ФАКТОРИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ФАКТОРИЯ

ФАКТО́РИЯ (ср.-век. лат. factoria),

• торг. контора и поселение европ. купцов в колониальных странах.

• Торг.-снабженч. и заготовит. пункт в отдалённых промысловых р-нах (напр., пушная Ф. на Севере).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ФАКТОРИЯ

ФАКТОРИЯ -и, ж. (устар.).

• 1. В колониальных и зависимых странах: торговый посёлок и контора иностранных купцов.

• 2. В отдалённых промысловых районах: тор-гово-снабженческий и заготовительный пункт. Пушная ф. на Севере.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ФАКТОРИЯ

фактории, ж. (от латин. factor - делатель). 1. Торговое поселение европейских купцов в колониальной стране. 2. В СССР - пункт для скупки добычи охотников и для снабжения охотников орудиями, материалами и т. п. в отдаленных промысловых районах (нов.). Сдача пушнины в факторию.

Толковый словарь Ефремовой

ФАКТОРИЯ

ж.
1) Торговая контора и поселение, организуемые иностранными купцами в колониальных или зависимых странах.
2) Пункты для закупки добычи охотников и для снабжения их промысловыми орудиями, продовольствием, одеждой и т.п. в отдаленных промысловых районах.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФАКТОРИЯ

≈ Ф. называется известное на территории государства место, предоставленное тому или иному иностранному народу, подданные которого, живущие по своим делам в данном государстве и заселяющие это место, пользуются правом управляться и судиться по своим родным законам и обычаям, своими собственными администраторами и судьями. Как явление, противоречащее основным принципам современного правового общения, существующего между всеми цивилизованными нациями, Ф. сохранились в настоящее время лишь на территориях тех народов, которые, стоя на несравненно низшей стадии культуры, не могут в силу этого считаться полноправными членами союза цивилизованных народов, основывающегося на одинаковых правовых убеждениях. Ныне Ф. имеют главным образом лишь историческое значение. В те времена, когда правовая изолированность каждого государства была общим правилом, когда за пределами родной страны начиналась, по меткому выражению Иеринга, правовая пустыня, Ф. являлись необходимым учреждением, посредством которого удовлетворялись потребности международного торгового оборота. Начало их можно отнести к эпохе крестовых походов, когда завязались живые торговые сношения между итальянскими республиками (Пиза, Генуя, Венеция) и мусульманским Востоком. По договорам, итальянцы приобретали право иметь в некоторых торговых пунктах место (platea) для застройки домами, товарными складами, магазинами, церковью, кладбищем и домом, где сосредоточивалось управление и суд Ф. (bailliage). В более крупных центрах Ф. занимала улицу или даже целый квартал города (напр. венецианский квартал в Константинополе) и называлась fundicum, ruga vicus. Все жившие в такой колонии подчинялись административной и судебной власти лица, поставленного метрополией ≈ vicecomes, b aiulus, consul, ≈ пользовавшегося в отношении всех живших в Ф. plena jurisdictia или libera curia, т. е. неограниченною дисциплинарною властью, равно как юрисдикцией по делам гражданским и уголовным. Из Ф. слагались округа, во главе которых стояли особые начальники, напр. "consul communis Pisanorum A…
Полное определение слова «ФАКТОРИЯ»
Словарь иностранных слов

ФАКТОРИЯ

[англ, factory] - 1) торговая контора и поселение, организуемые купцам. в колониальных странах или отдаленных районах (напр., на аляске); 2) в ссср - учрежденные государством в отдаленных промысловых районах пункты для закупки добычи охотников и снабжения их промысловыми орудиями, материалами, одеждой, продовольствием н предметами домашнего обихода.

Орфографический словарь Лопатина

ФАКТОРИЯ

факто́рия, -и

Большой русско-английский словарь

ФАКТОРИЯ

жен. trading station/post

ж. trading station


Большой русско-украинский словарь

ФАКТОРИЯ

сущ. жен. рода факторія

Русско-французский словарь

ФАКТОРИЯ

ж. уст.
factorerie
f


Русско-испанский словарь

ФАКТОРИЯ

факт́ория

ж. factoría f ( establecimiento )

Русско-белорусский словарь

ФАКТОРИЯ

факторыя

Русско-голландский словарь

ФАКТОРИЯ

факто́рия
f
Arch. factorij (handelsvestiging in áfgelegen gebied)


Словарь юридических терминов

ФАКТОРИЯ

(ср.-век. лат. factoria) — 1) торговая контора и поселение европейских купцов в колониальных странах; 2) торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах (напр., пушная Ф. на Севере).

Словарь экономических терминов

ФАКТОРИЯ

(позднелат factoria) -
1) большое торговое поселение со складами для ввозимых и вывозимых товаров, расположенными в других странах;
2) исторически сложившаяся форма кооперирования в экономически слабо развитых странах;
3) разъездная экспедиция, осуществляемая с коммерческими целями;
4) торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах.