ХОРОМЫ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ХОРОМЫ

ХОРÓМЫ (устар.), в России большой жилой дерев. дом, часто состоявший из отд. строений, объединённых сенями и переходами. Перен.- богатый, просторный дом, квартира.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ХОРОМЫ

ХОРО́МЫ -ом. В старину на Руси: большой жилой дом богатого владельца [перво-нач. вообще жилой дом]. Выстроил себе целые х. (разг. ирон.). II прш. хоромный, -ая,-ое. ХОРОНИТЬ, -ото, -бнишь; -бненный; несов., кого-что.

• 1. Закапывать в землю, помещать в гробницу (тело умершего или его прах после кремации), обычно с соблюдением принятых обрядов. X. на кладбище. X. в море (умершего на корабле).

• 2. перен. Считая отжившим, ненужным, предавать забвению. X. старые обычаи. Ранох. кого-н. (о том, кто ещё может что-то делать, на что-н. способен). II сое. похоронить, -оню, -бнишь; -бненный, схоронить, -оню, -бнишь; -бненный (к 1 знач.; прост.) и захоронить, -оню, -онишь; -бненный (к 1 знач.; офиц.). II сущ. захоронение, -я, ср. (к 1 знач.; офиц.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ХОРОМЫ

хором, ед. нет. Жилая деревянная постройка (обл., старин.).

Большой дом, обычно со значительным числом внутренних помещений (устар., теперь ирон., шутл.). Богатый откупщик в хоромах пышных жил. Крылов. Залетела ворона в царские хоромы. Поговорка. Не думай, что везде по-нашему хоромы; что там за домы: в один двоим за нужду влезть. Крылов.

Толковый словарь В. И. Даля

ХОРОМЫ

ж. мн. (храм) жилые деревянные строенья. А хором на том дворе : горница, горенка на мшанике да избушка воротная. Акты. Связь, большое деревянное жилое строенье, просторный дом, домина. Он избу свою продал, хоромы выстроил, стал держать двор (постоялый). Чей двор, того и хоромы. Бабьи хоромы недолго живут, или стоят. Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, собаки борзые. Залетела ворона в боярские (в высокие) хоромы. Залетела ворона в царские хоромы : почету много, а полету нет. Хотя веселы хоромы, да не больно здоровы. Хоромина, жилой дом, изба. Хороминка, умалит. сев. вост. неполная изба, об одной комнате, нетягловая, келья, или во дворе, на задах. Крытая хоромина не каплет. Непрочные хоромины - баня да овин. В пустую хоромину вор не подламывается. Не слушай тепла, хоромина (топись). Хорома, говор. в един. ч. Ведают о Ереме в большой хороме. Хоромный лес, строевой. Хоромник, хоромщик, хоромный плотник, строитель, рубщик.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХОРОМЫ

(стар.). ≈ X. в старину на Руси называлось вообще более или менее обширное жилое строение, со всеми его частями ("хороминами"). Прототипом X. еще в X в. была клеть , которая, смотря по назначению, получала различные наименования. Если клеть ставилась на подклети (нижнем ярусе клети), то называлась горницей. Подклети или мшанники представляли собой кладовые, людские и т. п. Иногда несколько клетей связывались сенями и назывались двойнями, тройнями и т. д. В более богатых X. горница соединялась сенями с повалушею, которая всегда ставилась особняком от жилых X. Кроме горницы и повалуши, в состав старинных X. входили еще светлицы и сенники (холодные покои, где между прочим устраивалась брачная постель). Основное жилье (клеть) распространялось еще, смотря по надобности, прирубами, пристелами, придельцами, присеньями, задцами и т. п. В состав X. входили также и дворовые постройки: погреба с погребищами, бани с предбаньями, хлевы, амбары и проч. В Северной Руси, как более богатой лесом, очень рано замечаются X. в два яруса. Лицевая сторона многих древних X. состояла из трех самостоятельных частей: посередине находились сени, с одной стороны которых были покоевые горницы, а с другой ≈ горницы приемные. Над сенями даже в бедных X. (приблизительно с конца XIII в.) строилась вышка, а у богатых ≈ непременно чердак, иначе называемый теремом (с светлыми окнами на все четыре стороны). Богатые X. ставились большей частью посреди двора; переднее крыльцо выдвигалось на середину же переднего двора, занимая место между входом в X. и воротами двора. При постройке X. не соблюдалось никакого плана, никакой симметрии; по-видимому, в своеобразности частей, в их разновидности и самостоятельности и заключалась, по понятиям старинных русских зодчих, красота X. Для внешнего украшения X. с особой заботливостью возводили кровли, двускатные в простых клетях и избах, но у богатых обыкновенно в четыре ската, соединявшихся в вершине в острую верхушку пирамиды; последняя, смотря по своему облику, называлась колпаком, палаткою, скирд…
Полное определение слова «ХОРОМЫ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОРОМЫ

см. дворец , дом , здание , чертог