СОЛДАТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СОЛДАТ

СОЛДА́Т (нем. Soldat),

• первичное воинское звание или категория военнослужащих в вооруж. силах разл. гос-в.

• В широком смысле - воин, воен. человек, ветеран (старый С.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОЛДАТ

СОЛДАТ -зцрод.мн. солдат, м.

• 1. Военнослужащий, принадлежащий к некомандному и к неначальствующему составу (в России - рядовой, ефрейтор). С. спит, а служба идёт (шутл. поел. о том, что дело делается само собой).

• 2. перен. Военный человек, воин. Наш генерал - старый с. II умвнъш.-ласк. солдатик, -&,м. (к 1знач.). Прыгнуть в воду солдатикам (стоя навытяжку). II прил. солдатский, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СОЛДАТ

солдата, р. мн. солдат, м. (от ит. soldo - жалованье). 1. Рядовой военнослужащий, первонач. вольнонаемный (дореволюц., загр.). Служить в солдатах. Взять, забрить в солдаты.

перен. Воин, защитник (ритор.). Верный солдат революции. 2. Крупный муравей с большой головой и сильными челюстями, в муравьином сообществе несущий функции нападения и защиты от врагов (зоол.).

Толковый словарь Ефремовой

СОЛДАТ

м.
1)
а) Рядовой военнослужащий сухопутных войск.
б) Любой военнослужащий.
2) перен. Преданный, стойкий участник какого-л. общественного движения, член какой-л. организации и т.п.

Толковый словарь В. И. Даля

СОЛДАТ

м. рядовой воин, военный рядович, почетно служба, служивый, кавалер. Солдат добрый человек, да плащ его хапун. Солдаты, что малые ребята : и много поедят, и малым сыты. Солдат и на том свете в воинстве Христовом служит. Солдат за солдатом - отколь они берутся? известно, бабушка, отвечал один, солдат солдата родит! От солдата (или от москаля), хоть полу отрежь, да уйди! Солдату солдат родной брат. Играть в солдатики. Солдатища в сажень. Солдатина молодчина. Солдатье, собират. Плохой солдатишка. Это что за солдатенок? малорослый, либо ребенок, сын солдата. Солдат - казенный человек. Солдатская голова, как под дождичком трава. Солдат, промеж неба на земле, сказка. Солдат в поле умирает, матрос в море (мужик в яме). Солдату три деньги в день, куда хочешь, туда и день. От горя в солдаты, а от беды в чернцы. Доброго солдата выбирают, а не покупают. Худой солдат, который не надеется быть генералом. Хорошо, сказывают, в солдатах, да что-то мало охотников. Солдат домой пишет, поминать велит. Солдат горемыка, хуже лапотного лыка. У солдата на все ответ есть (готов). Солдату с солдата не поживляться стать. Солдат отрезанный ломоть (от семьи). Цыц, собака, не съешь солдата : солдат сам собака! Солдат да малых ребят Бог бережет. Пьяный солдат перейдет (по льду), а собака провалится (былой случай). Солдат и черта замучил (учением - сказка). Солдату ни в раю, ни в аду места нет (так буянит, что чертей учением замучил; из сказки). Солдат чорта год со днем в тавлинке проносил (из сказки). У солдата шило бреет, а шубы нет, так палка греет. Солдат шилом бреется, дымом греется. Солдату на походе, что день, то новоселье (что день, то дом)! Солдатам - что малым ребятам, и барабан в потеху. Не что солдату и без шубы деется : идет да греется! Где коза прошла, там и солдат пройдет. Сама пляшу, сама скачу, сама солдатиков боюсь. У солдата везде ребята. Где ни пожил солдат - там и расплодился. Русский солдат, куда (бы) ни пришел, все дома. Лихо дело полы шинели подоткнуть - а там - пошел! Коли у русского солдата поясница поразомнется,да но…
Полное определение слова «СОЛДАТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОЛДАТ

(от римск. Soldus, Solidus ≈ монета, которою платилось жалованье римским воинам времен Северия; воины эти назывались Solidarius; отсюда произошло франц. Soldat и немецкое S ö ldner), в современном смысле ≈ нижний воинский чин. В Своде воен. пост. 1859 г., ч. III, кн. I (наказ войскам), содержится официально не отмененное широкое определение слова С.: "С. есть имя общее, знаменитое. С. называется и первейший генерал, и последний рядовой". В уставе о внутренней службе, в который вошли главные постановления наказа, это определение не повторено и вообще нигде в законе оно не проводится. В Россию слово С. было перенесено с Запада, одновременно с заимствованием зап. войсковых порядков. Полки, учрежденные при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче по иностранному образцу с иностранными офицерами, были названы солдатскими. С образованием регулярной армии все нижние чины стали именоваться С. По рекрутскому уставу, рекрут получал это звание по прослужении известного числа лет; оно сохранялось за ним и по увольнении в отставку и сообщалось жене и детям. Так образовалось сословие С., солдатских жен и детей. С изданием устава о всеобщей воинской повинности, на основании коего призванные на военную службу сохраняют свою принадлежность к обществам и сословиям, сословное значение слова С. утратилось само собой. ≈ Молодые С. ≈ см. соотв. статью. ≈ Ср. Кантонисты.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОЛДАТ

Солдат (рыба)

≈ см. Гольян.

Большой русско-английский словарь

СОЛДАТ

муж. soldier
regular, private
мн.
коллект. soldiery рабочая одежда солдата – воен. fatigue-dress

м. soldier (тж. перен.)
private (soldier)
мн. тж. the men


Большой русско-английский словарь

СОЛДАТ

удачи
w soldier of fortune