СТО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СТО

СТО, см. Совет труда и обороны .

Большой российский энциклопедический словарь

СТО

"СТО ДНЕЙ", время вторичного правления имп. Наполеона I во Франции (20 марта - 22 июня 1815) после его бегства с о. Эльба. Против наполеоновской империи выступила антифранц. коалиция мн. европ. стран. Армия Наполеона была разгромлена 18 июня при Ватерлоо; 22 июня Наполеон вторично отрёкся от престола.

Большой российский энциклопедический словарь

СТО

"СТО ДНЕЙ РЕФО́РМ", период реформ в Китае в 1898 (11 июня - 21 сент.), к-рые пытались провести Кан Ювэй и его сторонники. Реформаторы потерпели поражение.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СТО

СТО ста, числит, колич. 1. Число и количество 100. За с. кому-н. (больше ста лет).

• 2. (коса. п. мн. сот, стам, стами, стах), со словами "многое, "несколько. Такое количество каких-н. единиц, предметов. Много сот рублей. Обойтись несколькими стами рублей. С. раз говорил (много раз; разг.). * На все сто (прост.) - 1) очень хорошо. Отдохнул на все сто; 2) полностью, совершенно, на все сто процентов" Прав на все сто. II порядк. сотый, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СТО

СТО ... Первая часть сложных слов со знач.: 1) содержащий сто каких-н. единиц, напр. сторублёвый, стокилометровый, стограммовый, стодневный, стоклеточный (о шашках), стометровый; 2) имеющий сотни, очень много чего-н., напр. стоглавый, сто-глазый, столикий, сторукий, стоязыкий.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СТО

напр. стосильный, сторублевый, стоголосый, стокилометровый.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СТО

ста (см. §59), числит. колич. 1. Название числа 100. Помножить сто на сто. Написать сто.

количество 100. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Пословица. Увеличить во сто раз. Получить сдачу со ста рублей. Дать каждому по ста рублей (по сту простореч.). Со ста рублями в кармане. Спор о ста рублях.

Чрезвычайно Много, неопределенно большое количество (разг.). Ослы! сто раз вам повторять? Грибоедов . Расскажет... прибавит сто прикрас, шутить и он горазд. Грибоедов . Вы во сто раз грешнее. Грибоедов . Хуже для меня наш север во сто крат. Грибоедов . 2. только мн. ста, сот, стам, стами, стах (эти же формы вошли в состав сложных числит. триста, двухсот и т.д., см. §59), со словами "много", "несколько" и т.п. количество 100 в знач. сущ. (разг.). Много сот лет тому назад. Несколько сот рублей. С несколькими стами рублей.

То же (количество 100 в знач. сущ.) в сочетании с числит. (простореч. обл.). Два ста рублей. Четыре ста (не четыреста, как в литературном языке). С двумя (тремя и т.д.) стами рублей (не двумястами, тремястами и т.д. рублями, как в литературном языке). На все сто (нов. простореч. фам.) - отлично, очень хорошо (из выражения "на сто процентов" - о выполнении плана работ). Сделано на все сто.

Толковый словарь В. И. Даля

СТО

ср. числит. десять десятков, сотня. Сочтешь ли до ста? По сту рублей на брата. О сте рублях спор. Одним стом не покроешь. Перво-сто. друго-сто, третье-сто и пр. двести, триста. Два ста, двести. Мн. ч. сотни или сот. Много ль сот, сотен добыл? Двести, триста, четыреста, пять(и далее)сот. Здорово, дед, на сто лет! Плев сто рублев, а пять не деньги! На одного виноватого по сту судей. Не купи на сто, купи на стать (нужное). На сто пусто, на пятьсот ничего. Служи сто лет, а не выслужишь ни ста реп. И кнут не дороже ста рублев (кнутом наказывали за сто рублей кражи). Не дал Бог сто рублев - а пятьдесят не деньги. Жениху да невесте сто лет, а вместе двести! Что стом вито, обвито, повито? кто то отганет, тому сто все (кринка, повитая берестою). Что милее ста рублей? - Двести. Сотня, как отдельная часть, как сотня казачья, стар. торговая. Иди в свое сто, в свою сотню. А купец пойдет во сто, а смерд в свой потуг, летописн. *Много, но неопределенно. У него сто причуд, сто пятниц на неделе. Сто раз говорено вам, приказано. Я сто раз видал, как сами сторожа воруют. Стоглавый змей, гидра. -главный собор, бывший на Москве в 1551 г. и издавший стоглав, книгу, законник церковный, во сте главах или статьях, отмененную собором 1667 г., но удержанную раскольниками. -головник, разные виды чертополоха. Столиственная роза, центифолия. -ница, растенье Polemonium coeruleum, брон, грецкий булдырьян. Столистник, растенье Potentilla anserina, гусеница, колечки, гусиная трава, она же гусячьи лапки, мягкая трава, бедренец. Столицый, -ликий, у кого лик, лицо разнообразно, изменчиво. -летие, сто лет, век. Столетие полтавской битвы, сотый день годовщины. -летний дуб, -старик. -летник, растен. алой, сабур, Aloе, или бабучник, Agave. -начальник церк. сотник. Сторичный, -кратный, сто раз повторенный; во сто раз больший чего. Сторичный урожай, сам-сот. Стократное число единицы, сотня. Стократно, сторично, сторицею, сотью сказанный, повторенный, сто или много раз. Сторица, бол. говор. в косвн. пад. Паче сториц плод принесл еси, Мин. Сотвори плод стор…
Полное определение слова «СТО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТО

Сто дней

(Les cent jours) ≈ так называется вторичное царствование Наполеона I во Франции. Живя в изгнании на острове Эльбе, Наполеон зорко следил за делами Франции, знал о недовольстве, возбужденном в народе и в армии реакционной политикой Бурбонов, а также о раздорах на Венском конгрессе. Против Людовика XVIII устраивались заговоры; в разных местах вспыхивали бунты. 26-го февраля 1815 г. во главе маленькой армии (1600 чел. с 80 лошадьми и несколькими пушками) Наполеон направился во Францию и 1 марта высадился на берегу Жуанвильского залива. Поход его скоро превратился в триумфальное шествие. Принимая городское начальство и граждан в Гренобле, Наполеон развернул перед ними свою политическую программу. Он явился "избавить Францию от оскорблений со стороны возвратившихся дворян, обеспечить крестьянам свободное обладание их землями, отстоять добытые революцией социальные приобретения против меньшинства, стремящегося восстановить сословные привилегии и феодальные права прошлого века. Бурбонская монархия доказала свою неспособность отрешиться от своей худшей опоры ≈ духовенства и дворян. Социальное дело революции может быть упрочено только династией, обязанной своим троном революции". Он отказывался от завоевательных планов, обещал дать Франции мир извне и свободу внутри, покорно склонялся перед стремлением французской нации к конституционному правлению. Провинция ликовала; крестьяне и рабочие переходили на сторону Наполеона, своего "спасителя". 10 марта Наполеон был уже в Лионе, где формально принял титул императора, а вечером 20 марта прибыл в Тюльери. Король бежал в Гент. Возвращение Наполеона соединило против него всю Европу. 13 марта представители держав объявили Наполеона вне закона; был возобновлен Шомонский трактат. Курьеры, посланные Наполеоном к европейским дворам, не были приняты. Наполеон принял энергичные меры для защиты: он призвал на службу всех состоявших в отпуску офицеров и солдат. Подготовка к войне велась параллельно с заботами об организации правительства. Приходи…
Полное определение слова «СТО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТО

Сто могил

≈ обширное городище со многими насыпями, известное уже с XI в. под этим названием, близ д. Широкой, Херсонской губ. и у. По мнению археологов, здесь стояла большая греч. колония Ольвия.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СТО

|| за сто верст (ехать) киселя есть (хлебать)

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СТО

раз

см. часто