ТАКСА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Породы собак

ТАКСА

93
Приземистая, коротконогая, удлиненного, но компактного строения, очень мускулистая, с вызывающей посадкой головы и внимательным выражением, очень подвижная и пластичная собака. По натуре такса дружелюбная, ни нервная, ни агрессивная, с уравновешенным темпераментом, азартная и неутомимая охотница с превосходным чутьем. Десятилетиями такс разводили в трех размерных вариациях: такса, миниатюрная такса и кроличья такса. И трех разновидностей по шерсти: гладкошерстная, жесткошерстная и длинношерстная.

Нижняя точка груди над землей составляет примерно 1/3 высоты в холке. Голова удлиненная, череп довольно плоский, переход ото лба к морде только обозначен. Прикус - «ножницы», полный комплект зубов (42). Глаза средней величины, овальные, широко посаженные, блестящие, темные. Уши посажены высоко, достаточно длинные, но не слишком, округлые, не узкие, не заостренные, подвижные. Хвост посажен не слишком высоко, продолжает линию верха, допускается саблевидность. Верхний предел массы для такс примерно около 9-ти кг.

Таксы относятся к группе охотничьих собак, называемых норными (охота на барсука в норе). Произошли таксы, скорее всего, от древней формы гончих - бракков. Таксы обладают отличным чутьем и могут работать по кровяному следу, но могут работать и голосом. В современном виде порода выведена в Германии. Работа над породой началась в 16 в. К середине 18 в. порода сложилась и началась «отшлифовка» экстерьера. Самая древняя разновидность - короткошерстная такса, другие разновидности начали выводить только в 19 в. Длинношерстная такса произошла в результате скрещивания такс со спаниелями, жесткошерстная - с денди даймонт терьерами, а карликовая - при скрещивании с миниатюрными пинчерами.

Такса сегодня - это и охотник, и компаньон на прогулках, и товарищ в детских играх, и просто диванная собачка, которая согреет душу, скрасит одиночество и разделит компанию.