ЧЕЛОВЕК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЧЕЛОВЕК

ЧЕЛОВЕ́К, общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект ист. деятельности и культуры, выступивший в этом процессе своего самоосуществления как личность . Сущность Ч., его происхождение и назначение, место Ч. в мире неизменно остаются центр. проблемами религии и философии. Как биол. вид Ч. (Homo) включается в отряд приматов. Проблема его возникновения (антропогенез) - одна из сложнейших в антропологии. Предполагается, что 8-5 млн. лет назад афр. обезьяны разделились на 2 ветви: одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая - к первым гоминидам ( австралопитекам ), обладавшим двуногой походкой. К австралопитекам относят т.н. Ч. умелого (Homo habilis), к-рого считают первым представителем рода Homo. Его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими кам. орудиями олдувайской культуры (ок. 2 млн. лет назад). Ок. 1,6-1,5 млн. лет назад появился т.н. Ч. прямоходящий (Homo erectus). Представители этого вида ( архантропы , палеоантропы ) известны в Африке, Европе и Азии. По поводу времени, места возникновения и непосредств. предков Ч. совр. типа - Ч. разумного (Homo sapiens) - в науке нет единого мнения. Согласно одной из гипотeз, он возник в Африке ок. 200 тыс. лет назад и затем повсюду вытеснил более древних людей; по др. гипотезам, формирование Ч. разумного (т.н. сапиентация) происходило постепенно в разных частях планеты. Ок. 40 тыс. лет назад, на рубеже верх. палеолита, Ч. разумный становится единств. представителем семейства гоминид и к концу палеолита заселяет практически всю Землю.

Большой российский энциклопедический словарь

ЧЕЛОВЕК

"ЧЕЛОВЕ́К", науч.-популярный журнал РАН, с 1990, Москва. Учредители (1998) - Президиум РАН, Ин-т человека РАН. 6 номеров в год.

Большой российский энциклопедический словарь

ЧЕЛОВЕК

"ЧЕЛОВЕ́К И БИОСФЕРА" (англ. Man and Biosphere, МАВ), долгосрочная межправительств. междисциплинарная программа науч. иссл. проблем управления естеств. ресурсами. Принята в 1970 на 16-й сессии Ген. конференции ЮНЕСКО. В программе участвует св. 100 стран, в т.ч. Россия. Включает 14 проектов, изучающих влияние многообразной деятельности человека на осн. типы природных сообществ и на окружающую среду в целом.

Большой российский энциклопедический словарь

ЧЕЛОВЕК

"ЧЕЛОВЕ́К И ЗАКОН", ежемес. правовой журнал для всех, с 1971, Москва. Учредители (1998) - Мин-во юстиции Рос. Федерации и Журналистский коллектив редакции.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЧЕЛОВЕК

ЧЕЛОВЕ́К -а, в знач. мн. упогр. люди, -ей (человеки - устар. и шутл.; косе. п. человек, человеками и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. п. человече в обращении -устар. и шутл.), м. 1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного человека). Биологическая природа человека. Духовный мир человека. Я ч, и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч . - это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Ученый ч. Честный ч. Пять человек. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь человеком! (веди себя по-человечески, разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все человеки (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).

• 2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга. II умелый, человечек, -чка, м. (к 1 знач.) II унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.). II прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЧЕЛОВЕК

человека, в знач. мн. Употр. люди (человеки - устар. и шутл., косв. пад. человек, человекам ит. д. - только в сочетании с колич. словами), м. 1. Живое существо, в отличие от животного обладаюшее даром речи и мысли и способностью создавать и использовать орудия в процессе общественного труда....Эксплоатация человека человеком уничтожена, ликвидирована, а социалистическая собственность на орудия и средства производства утверждена, Как незыблемая основа нашего советского общества. Сталин. Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо (перев. латин. изречения: homo sum et nihil humani a me alienum puto). (Американская демократия) на деле не дает человеку никаких свобод и только маскирует эксплоатацию человека человеком. Ильф и Петров. На бульваре сидело пять человек. Отряд в пятьдесят человек. Кругом совершенно не было людей. Красивый человек. Рослый человек. Здоровые люди. Он нашел у ней человек двадцать гостей, мужчин и женщин. Тургенев. Я этого человека никогда не видал. Знаешь ли ты кого-н. из этих людей?

только с определением. То же, Как носитель каких-н. внутренних качеств, свойств, личность. Служил он у нас и был человек честный и не пьющий. Салтыков-Щедрин. Не человек - змея! Грибоедов. Русский человек способен быть действительным героем, но Это не выпячивает ему груди и не заставляет таращить глаза. Салтыков-Щедрин. Хороший человек. Добрый человек. Ученый человек. Несчастный человек. Гадкий человек. Что он за человек? Человек он не плохой. Милейший, добрейшей души человек. Невыносимый человек. 2. То же, Как обладатель лучших моральных и интеллектуальных свойств (книжн. ритор.). Человек - Это звучит гордо. М. Горький. 3. Употр. в знач. местоимения: всякий (т. е. любой человек), никто (т. е. никакой человек), кто-н. (т. е. какой-н. человек) и т. п. Ему ничего не стоит обидеть человека. Человек никогда не должен себя ронять. Тургенев. Как можно... написать Это человеку, который нарочно за сто шестьдесят верст приехал, чтобы сказать последнее прости. Гончаров.Человек устал, а вы пристаете с пустяками (…
Полное определение слова «ЧЕЛОВЕК»
Толковый словарь Ефремовой

ЧЕЛОВЕК

м.
1)
а) Живое существо, в отличие от животного обладающее даром речи, мысли и способностью производить орудия труда и пользоваться ими.
б) Носитель каких-л. качеств, свойств (обычно с определением); личность.
2) Обладатель лучших интеллектуальных или моральных качеств.
3)
а) Любое лицо; всякий.
б) Некое лицо; кто-л.
4)
а) устар. Дворовый слуга (в Российском государстве при крепостном праве).
б) Любой слуга мужского пола; лакей.
в) Официант в трактире, ресторане; половой.
5) см. также люди (1*).

Толковый словарь В. И. Даля

ЧЕЛОВЕК

м. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие между собою - это сердце и думка. Высшая степень человечности была бы та, где разум и воля слились бы в одно, сознательно во всем согласуясь взаимно. Как животное отличается от растенья осмысленною побудкою и образует особое царство, так и человек отличается от животного разумом и волей, нравственными понятиями и совестью и образует не род и не вид животного, а царство человека. Посему нередко человек значит существо, достойное этого имени. Человек плотский, мертвый едва отличается от животного, в нем пригнетенный дух под спудом; человек чувственный, природный признает лишь вещественное и закон гражданский, о вечности не помышляет, в искус падает; человек духовный, по вере своей, в добре и истине; цель его - вечность, закон - совесть, в искусе побеждает; человек благодатный постигает, по любви своей, веру и истину; цель его - царство Божие, закон - духовное чутье, искушенья он презирает. Это степени человечества, достигаемые всяким по воле его. Служитель, прислуга, лакей или комнатный. Эй, человек, подай, трубку! Человек Божий, пророк, избранец. Божий человек, святой, праведной жизни; юродивый, божевольный. Алексея Божьего человека, праздн. 17 марта, Алексея теплого, Алексея-с-гор-вода, либо : Алексея пролей кувшин. С гор вода, а рыба со стану (с зимовья). На Алексея теплого доставай ульи (южн.). Покинь сани, сряжай телегу. Сани на поветь. Каковы на Алексея ручьи (большие или малые), такова и пойма. День гусиных боев, спускают гусаков. Эка человечка Бог дал, дрянного человечишка! Человечек весь с надолбу. Человечища в сажень. Это человечища, выродок, изверг. Человечек, в глазу, зрачок, зенко, зеница, зорок, мальчик, потому что в чужом зрачке видишь себя будто бы в толстом зеркале. Людей много, да человека нет. Человек по-своему, а Бог по-своему. Людей-то много, да человека н…
Полное определение слова «ЧЕЛОВЕК»
Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

муж.
1) person, man, human being, individual
one твердый духом человек – a steadfast/unflinching man люди особого склада – people of a particular stamp/quality/mentality, people of a special mould такого сорта люди разг. – that kind of people пять человек детей – five children по пяти рублей на человека – five roubles per head все до одного человека – to a man человек трезвого ума – sober-minded man человек настроения – person of many moods последний человек – a (real) nothing человек - разумное существо – man is a rational being бесстыдный человек – malapert беспокойный человек – fidget
worrier
амер.
разг. hellion шумливый человек – разг. bounder непредсказуемый человек – wild card мнительный человек – valetudinarian полный человек – stout снежный человек – snowman сентиментальный человек – sentimentalist религиозный человек – religioner осторожный человек – pussyfoot прогрессивный человек – progressionist, progressist одаренный человек – prodigy, natural первобытный человек – primitive ненадежный человек – man of straw, weak vessel, wobbler принципиальный человек – man of principle семейный человек – family man, man of family амер. практичный человек – hardhead пожилой человек – greybeard, old-timer, senior, разг. oldster малодушный человек – faint-heart, turnback знаменитый человек – celebrity, man of distinction, man of mark, man of note, man of eminence обезьяноподобный человек – ape-man старомодный человек – antediluvian, old-timer, square-toes разносторонний человек – all-rounder неуклюжий человек – oaf неумный человек – dodo невоспитанный человек – bear, boor, vulgarian известный человек, видный человек – marked man кроманьонский человек – Cro-Magnon man обыкновенный человек – ordinary/average man выдающийся человек – eminent person продажный человек – prostitute трусливый человек – rabbit раздражительный человек, вспыльчивый человек – spitfire, splenetic справедливый человек – square shooter настойчивый человек, упорный человек – sticker властный человек – autocrat гениальный человек – man…
Полное определение слова «ЧЕЛОВЕК»
Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

в футляре
person who keeps himself in cotton wool, man in a cocoon/shell

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

за бортом!
man overboard!

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

на заднем плане
backgrounger

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

настроения
man of moods

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

переводчик
human translator

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

разумный
лат. homo sapiens

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с выкрутасами
eccentric, affected/pretentious person

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с запада
westerner

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с норовом
difficult person

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с положением
man of high position

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с претензиями
man of pretensions, pretentious man

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с тактом
a man of tact, tactful man

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с темпераментом
energetic person, spirited person

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с улицы
any passer-by, a man off the street

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

с характером
strong-willed person

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

слова
man of his word

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

со средствами
man of means

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

строгих взглядов
prude

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

хх века
twen-center

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

чести
man of honour

Большой русско-английский словарь

ЧЕЛОВЕК

несущий гроб
pallbearer