СУЩНОСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СУЩНОСТЬ

СУ́ЩНОСТЬ, филос. категория, фиксирующая устойчивые и определяющие характеристики предмета, составляющие его субстанциальное ядро (его "природу"), в отличие от меняющихся и второстепенных его черт, присутствующих в его конкретном явлении . В истории философии важное значение имела оппозиция С. и существования , восходящая к аристотелевскому разграничению "первой" и "второй" субстанции .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СУЩНОСТЬ

СУ́ЩНОСТЬ -и, ас.

• 1. В философии: внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования. С. и явление.

• 2.
То же, что суть. Вникнуть в с. вопроса. * В сущности и в сущности говоря, вводи, ел. - касаясь самой сущности дела, в действительности. В сущности, он прав. В сущности говоря, дело это ясное. II прил. сущностный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СУЩНОСТЬ

сущности, мн. нет, ж. Внутреннее содержание, свойства кого-чего-н., открываемые, познаваемые в явлениях. Советское государство, по самой своей сущности, направлено к подавлению сопротивления эксплуататоров... Программа ВКП(б). Чтобы овладеть марксистско-ленинской теорией, нужно, прежде всего, научиться различать между ее буквой и сущностью. История ВКП(б). Маркс говорит, что если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня. Революционная сущность марксизма-ленинизма. Сущность учения. Сущность дела. В сущности или в сущности говоря (вводное слово) - то же, что по существу (см. существо). Это его, в сущности, не удивляло. Тургенев .

Толковый словарь Ефремовой

СУЩНОСТЬ

1. ж.
Внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования (в философии).
2. ж.
Главное, существенное в ком-л., чем-л., суть кого-л., чего-л.; существо.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУЩНОСТЬ

≈ в статье о субстанции (см.) было указано на отношение этого понятия к понятию С ., насколько то нужно было для характеристики первого понятия; там было выяснено, что отношение С. предмета к его субстанции есть отношение постоянных предикатов к постоянному же субъекту и что, таким образом, по отношению к субстанции понятие С. совпадает с понятием атрибутов. Но отношением к понятию субстанции не выясняется во всей полноте смысл понятия С. Постоянные предикаты предмета могут существовать при разной степени определенности и постоянства его субъекта, и потому сущность не всегда соотносительна субстанции. Предмету может быть приписываемо неопределенное, не возведенное к отчетливости мысли бытие ≈ и такому неопределенному и неотчетливому субъекту могут, тем не менее, принадлежать постоянные свойства, составляющие его С. С другой стороны, предмет может заведомо иметь для мысли лишь условные постоянство и самостоятельность, т. е. субстанциальность его может быть отрицаема и, тем не менее, ему можно приписывать постоянную природу или С. Это последнее соображение указывает на неправильность очень часто встречающегося в философии противоположения между С. и явлением. Явление есть все то, чему принадлежит не бытие в точном значении этого слова, но существование , т. е. бытие обусловленное, зависимое. Не имея, таким образом, само в себе субстанции, явление, однако, также имеет свою С., т. е. постоянные предикаты. Следовательно, противоположение существует не между явлением и С., а между явлением и тем сущим, которое служит первоисточником явления, или, пожалуй, между С. явления и С. этого сущего. Эта особенность понятия С. может быть кратко выражена так, что для С., как постоянного предиката, необходим субъект логический , но нет необходимости в субъекте действительном. С. совпадает с тем, что в логике именуется существенными признаками понятия; всякое раскрытие содержания понятия в общем, утвердительном, категорическом суждении есть раскрытие С. предмета понятия. В логи…
Полное определение слова «СУЩНОСТЬ»
Орфографический словарь Лопатина

СУЩНОСТЬ

су́щность, -и

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СУЩНОСТЬ

см. вещество , главный , содержание , суть
|| в сущности

Большой русско-английский словарь

СУЩНОСТЬ

жен. essence, substance
main point в сущности в сущности говоря

сущност|ь - ж. essence
~ произведения the essence of a work
по самой своей ~и by its very nature
в ~и (говоря) as а matter of fact
он в ~и не злой человек he is not really unkind


Большой русско-английский словарь

СУЩНОСТЬ

дела
gist of the matter

Русско-латинский словарь

СУЩНОСТЬ

essentia [ae, f]; hypostasis [is, f]; substantia [ae, f]; subsistentia [ae, f]; vis [is, f] (virtutis; eloquentiae; verae amicitiae); summa [ae, f]; vena [ae, f]; cardo [inis, f]; natura [ae, f]; quidditas [atis, f]; entitas [atis, f], sic-esse / ita-esse; res [rei, f] (ad rem pertinēre; de re magis quam de verbis laborare);
+ (вопрос в том), что является сущностью памяти quid sit, quod memoriam facit;
+ сущность счастливой жизни я усматриваю целиком в силе духа totam vim beate vivendi in animi robore pono;
+ больше по внешности, чем в сущности specie magis quam vi;