ТРАДИЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТРАДИЦИЯ

ТРАДИ́ЦИЯ (от лат. traditio - передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определ. обществах и социальных группах в течение длит. времени. В качестве Т. выступают религ. предания, определ. обществ. установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Те или иные Т. действуют в любом обществе и во всех областях обществ. жизни.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТРАДИЦИЯ

ТРАДИ́ЦИЯ -и, ж.

• 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Налуюнальные традиции. Воинские традиции.

• 2.
Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. Г. встречи Нового года. Вошло в традицию что-м. (стало традиционным во 2 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТРАДИЦИЯ

традиции, ж. (латин. traditio, букв. передача). 1. То, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (напр. идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т.д.). Традиции реализма в русской литературе. Пересмотр старой традиции (т.е. установившегося мнения в области какой-н. науки). Революционные традиции русского пролетариата. Боевые традиции Красной армии. Молодежь должна усвоить революционные традиции большевизма. 2. Обычай, укоренившийся порядок в чем-н. (в поведении, быту и т.д.). Традиция встречи Нового года. Борьба с отжившей традицией. Новая традиция. По установившейся традиции председатель открыл собрание вступительным словом. Сделать что-н. по

Толковый словарь Ефремовой

ТРАДИЦИЯ

ж.
1) То, что сложилось исторически и передается из поколения в поколение путем преданий, устно или письменно (идеи, знания, взгляды, образ действий и т.п.).
2) Укоренившийся порядок в чем-л.; обычай.

Толковый словарь В. И. Даля

ТРАДИЦИЯ

ж. лат. преданье, все, что устно перешло от одного поколенья на другое. Традиционные обычаи дипломатики, искони условно принятые.

Большой русско-английский словарь

ТРАДИЦИЯ

жен. tradition по традиции

традици|я - ж. tradition
по ~и to keep* up the tradition
войти в ~ю become* a tradition
основываться на ~ях be based on traditions