ФОТОГРАФИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ФОТОГРАФИЯ

ФОТОГРА́ФИЯ (от фото ... и ... графия ), теория и методы получения видимого изображения объектов на светочувствит. фотогр. материалах (галогеносеребряных и бессеребряных); различают Ф. чёрно-белую и цветную, худ. и науч.- техн. (аэрофотографию, микрофотографию, рентгеновскую, инфракрасную и др.). Основоположники Ф.- изобретатели Л.Ж.М. Дагер (1839) и Ж.Н. Ньепс (Франция), У.Г.Ф. Толбот (1840-41, Великобритания). Цв. фотоизображения впервые получил Л. Дюко дю Орон (L. Ducos du Hauron; 1868-69, Франция).

Большой российский энциклопедический словарь

ФОТОГРАФИЯ

"ФОТОГРА́ФИЯ", популярный журнал по теории и практике фотожурналистики, с 1926, Москва. Учредитель (1998) - Союз журналистов России. 6 номеров в год.

Большой российский энциклопедический словарь

ФОТОГРАФИЯ

ФОТОГРА́ФИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ, метод изучения использования рабочего времени для выявления величины и причин его потерь, разработки нормативов и т.д. Фиксируются все затраты рабочего времени отд. рабочих, бригад в течение рабочего дня (смены).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ФОТОГРАФИЯ

фотографии, ж. (от греч. phos - свет и grapho - пишу). 1. только ед. Получение изображений предметов с помощью оптического аппарата (камеры) на светочувствительных пластинках. В последнее время он пристрастился к фотографии. Тургенев. Заниматься фотографией. 2. Отпечаток, снимок, полученный таким способом. Удачная фотография. По стенам висели фотографии детей. Альбом с семейными фотографиями. 3. Предприятие, мастерская для съемки и изготовления снимков, отпечатков по заказу. Пойти в фотографию. Открылась новая фотография.

Толковый словарь Ефремовой

ФОТОГРАФИЯ

ж.
1)
а) Получение изображения предметов посредством фотографирования.
б) Искусство воспроизведения кого-л., чего-л. таким способом.
2)
а) Изображение, отпечаток, полученные посредством фотографирования; снимок.
б) перен. То, что является буквальным воспроизведением кого-л., чего-л.
3) Предприятие, мастерская для фотографической съемки и изготовления снимков.

Толковый словарь В. И. Даля

ФОТОГРАФИЯ

ж. греч. искусство снимать предметы на бумагу посредством света; светопись, солнопись. Картина, сим способом снятая, фотографическое изображенье. Заведенье, устройство, мастерская художника фотографа, светописца. Фотометр, снаряд для измеренья степени, силы света.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФОТОГРАФИЯ

Фотография неба

≈ К историческому очерку, изложенному в статье Астрофотография, может быть добавлено следующее. Рутерфорд первый отшлифовал объектив (в 29 см диаметром), так чтобы собрать в фокусе не лучи видимого спектра, а химические лучи. Это дало ему возможность получить великолепные снимки Луны. Интересны попытки Рутерфорда и Гусева помощью "стереоскопических" снимков, сделанных в эпохи различных фаз либрации, получить размеры этой последней и определить вытянутую яйцевидную фигуру Луны. Из позднейших снимков Луны самые лучшие получены Лёви и Пюизё помощью equatorial coud é Парижской обсерватории (19 метров фокусного расстояния); снимки имеют 18 см в диаметре. Несколько уступают им снимки, сделанные ликским рефрактором. Вейнек, увеличив и сопоставив эти снимки, получил много интересных подробностей строения поверхности Луны, но некоторые из них подвержены значительному сомнению. По собственному признанию фотографов, снимки не дают столько отчетливых подробностей, сколько видно непосредственно в трубу при возможно спокойном воздухе или, как говорят, при хороших изображениях. ≈ Систематическое фотографирование солнца, кроме Варрен де ла Рю, было ведено Саблером и Смысловым в Вильне, в позднейшее время Гассельбергом и др. в Пулкове, Фогелем в Боткампе и т. д. Приборы, служащие для фотографирования Солнца, носят название фотогелиографов. В общем они сводятся к рефрактору, у которого окуляр заменен фотографической камерой. Иногда трубу помещают неподвижно, а лучи Солнца отбрасываются в ее объектив гелиостатом (см.). С 18 7 7 г. начал фотографировать солнце Жансен в Медоне; его снимки в многих отношениях лучшие из всех существующих. Жансен употреблял мокрый коллодионный способ; его инструментальные средства весьма скромны (пятидюймовый объектив). Возможность видеть выступы хромосферы (см. Солнце), указанная Жансеном и Локайером, побудила попробовать фотографировать эти выступы в монохроматическом свете, т. е. в какой-либо яркой линии спектра (см. Спектр, анализ). Одна из первых попыток прин…
Полное определение слова «ФОТОГРАФИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФОТОГРАФИЯ

Содержание: 1. Фотография и ее значение. ≈ 2. История Ф. ≈ 3. Объективы. ≈ 4. Затворы. ≈ 5. Камеры. ≈ 6. Сухие броможелатиновые пластинки. ≈ 7. Экспозиция; снимки при вспышке. ≈ 8. Негативный процесс. ≈ 9. Позитивный процесс. ≈ 10. Светокопирование. ≈ 11. Литература. 1. Под словом Ф. (светопись, φως ≈ свет, γράφω ≈ пишу) понимают совокупность всех методов получения рисунков при помощи света. Все эти методы основаны на способности некоторых веществ, называемых светочувствительными веществами, претерпевать изменения в составе и свойствах под влиянием освещения. Химические явления, вызываемые освещением в светочувствительных веществах, изучаются теоретически в особом, недавно возникшем отделе физической химии, называемом фотохимией (см. Химические действия света); Ф. развивалась независимо от теоретического изучения фотохимических явлений и почти до последнего времени была чисто эмпирическим полухудожественным мастерством. Основные приемы Ф. в общем нижеследующие. На плоскость, покрытую светочувствительным веществом (светочувствительная пластинка, бумага, пленка), отбрасывается при помощи собирательной оптической системы (объектив) изображение предмета; для того, чтобы посторонний свет не мог действовать на светочувствительную поверхность, последняя заключается в дно светонепроницаемого ящика (камера), в крышку которого вставлен объектив. В большинстве случаев изменения, вызванные действием света на светочувствительную поверхность, таковы, что не вызывают непосредственно видимого изменения характера поверхности; чтобы проявить эти изменения, подвергают поверхность действию реактива (проявитель), который дает какое-либо заметное окрашивание (напр. почернение) либо освещенным частям, либо не освещенным, и тем самым делает видимым запечатленное на светочувствительной поверхности изображение. В большинстве практически применимых случаев проявитель вызывает почернение тех частей поверхности, ко…
Полное определение слова «ФОТОГРАФИЯ»
Словарь иностранных слов

ФОТОГРАФИЯ

[см. фото...+ ...ерафия] - 1) способ получения изображений предметов на светочувствительных материалах, в которых под действием отраженных от предметов и сфокусированных объективом световых лучей образуется сначала скрытое, а после соответствующей хим. обработки видимое черно-белое или цветное изображение предметов; 2) изображение, получаемое таким способом; снимок, карточка; 3) мастерская, где изготовляются такие снимки.