ТАМГА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТАМГА

ТАМГА (тюрк.-монг.),

• знак собственности (тавро), имевший распространение у монг. скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, коже (шкурах) ж-ных и др.

• Ден. налог, взимавшийся с торговли, ремесла, разл. промыслов в нек-рых странах Востока и в России после монг. нашествия 13 в. Существовал до 16-17 вв.

Большой российский энциклопедический словарь

ТАМГА

ТАМГА́, климатич. и грязевой курорт в Киргизии, на юж. берегу оз. Иссык-Куль.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТАМГА

тамги, ж. (тюрк.). 1. У нек-рых кочевых народов - то же, что тавро. 2. Клеймо, знак (старин.). 3. Таможенная пошлина в древней Руси, взимавшаяся при наложении специального клейма на товар (истор.).

Толковый словарь В. И. Даля

ТАМГА

ж. клеймо, знак, штемпель; рукоприкладный знак и тавро татар, башкир, а местами и русских. Тамга вилами, тамга рассохой, гребенкой, крест в кругу и пр. На топоре тамга мастера. Царь пожаловал митрополита, со алою тамгою ярлык дал, стар. Таможенная тамга, клеймо. Тамга, стар. Таможная пошлина, мыт, или особый сбор за приложенье клейма. Ни тамги, ни мыта, ни номеру (не давать). Со всякого товару имати с рубля тамги по полуторе деньге. Откупные таможники откупили у нашего казначея в Володимере тамгу, и все таможные пошлины. Акты. Тамговый, таможный, к тамге относящ. Таможный, -женный, относящ. к таможне, к мытным дворам, заставам, и к сбору тамги, таможенной пошлины. В таможне очищают привозный или отпускной товар мытом, пошлиной и тамжат его, клеймят, пятнают, прикладывают тамгу или клеймо. А похотят торговати в Новегороде, и у них товар осмотрети и тамжити. тамож. устав. 1571 г. Таможня, городские весы и меры, на торговых площадях. Таможенный сбор, - досмотрщик или таможник, -женик; таможник, сборщик пошлины. Таможеная грамота, встарь дозволяла лицу, общине, монастырю, учреждать в своем имении торги, и брать с привозу тамгу. - голова, стар. старший таможник. Кто лошадь продаст, или кто купит, а таможником и пятенщиком не явит, и на том заповеди (пени) два рубля. Акты. Таможенное ср. тамга, таможная пошлина, мыт.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАМГА

Тамга клеймо

клеймо, тавро ≈ родовой знак собственности у кочевых народов. Этим знаком отмечались лошади и верблюды, принадлежавшие известному роду. Позже Т. сделалась знаком и частных лиц и соответствовала уже гербу или печати. Золотоордынские ханы выдавали ярлыки за алою или синею Т. Т. помещалась и на монетах: у джучидов видим стремя, у гиреев ≈ трезубец, Тамерлан изображал три круга в виде розетки и т. д. Н. В.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАМГА

Тамга пошлина

≈ внутренняя таможенная пошлина, введенная в России татарами и взимавшаяся со всех продаваемых товаров, преимущественно деньгами, сначала иногда и произведениями. С местных жителей взималась Т. меньшая, чем с жителей отдаленных округов или иностранцев. Maximum T. до Петра Великого было семь денег, a minimum ≈ треть деньги с рубля; обыкновенно же Т. была от 1 ½ ден. (с местных жителей) до 4 ден. (с остальных). Брали Т. до 1653 г. и с товаров непроданных, только за их провоз, и эта Т. называлась въезжей. Возникла Т. исключительно из фискальных целей; она была столько же непривычна и противна русскому народу, как и " число" (подушная подать), впоследствии она смешалась с мытом (см.). Постановления о Т. охранялись от нарушения назначением пени с нарушителей. В. Ρ≈в.

Этимологический словарь Фасмера

ТАМГА

тамга́

•"клеймо, которым самоеды метят своих оленей", мезенск. (Подв.), др.-русск. тамъга 1) "печать", 2) "вид подати татарам" (Новгор. I летоп., под 1257 г., полоцк. грам. 1405 г.; см. Напьерский 120; Срезн. III, 924). Заимств. из тюрк., ср. чагат., уйг., тат. tamɣa "клеймо владельца, печать, подать, пошлина", тур. damɣa "печать" (Радлов 3, 1003 и сл., 1652); см. Мi. ЕW 39; ТЕl. I, 281; Горяев, ЭС 360; Бернекер I, 178; Локоч 38.

Орфографический словарь Лопатина

ТАМГА

тамга́, -и́

Словарь экономических терминов

ТАМГА

(тюрк.) -
1) клеймо, тавро; родовой знак собственности у некоторых кочевых народов, в частности у монгольских скотоводов. Т. метились лошади, верблюды и другой скот, находившийся в общей собственности рода, или предметы (оружие, керамика, ковры и др.), изготовленные членами рода. Впоследствии Т. сделалась знаком семейной и личной (частной) собственности, соответствуя гербу или печати. Изображение Т. можно встретить на монетах. Золоторрдынс-кие ханы выдавали ярлыки с печатью - Т.;
2) внутренний налог (пошлина) в некоторых странах Востока и России после монгольского нашествия в XIII в. Фискальный по своей природе, он взимался со всех продаваемых товаров, преимущественно деньгами. В России до 1653 г. он взимался и с непроданных товаров, только за их провоз.