СМОТРЕТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СМОТРЕТЬ

СМОТРЕ́ТЬ смотрю, смотришь; смотренный; несое. 1. на кого-что и ео что. Направлять взгляд, чтобы увидеть кого-что-н., глядеть. С. на собеседника. С. в окно. С. в глаза кому-н. (также перен.: о правдивом,честном взгляде). С. вперёд (также перен.:думать о будущем, о том, что предстоит). кого-что. Присутствуя где-н. и рассматривая, знакомиться с кем-чем-н,, изучать. С. картины. С. выставку. С. объявление. что. То же, что видеть (в 7 знач.). С. пьесу, фильм, телепередачу. кого-адпо. Производить осмотр, обследование. Врач смотрит больного. С. пусковой объект. за кем-чем. Иметь попечение, заботиться о ком-чём-н. С. за детьми. С. за порядком. на кого-что. Брать пример с кого-н., считаться с кем-н. (разг.). Не смотрите на лентяев. на кого-что. Так или иначе относиться к кому-чему-н., оценивать кого-что-н. С. на вещи просто. Как ты смотришь на это дело? кем-чем. Иметь какой-н. вид (разг.). С. молодцам. (1 и 2 л. не употр.). Быть обращённым, повёрнутым куда-н. Окна смотрят в сад. Дом смотрит в переулок. 10. смотри (-те), обычно с отриц; в знач. частицы. Выражает предостережение, предупреждение. Смотрите, не опоздайте! Смотри у меня! (угроза). Смотри не трусь! (не трусить!). Смотри же приходи, я жду. 11. смотрю, смотришь, вводи. ел. Как видно, как можно заключить (разг.). Ты, смотрю, совсем ослабел. Он, смотришь, всех перегонит. * Смотреть не на что (разг.) - о ком-чём-н. невзрачном, непривлекательном. Домишко - смотреть не на что. Мужичонка плюгавенький - смотреть не на что. Куда смотрит кто? (разг. неодобр.) - почему не замечает, не реагирует так, как нужно? Подросток курит, куда смотрят родители? На тебя (на меня, на него) смотрит что (разг. шутл.) - говорится тому, кто потерял или ищет что-н.: вот оно, и искать нечего. Ииу шапку, а она на меня смотрит. Смотря по чему, предлог с дат. п. - в зависимости от чего-н., применительно к чему-н. Действовать смотря по обстоятельствам. Смотря кто (что, как, где, когда, зачем и др. ) -обозначает зависимость выбора от того, на что указывает мест. слово. Ты любишь гулят…
Полное определение слова «СМОТРЕТЬ»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СМОТРЕТЬ

смотрю, шь, несов. 1. (сов. посмотреть) на кого-что и во что. Направлять взгляд куда-н., устремлять глаза на кого-что-н., стараясь увидеть; то же, что 1 знач., но более свойственно собственно литературной речи. Смотрит ребенок и наблюдает острым и переимчивым взглядом. Гончаров. От смотрел невидящим взором куда-то в угол. Н. Островский. Я любил смотреть в глаза ей подолгу, не отрываясь, не мигая. М. Горький. Смотреть в окно. Смотреть на падающий снег. Смотреть идут войска.

перен. Направлять, устремлять свою мысль куда-н. …Чтобы не ошибиться в политике, надо смотреть вперед, а на назад. Сталин. И вот я смотрю яснее вперед: самое тяжелое позади. Гончаров. 2. (сов. посмотреть) что. Знакомиться с чем-н., быстро прочитывая, проглядывая. Смотреть рукопись. Смотреть книгу. 3. (сов. посмотреть) кого-что. Отыскивать глазами, высматривать (простореч.). Смотреть кого-н. в толпе. смотри на него, что он маленький, силы у него много. что на него смотреть, не слушай и иди вперед. 7. без доп. Действовать, поступать Так, что обнаруживается потворство кому-чему-н., медлительность, нерешительность (разг. фам.). теперь опомнился, а Чего же раньше смотрел? Чего ты смотришь, иди скорей!

Заботиться о чем-н., поступать Так, как должно (всегда при выражении порицания за невнимательность, медлительность, нерасторопность, бездействие; разг. фам.). Смотрел бы раньше! надо смотреть, а не зевать! 8. (сов. посмотреть) на что. иметь какую-н. точку зрения, взгляд на кого-что-н., расценивать кого-что-н. с какой-н. точки зрения, каким-н. образом. На всё это надо смотреть просто, не забирать себе в голову бесполезных… вопросов. Гончаров. Вооруженный народ - рабочие и солдаты, посылая своих представителей в Совет, смотрели на него, как на орган народной власти. История ВКП(б). Смотреть на происходящие события глазами историка. 9. перен., на кого-что и без доп. Виднеться, показываться откуда-н. Кое-где ветер прорывал тучи, и из их разрывов смотрели голубые кусочки неба. М. Горький. 10. на кого-что и во что. быть обращенным в какую-н…
Полное определение слова «СМОТРЕТЬ»
Толковый словарь В. И. Даля

СМОТРЕТЬ

сматривать на что, глядеть, взирать, стараться увидеть, обращать или устремлять взор, глаза на что, созерцать. Что смотришь на меня? Смотри хорошенько, не прозевай, стереги во все глаза! Смотрел, смотрел, ничего не вижу. - что, поводить глазами, искать. Чего смотришь? "Иглу обронила." - что, осматривать, рассматривать, изучать, узнавать разглядывая, поверять осмотром. Я смотрел сегодня оружейную палату. Смотреть рекрут. Смотреть войско, делать смотр. Ты смотри, что покупаешь, тут надуют. - за кем, за чем, насматривать, присматривать, наблюдать, надзирать. Смотреть за детьми. Кто смотрит за работами? У меня чиновник за домом смотрит. Не сматривал я в трубу, сроду. Смотреть невесту, обычай : ехать, по приглашению под рукой, на первое знакомство с девицей, с тем, чтобы посвататься, если она понравится. Смотреть на что сквозь пальцы (с немецк.), поблажать, потакать. Смотреть на время, или на лицо, поступать по случайностям; быть лицеприимным. Смотри в оба : не разбить бы лоба! Ты смотри у меня! угроза. Смоть-ка! сев. гля-ка, посмотри, взгляни. А ты чего смотрел? зевал. Не смотря ни на что, ни на кого, не глядя, не обращая внимания. Не смотри на ватолу (чем воз покрыт), а смотри под ватолу. Смотреть кому в глаза или из рук, угождать. Смотри, молодец, держись за конец! Гость гостит - не житья смотрит (не осудит). Глядя на лес не вырастешь, а смотря на людей богат не будешь. Смотрит, как баран на гумно. Не смотрел бы на него, как на волка. Два дурака дерутся, третий смотрит (надпись на картине, где третьего не видно). -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Полк теперь смотрится. Она весь день смотрится в зеркало. На ум не смотрится, были бы деньги. Смотрение, смотр, действ. по глаг. Смотрение, церк. промысл, провидение, предусмотрение. Смотр, осмотр, обозревание, свидетельство, бол. о войсках. Смотровая подготовка. Смотрити стар. смотреть невесту, и вообще высматривать, разведывать. Всмотрись в меня, авось узнаешь. Высматриваю себе место. Дай досмотреть. Засмотрелся на картину. Насмотрелся досыта. Он надсматривает…
Полное определение слова «СМОТРЕТЬ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

глядеть, зреть, взирать, всматриваться, рассматривать, засмотреться, разглядывать, заглядеться, воззриться, созерцать, наблюдать, примечать, глазеть, лорнировать, уставиться, вперять (устремлять, уставить) взор, пялить (пучить, таращить) глаза, коситься. Смотрит на него во все глаза, не спускает (не сводит) с него глаз. "Как ангела Божия ждала вас, все глаза высмотрела". Дост. "Я пожирал его очами, я право, кажется, забывал мигать, глядя на него". Тург. Окинуть (смерить) глазами, покоситься на кого. Впился взором (глазами). Что ты в меня впялился? С беспокойством озирается вокруг. "С вздохом витязь вкруг себя взирает грустными очами". Пушк. "Лишь изредка вскидывал глаза на К". Тург. "Он прежде всего воззрился на учителя". Гонч. Глядеть исподлобья. Бросил гневный взгляд. Глядит да не видит; хлопает глазами; глядит в книгу, а видит фигу. Глядеть перед собою в пространство. Я не могу оторваться (глаз оторвать) от этого зрелища. Распустить глаза. Запускать глазуна, глазенапы, заглядывать (нескромно). Умильно поглядывать. (Простонар.): вылупить, выпучить, выпялить, вытаращить глаза (бельма). "Что же ты вытаращил свои арабские белки?" Пушк. Ср. <Взор, Заботиться и Осматривать> . См. глядеть , заботиться , подобный , походить , ухаживать
|| любо-дорого смотреть, нестрого смотреть, смотреть кем-л.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

бирюком

[смотреть угрюмо, исподлобья (Даль, бирюк] см. дичиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

букой, бычком

см. дичиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

в гроб

см. смерть

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

в оба

см. остерегаться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

волком

см. дичиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

вполглаза

см. потворствовать

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

глазами кого-л.

см. как

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

ежом, смотреть исподлобья

см. дичиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

кем-л.

см. казаться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

косо

см. сердиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

насупившись

см. дичиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

сентябрем

[быть угрюмым, мрачным, суровым (Даль)] см. дичиться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

сквозь пальцы

см. потворствовать , пренебрегать

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СМОТРЕТЬ

угрюмо, хмуро

см. дичиться