СОСНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОСНА

СОСНА́ -ы, мн. сосны, сосен, соснам, ж. Вечнозелёное хвойное дерево (реже - стелющийся кустарник) с длинными иглами и округлыми шишками. Сибирская с. (то же, что сибирский кедр). * В трёх соснах заблудиться (разг. неодобр.)-- не суметь найти выхода в простом, несложном положении. II уменьш. сосенка, -и, ж. II унич. сосёнка, -и, ж. II прил. сосновый, -ая, -ое. Семейство сосновых (сущ.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СОСНА

сосны (вин. сосну обл.), мн. сосны, сосен, соснам, соснами, соснах, ж. Хвойное дерево с длинной хвоей и небольшими шишками. Вкруг всё дико: ель, сона да мох седой. А. Майков. Старую сосну сперва подрубали. Некрасов. Деревянная мебель, сделанная из сосны.

Толковый словарь Ефремовой

СОСНА

ж.
1) Вечнозеленое хвойное дерево, обычно с прямым высоким стволом, длинной хвоей и небольшими шишками.
2) Древесина такого дерева.

Толковый словарь В. И. Даля

СОСНА

сосна, хвойное дерево Рinus sylvestris; по почве и качеству различают : сосну скверную, красную, рудовую, стрижневую, арх. хонга, конда (она тверда и мелкослойна), и сосну мочажинную, болотную. мяндовую, мяндач, белую (рыхла, вяла и легко загнивает); боровая, средний разбор. Сосна там красна, где взросла. Где сосна взросла, там она и красна. Летом сосенка, зимой, коровка? конопля и сок. Зимой и летом одним цветом (сосна). Все капралы поскидали кафтаны - а один капрал не скинул кафтан (сосна). Соснина, сосенка, соснинка, одно сосновое дерево. Сосна шумит со сна. Где сосна взросла, там и в дело пошла, где уродился, там и пригодился. Дрянная соснишка. Мачтовая соснища. Сосенка, растен. Нippuris. См. спаржа, хвощ, ромашка. Сосновый лапник, бол. уптреб. еловый. Сосновая мезга сладка. Сосновые шишки годны на растопку. Сосновый боров. Что не толкуй, а сосновый елового крепче. Сосновый тес. Сосновка, птичка пуночка, подорожник? Яросл. водка, настоянная на сосновых иглах или шишках : ее пьют от ломоты. Пск. твер. гриб, губа, растущая на сосновом пне. Сосновка и соснянка, сосновая смола. Сосняк, собират. сосновый лес, пск. твер. сосонье ср. или сосенник м. южн. то же. Сосноед, соснобой, носастый жук Нуlobrus.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОСНА

(Pinus) ≈ род растений из сем. хвойных (Coniferae). Сюда относятся вечнозеленые, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники. Листья игольчатые, сидят пучками по 2≈5 вместе и окружены у основания пленчатыми влагалищами. Мужские цветочки собраны колосом у основания молодых веточек. Пыльцевые мешочки раскрываются продольной трещиной. Женские цветы в шишках, расположенных в верхней части дерева. Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости отпадающие целиком. Они состоят из черепитчато-сложенных плодовых чешуй, деревянистых или кожистых, утолщенных на конце в виде граненого щитика. Эти чешуи сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена, которые находятся по 2 против каждой чешуи. Семена большей частью крылатые, реже без крыла, с твердой оболочкой в виде орешка. Зародыш о 4≈15 семядолях. К роду С. относится до 70 видов, которые рассеяны по всему северному полушарию до поворотного круга. В умеренном и холодном климате они образуют леса на равнинах, в теплом обитают в горах. В южном полушарии видов С. не встречается. Из видов, растущих дико в России, больше всего заслуживает внимания обыкновенная С. (Pinus silvestris L.). Это большое дерево до 40 м высоты с кроной ≈ в юности пирамидальной, в старости же зонтикообразной. Иглы хвои сидят по 2 вместе, снизу темно-зеленого, сверху голубовато-зеленого цвета, большей частью 4≈5 стм длины. Кожа красно-бурая. Шишки (молодые) конической формы, щиток их чешуй ромбической формы. Семена с длинным крылом. С. чрезвычайно распространена по всему северу России и большей части Сибири и образует то чистые леса, то в смеси с елью и другими породами. Сосновые боры особенно типичны для песчаной почвы и скалистого субстрата. К югу от линии, проходящей через г. Киев, затем по р. Оке до устья Цны, затем через Казань и вдоль Камы и Белой до г. Уфы (см. соотв. статью, карта) С. встречается очень редко и спорадически, образуя небольшие рощи на известковых и меловых склонах, а также на песках. Пр…
Полное определение слова «СОСНА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОСНА

Сосна Быстрая

≈ река, правый приток Дона, длина 240 верст, орошает восточные (Малоархангельский, Ливенский и Елецкий) уезды Орловской губернии, не выходя из пределов последней и впадая в Дон на границе ее с Воронежской г.; Елецкий и Ливенский уу. делятся р. С. на две полосы, различающиеся между собой в геологическом, топографическом, почвенном и отчасти экономическом отношениях. Сев. нагорная полоса представляет полное развитие девонской формации, прикрытой лишь почвенным слоем, который при множестве оврагов и речных ложбин нередко оказывается смытым. В южной полосе, менее изрезанной и отличающейся более равномерным черноземным покровом, девонская формация почти повсеместно прикрыта пластами третичной, а кое-где и меловой систем. На С. расположены гг. Ливны и Елец, свыше 100 сел и деревень, также много мельниц (крупчаток). Начиная от г. Ельца по С. производится сплав (35 в.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОСНА

Сосна Тихая

≈ река Воронежской губернии, правый приток реки Воронеж. Берет начало в Бирюченском уезде, орошает уезды Бирюченский и Острогожский. Направление к ВСВ; длина 120 верст, ширина 10≈15 саженей, глубина до 5 аршин; много бродов, течение медленное, дно иловатое, берега невысоки и густо заселены. На Тихой С. расположены 2 города: Бирюч и Острогожск, обширная слобода Алексеевка (13600 жителей) и свыше 50 селений. С. несудоходна.

Этимологический словарь Фасмера

СОСНА

сосна́

•укр., блр. сосна́, др.-русск., русск.-цслав. сосна ἐλάτη, чеш., слвц., польск. sosna, н.-луж. sosna, полаб. süsnó.

•Скорее, всего от и.-е. *k̂asnos "серый", ср. др.-прусск. sasins "заяц". др.-инд. c̨ac̨ás м. "заяц" (ассимилировано из *c̨asás), д.-в.-н haso "заяц", hаsаn "серый, блестящий", др.-исл. ho < ss (*haswa-) "серо-коричневый", ср.-в.-н. heswe "бледный", лат. cānus "серый", сабинско-лат. саsсus "старый, седой", оск.-пелигн. саsnаr "старец"; см. Фасмер, ZfslPh 2, 57 и сл.; Брюкнер 507 и сл. Возражение Мейе (RЕS 5, 271), что *k̂asnos обозначало только "седые волосы", отпадает ввиду знач. лат. cānus. Ср. примеры этого слова в Тhеs. Lingu. Lat. 3, 296 и сл.: аеquоrа саnа (Энний), саnоs fluctus, sаха саnа (Цицерон), саnа pruina (Виргилий), саnа favilla (Овидий) и др. Кроме того, sosna возводят к *sopsnā и сближают его как первонач. "смолистое дерево" с лат. sара "сок", д.-в.-н. sаf – то же, русск. сопля́ (см.), принимая при этом суф. -snā; см. Миккола, IF 23, 126; RS 2, 248; Погодин, РФВ 32, 125; М.–Э. 3, 709; против см. Вальде–Гофм. 2, 476, где также ставится под сомнение сближение Микколы со свепет и реконструкция *svар-; см. также Преобр. II, 360 и сл. Фонетически невозможно предположение об исходном *soksna и сближение с сок, поскольку тогда ожидалось бы *сона (ср. луна́), вопреки Видеману (ВВ 29, 311), Шрадеру–Нерингу (I, 311). Не имеет оснований и сравнение с лит. šãšаs "струпья", šašnỹs "человек, покрытый паршой" (Зубатый, ВВ 17, 326), а также с д.-в.-н. chien, нов.-в.-н. Kien "смолистое дерево, сосна" (из *kēn, *kizn, по Педерсену (IF 5, 66), поскольку в таком случае пришлось бы принять ассимиляцию более древнего *zosna в sosna). Неубедительно также сопоставление с греч. κῶνος "конус, шишка пинии", др.-инд. c̨ānas м. "точильный камень" (Бецценбергер, ВВ 27, 171). Что ка…
Полное определение слова «СОСНА»
Орфографический словарь Лопатина

СОСНА

сосна́, -ы́, мн. со́сны, со́сен, со́снам