем, как карандаш, для причерченья кромки по линейке; отволочка, брусочек с зарубкой уступом и с поперечным гвоздем, для причерчиванья половиц; ресмус, то же, для причерченья досок на кромку или в толщину; ресмус же и столярная черта; каракуля и черта, крючконосые щипцы, кои защемляются кольцом, причерчивают углы (шипы, чашки, коровки), при рубке изб; мырка, прямоносые шипцы, один носок двурогий, для причерчиванья мелочей. Притесать и пристрогать в черту. Черты лица, очерк, облик, более резкие приметы. Грубые, тонкие черты. Жизнь во всех чертах. У него есть черта в губах, которая мне не нравится. *Поступок, наклонность, свойство нрава. Черты из жизни знаменитых мужей. Прошедшего житья подлейшие черты, Грибоедов. Одна черта эта разоблачает благородный нрав его. Чертить, черчивать что, проводить где черты, изображая что-либо; рисуют от руки, а чертят более по линейке, по лекалу, циркулем и пр. Чертить чертеж дома. Чертить лес, сев. подсачивать деревья, готовить к рубке, сбивая кору. -ся, страдат. План чертится, он в работе. Черченье, действ. по глаг. Вчертить круг в шестиугольник. Вычертить план во всех мелочах. Дочертить, кончить. Зачертили весь стол, исцарапал…
Полное определение слова «ЧЕРТА»
Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

жен.
1) line (линия) проводить черту – to draw a line
перен. to draw a distinction (between) косая черта – oblique stroke
2) boundary, precinct (граница, предел) черта города в черте города пограничная черта черта оседлости
3) (свойство, особенность) trait
(характера тж.) streak
мн. lineament (лица) это фамильная черта – it is a family trait
it runs in the family быть характерной чертой – to feature черта характера – strain отличительная черта характерная черта иметь общие черты
|| в общих чертах, в главных чертах, основных чертах – roughly, in (general) outline, in a general way подводить черту – to put an end to smth.
to close the discussion черты лица

черт|а - ж.
1. (линия) line,
2. (граница, предел) boundary
(города) limits pl.
3. обыкн. мн.
~ы лица features, traits
4. (свойство, особенность) feature, trait, characteristic
~ характера trait
отличительная ~ distinctive feature
семейная, фамильная ~ family trait
в общих ~ах in outline, without going into details
за ~ой бедности below the poverty line
подвести ~у draw a line (under)


Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

в дроби
horizontal bar, solidus

Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

города
city/town boundaries мн

Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

дроби
мат. fraction line, horizontal bar, solidus

Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

дробная
horizontal bar, solidus

Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

косая
slant line, solidus

Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

наполнения
filling mark

Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

оседлости
ист. the Jewish pale

w pale of settlement


Большой русско-английский словарь

ЧЕРТА

характера
strain

Русско-чешский словарь

ЧЕРТА

vlnovka

rys (povahový)

tah

šrafa

vryp

hranice

lajna

linie

linka

črta

čára

čárka

Русско-чешский словарь

ЧЕРТА

дроби
lomítko

zlomková čára

Русско-чешский словарь

ЧЕРТА

личности человека
znak osobnosti člověka