ТРЕБОВАТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТРЕБОВАТЬ

ТРЕБОВАТЬ -бую, -буешь; -анный; несов.

• 1. кого-чего, кого-что (с конкретн. сущ., разг.), с неопр. или с союзом "чтобы". Просить в категорической форме. Г. объяснений (объяснить). Т. помощника (чтобы дали помощника). Т. квитанцию.

• 2. чего от кого-чего.
Ожидать проявления каких-н. свойств, действий. Смешно то. сочувствия от эгоиста. Зритель требует от искусства правдивого изображения жизни.

• 3. (1 и 2 л. не употр,), кого-чего. Иметь потребность, нуждаться в ком-чём-н. Болезнь требует лечения. Работа требует квалифицированного руководителя.

• 4. кого (что). Заставлять явиться, вызывать куда-н. Вас требуют к начальнику. II сов. потребовать, -бую, -буешь; -анный. II сущ. требование,-я, ср.

Толковый словарь В. И. Даля

ТРЕБОВАТЬ

чего, нуждаться в чем, иметь надобность, надобить (кому); желать, хотеть, домогаться; искать настоятельно, повелительно, как должное. Дом требует починок. Ребенок требует присмотра. Не требую наставлений его, а требую помощи! Не требуют здравии врача, но болящии, Матф. Не прошу я милости, а требую правды. С него требуют долг, а за неплатеж потребовали в суд, к суду. -ся, быть требу ему; безлично : должно, нужно, необходимо, следует. От ученика требуется хотение. Тут не требуется ума, а требуется исполнениео приказаний. Требование, действ. по глаг. Состояние по глаг., нужда, надобность. Письменое, служебное сношение, требующее законного отпуска денег, припасов. Подрядчик отпускает припасы по требованьям или нарядам, представляя их к учету. Его вытребовали в Питер. Дотребовать недостающее, затребовать справку. Истребовать объяснений. Он потребовал суда. Перетребовать лишку. Тут потребуется много расходов. Требить, быть потребну, надобиться. Что кому требит, тот то и теребит. Требователь, -ница, требующий чего-либо; искатель, настоятель, взыскиватель. -тельный, взыскательный, строгий, затейливый; крутой. Требовательная ведомость, роспись требуемым припасам. Требствовать церк. быть потребну, нужну, надобну, требоваться. Требе нареч. церк. или треба, зап. малорос. потребно, надобно, нужно, необходимо; должно, следует, надлежит, надо. Не требе есть вам писати, Соломон. Треба ж. жертва, приношение, жертвоприношение. Храните себе от треб идольских, Иоан. И дати требу по реченому в законе, грьлицы две, или два голубичища, Реймск. Евангел. от Луки. Отправление таинства или священного обряда; Св. Причастие, кровь и плоть Христова, запасные дары. Отправлять все церковные требы. Священник ушел с требами к умирающему. Здесь видна связь с требити, очищать. Требник м. церк. требище, жертвеник. Жертвы их приятны на требнице моем, Исаия. Да не насадиши садова, ни древа, возле требника Господа Бога твоего, Акты. Книга, по коей отправляются церковные требы, описание чина совершения треб. Требище ср. жертвеник, место принесения жертв…
Полное определение слова «ТРЕБОВАТЬ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ТРЕБОВАТЬ

искать, взыскивать, доправлять, спрашивать, желать (хотеть) от кого, домогаться, настаивать, претендовать (иметь притязания) на что. Настоял, чтобы подняли. "Он сам не изъявлял ни малейшего притязания на послушание людей". Тург. Кто много знает, с того много и спрашивается. Доправлять долг. Выколачивать подати. Что ты приступаешь, как с ножом к горлу. Приступают за податями, хоть роди, да подай. Теперь он возвысил свои требования. "Он находил в ней все то, чего он желал от жены". Л. Толстой. Ср. <Взыскивать> . См. взыскивать
|| не требует комментариев