СУФФИКС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СУФФИКС

СУФФИКС -а, м. В грамматике: морфема, находящаяся между корнем и окончанием. Словообразовательный с. (напр. чит-а-ю, стрел-к-а, гром-к-ий). Словоизменительный с. (напр. чита-л-а, чита-ющ-ий, скорее). II прил. суффиксальный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СУФФИКС

суффикса, м. (от латин. suffixus-подставленный) (лингв.). Словообразовательный элемент - часть слова, находящаяся между корнем и окончанием (флексией) и придающая определенное значение слову сравнительно с другими однокоренными словами, напр. иц или ов в словах столица, столовый.

В нек-рых лингвистических сочинениях (различающих суффиксы словообразовательные и словоизменительные) - всякая часть слова, стоящая за корнем, т.е. в том числе и т. наз. флексия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУФФИКС

(грамм.) ≈ всякий звук или сочетание звуков, присоединяемые к концу корня или темы и обыкновенно сообщающие им известный второстепенный оттенок значения. С. обыкновенно делятся на собственно С. и окончания (см.). Разница между этими двумя разновидностями лишь вторичная (см.) и в общем сводится к тому, что присоединение С. к корню образует тему или основу (отсюда термин ≈ тематические С.), а присоединение окончания к корню или теме дает в результате известную грамматическую форму (падежную или личную глагольную и т. д.). В дальнейшей истории С. и окончаний нередки случаи, когда части тематических С. дают начало грамматическим окончаниям, как это наблюдается, например, в русском окончании родит. множ. -ов (польск. -ów ), свойственном первично лишь бывшим индоевропейским основам на -еи или (индоевр. *s ûnú -s, *su-neu-, родит. множ. *s û -neu-om = слав. сынов ), но потом перенесенном и к другим основам (р. волков вместо индоевр. *vlko-om, *vlk ô m, санскр. vrk âm, греч. λύκων; местов , делов и даже палков , ягодов ; ср. польск. нapoдн. oknό w, ryb όw). Таким образом, резкой границы между С. и окончаниями провести нельзя ни в историческую эпоху существования индоевропейских отдельных языков, ни в доисторическую эпоху индоевр. праязыка. Не подлежит сомнению, что в известную, очень древнюю пору жизни индоевр. праязыка в так называемом корневом, или дофлективном, периоде С. вместе с окончаниями представляли собой самостоятельные слова и словечки, занимавшие второстепенное место в предложении рядом с другими, более важными его членами, с которыми они впоследствии и слились в сложные основы и формы. Получившиеся таким образом второстепенные части слов продолжают нередко чувствоваться такими и в современном состоянии языка. Для того, чтобы наше непосредственное чутье сложного морфологического состава известной словесной формы, основанное исключительно на бессознательных ассоциациях между сходными словесным…
Полное определение слова «СУФФИКС»
Большой русско-английский словарь

СУФФИКС

муж.
грам. suffix словообразовательный суффикс – derivational suffix линг. уменьшительный суффикс – diminutival

м. грам. suffix