СЛОВО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

СЛО́ВО, одна из осн. единиц языка, служащая для именования предметов, лиц, процессов, свойств. В яз-знании С. рассматривается с точки зрения звукового состава; значения; морфол. строения; словообразоват. характера; участия в той или иной парадигме; принадлежности к к.-л. части речи; роли в предложении; стилистич. функции; происхождения. См. также Машинное слово .

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО", жанр антич., визант. и др.-рус. ораторской прозы и письменности (напр., "Слово о законе и благодати" Илариона, 11 в.).

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО", журнал худ. лит-ры и обществ. мысли, с 1936, Москва. Учредитель (1998) - Трудовой коллектив редакции ж. "С.". 6 номеров в год.

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО И ДЕЛО ГОСУДАРЕВО", в России система полит. сыска в 17-18 вв. Распространилась с царствования Михаила Фёдоровича. Каждый подданный под страхом смерти был обязан донести об известных ему умыслах против царя или членов его семьи, оскорблении царского имени и титула, гос. измене. Произносилось условное выражение: "Слово и дело государево!" или "Слово и дело!". Доноситель и оговорённый подвергались перекрёстным допросам и пыткам. Рассмотрение дел происходило в Разрядном, Разбойном, Стрелецком и др. приказах. С 1702 разбор дел сосредоточился в Преображенском приказе, в 1721-26 - в Тайной канцелярии, в 1731-62 - в Канцелярии тайных и розыскных дел. Отменена в 1762.

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ", памятник др.-рус. лит-ры кон. 12 в. В основе сюжета - неудачный половецкий поход Игоря Святославича (1185). Частный эпизод рус.-половецких войн претворён в событие общерус. масштаба, что придало монументальное звучание осн. идее - призыву к князьям прекратить усобицы и объединиться перед лицом внеш. врага. Гос.-ист. и нац.-патриотич. пафосу "слова" ("песни", "сказания") сопутствует лирически выраженная стихия простых человеческих чувств - сострадания, любви (братской, материнской, супружеской) и особенно жалости. Соединив книжные и фольклорные традиции (в т.ч. "плача" и "славы"), неизвестный автор создал уникальное произв. лироэпич. жанра; будучи христианином, он вместе с тем прибегает и к опоэтизир. языческим образам. Опубликованное в 1800 (единств. список погиб во время пожара Москвы в 1812) "Слово" оказало влияние на рус. лит-ру (стихотв. пер. В.А. Жуковского, А.Н. Майкова, Н.А. Заболоцкого, И.И. Шкляревского), иск-во (В.М. Васнецов, В.Г. Перов, В.А. Фаворский), музыку (оп. "Князь Игорь" А.П. Бородина).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СЛОВО

СЛОВО -а, мм. слова, слов, словам, ср.

• 1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. Знаменательные и служебные слова. Происхождение слов. С. в с. (о переводе, пересказе: буквально). Не нахожу слов или не хватает (нет) слов для чего-н. (не в состоянии выразить что-н. от волнения, возмущения). С. за с. (о постепенном развитии разговора, спора; разг.). В одно с. (употр. в случаях, когда двое или многие сказали одновременно одно и то же; разг.). Слова не добиться от кого-н. (трудно вызвать на разговор). Словом не обмолвился кто-н. (не произнёс ни слова, промолчал;разг.). Двух слов связать не может кто-н. (перен.: о том, кто не умеет понятно изложить свою мысль; разг. неодобр.).

• 2. ед. Речь, способность говорить. Дар слова.

• 3. обычно мн. Разговор, беседа, что-н. сказанное. Понять друг друга без слов. Рассказать в немногих словах. Спасибо на добром слове (за хорошие, добрые слова). Перейти от слов к делу. Передать что-н. на словах:(устно). Взять свои слова обратно (отказаться от сказанного). Добр только на словах (на самом деле не добр). Со слов кого-к. (как сказал кто-н.). На слове и на слове ловить кого-н. (требовать исполнения обещанного, а также подмечать ошибку, несообразность в том, что сказано). Рассказать своими словами (не буквально, передавая только содержание). По словам кого-н. (как говорит или как выражается кто-н.). С. ранит, с. лечит (поел.).

• 4. ед. Публичное выступление, речь. Вступительное с. Заключительное с. докладчика. Последнее с. подсудимого.

• 5. Речь на какую-н. тему, повествование, рассказ (устар. и высока. "С. о пользе стеклам Ломоносова. "С. о полку Игоревен.

• 6. ед. Право, позволение говорить публично. Свобода слова. Взять с. (выступить перед собравшимися). Дать с. кому-н. Лишить кого-н. слова. Прошу слова (заявление о желании высказаться).

• 7. ед.,с определением. Мнение, вывод (часто о достижениях в какой-н. области). Сказать своё веское с. С. за вами (вы должны высказать своё мнен…
Полное определение слова «СЛОВО»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СЛОВО

слова, мн. слова, слов и (устар., ритор.), словеса, словес, ср. 1. Единица речи, представляющая сою звуковое выражение отдельного предмета мысли. Произнести слово. Написать слово. Порядок слов в речи. Словарь иностранных слов. Русское слово. Французское слово. Я мог бы пред ученым светом здесь описать его наряд; …но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет. Пушкин. Я никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать". Лермонтов. Прошептал несколько невнятных слов. Тургенев. Слог за слогом впивать слова чужого языка. Брюсов. 2. только ед. То же, что речь в 1 и 2 знач. (книжн., устар.). Слово - отличительный признак человека. теперь тебе не до стихов, о слово русское, родное! Тютчев. В свободном слове есть отрада. Некрасов. 3. ед. в том же знач, что мн. Разговор, речь, высказывание, словесное общение. Слово - серебро, молчание - золото; так гласит стародавняя мудрость. Салтыков-Щедрин. Слова нейдут из уст Онегина. Пушкин. С милым другом перемолвить слово я хотела. Мей. Эй, люди добрые! притихните, послушайте, я слово вам скажу! Некрасов. Забросать кого-н. словами. Мое с впереди (скажу после). без слов понимать друг друга. Из этих слов видно, что… Какой вывод я должен сделать из ваших слов?

То же, с количественным указанием (прямым или подразумеваемым) в знач. мало, много, ничего и т. е. (говорить, сказать и т. п.). Он не сказал ни (одного) слова. С Молчалиным ни слова (Софья не говорит). Грибоедов. Пожалуйста, об этом никому ни слова, Это между нами. Ни слова не понял. Ни слова не проронил весь вечер. Он него слова не добьешься. она не давала мне слова сказать. Он слова умного (ни одного умного слова) не выговорил сроду. Грибоедов. Напишите несколько слов о себе. Изложить в немногих словах или в коротких словах (см. короткий). мне нужно сказать вам два слова (см. два во 2 знач.). Я слова-то сказать с ним не умею. А. Островский. При встрече с знакомыми отделывался двумя, тремя словами и… бежал прочь. Гончаров. В другой раз… нахмурится, насупится, слова не выговорит. Досто…
Полное определение слова «СЛОВО»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СЛОВО

слова, ср. 1. Старинное название буквы "с". 2. Буква, письменный знак (старин.). Из слов склад, из складов речь. Даль. Слово-ер (словоер) или слово-ерик (словоерик) или слово-ер-с (словоерс) - название звука "с", прибавлявшегося встарину к концу слов в знак почтения к собеседнику; см. -с (от названия буквы "с" - "слово" и буквы "ъ" - "ер", "ерик"). Пьяный человек-с, - отвечал бурмистр, в первый раз употребляя "слово-ер". Тургенев. Начали обращаться со мной не то грубовато, не то с кондачка… и, говоря со мной, уже "слова-ерика" более не употребляли. Тургенев. Со второй половины жизни стал говорить словоерсами. Достоевский. Слово-ер-с приобретается в унижении. Достоевский. Всё не говорил, целую жизнь не говорил словоерсами, вдруг упал и встал с словоерсами. Достоевский.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СЛОВО

≈ ежедневная газета, издавалась в СПб, с 1 декабря 1904 по 1 июля 1906 г. Издатель Н. Н. Перцов, редактор ≈ П. В. Быков. Основателем газеты был И. В. Скворцов, выпускавший ее с 1903 г. Внутренним отделом некоторое время заведовал С. К. Глинка-Янчевский, после него ≈ А. С. Стеткевич; отделом иностранной политики ≈ И. С. Дурново, провинциальным ≈ С. И. Васюков, В. М. Лохтин, С. Ф. Бельский и друг. Литературный отдел вел исключительно П. В. Быков. Обращал на себя внимание маленький фельетон Бобыля (А. А. Осипова). При газете выходили 2 раза в неделю иллюстрированные литературные приложения. Хотя в 1 ╧ "С." объявило себя органом партии центра, но направление газеты было крайне неустойчивое, появлялись статьи, одна другую уничтожавшие. Резкую дисгармонию вносили статьи Сигмы-Сыромятникова. С 1906 г. Н. Н. Перцов подписывался издателем-редактором. Сначала газета имела некоторый успех, но потом быстро стала падать, приостановила выход и перешла в собственность М. М. Федорова, возобновившего ее с 1 декабря 1906 г. и провозгласившего ее органом конституционного центра.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СЛОВО

Слово в древнерусской литературе

≈ наиболее употребительное заглавие сочинений, иногда заменяемое другими: Сказание , Повесть , Поучение. Иногда С. опускается в заглавии, но подразумевается; напр., Об Антиxpucте , О письменех и т. п. Словами назывались в древней русской литературе как поучения и послания церковного характера, так равно и сочинения светского характера (напр. С. о Полку Игореве). В настоящем списке указаны наиболее популярные анонимные С., так как С., принадлежащие известным авторам, упомянуты под именами этих последних. С. и сказания исторические и апокрифические указаны только главнейшие (исторические притом ≈ только такие, которые встречаются как отдельные статьи). Сначала перечислены сочинения, более устойчиво надписываемые Сказаниями , затем те, которые чаще озаглавливаются Словами . Жития святых, иногда называемые сказаниями и словами, здесь не указаны. Отдельные исторические сказания весьма часто вставлялись составителями летописных сводов в их труды (ср.). Кроме вошедших в летописи, до нас дошло в рукописных сборниках большое количество благочестивых сказаний о монастырях, об особенно чтимых иконах. Наиболее замечательные из них: 1) Сказание о чудесах Владимирской иконы Божией матери , в составлении которого И. Забелин ("Археол. известия и заметки", 1895, ╧ 2) признает участие вел. кн. Андрея Боголюбского. Издание Импер. общества древней письм. 2) Сказание ( Повесть ) о явлении чудотворного образа пречистыя Богородицы на Тихвине ≈ изд. Имп. общ. люб. др. письм., 1888. 3) Сказание о явлении иконы пресв. Богородицы во граде Казани. 4) Сказание об иконе Пресв. Богородицы Одигитрия ( Федоровския ) . Перечисление наиболее чтимых икон находим в "Росписи св. иконам разным явлениям Пресв. Богородицы нашея и присно Девы Мария в разных градех и местех и в разных годех", напечатанной Белокуровым в "Чтен. Общ. ист. и др." (1893,1…
Полное определение слова «СЛОВО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СЛОВО

Слово и дело государево

≈ так назывались в XVIII в. государственные преступления. В Уложении 1649 г. они называются "великими государевыми делами". Получили широкое развитие в царствование Петра I, когда всякое словесное оскорбление величества и неодобрительное слово о действиях государя были подведены под понятие государственного преступления, караемого смертью. Под страхом смертной казни установлена была обязанность доносить о преступлениях величества (сказывать С. и дело государево). Лиц, сказывающих за собою С. и дело, а также и тех, на которых сказывалось С. и дело, повелено было присылать и приводить из всех мест в Преображенский приказ. Затем последовал указ, чтобы посадских, сказывающих за собою С. и дело, расспрашивать предварительно в ратуше, в Преображенский же приказ посылать только тех, о коих по расспросу подлинно окажется, что они знают нечто касающееся особы государя. Вследствие обременения лично государя доносами о государственных преступлениях Петру пришлось в ряде указов определить порядок сказывания слова и дела, а также более точно определить, какие преступления разумелись под именем С. и дела. Только "по первым двум пунктам" дозволялось сказывать С. и дело караульному у дворца офицеру, который обязан был представить доносчика государю. Под первыми двумя пунктами разумелись два первых пункта указа 1713 г.: 1) ежели кто за кем знает умышление на его государево здоровье и честь; 2) о бунте и измене. По всем остальным преступлениям величества надо было доносить по команде. Оказывание С. и дела было чрезвычайно распространено в XVIII в.: никто не был спокоен даже в собственной семье, так как члены семьи, опасаясь за собственную жизнь в случае недонесения, часто сказывали один на другого С. и дело; политические доносчики сделались язвою того времени. Екатерина II вскоре по вступлении на престол указом 19 окт. 1762 г. запретила употреблять выражение С. и дело, "а если кто отныне оное употребит в пьянстве или в драке или избегая побоев и наказания (преступники,…
Полное определение слова «СЛОВО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СЛОВО

Слово о Полку Игореве

≈ единственный в своем роде драгоценный памятник древнейшей русской поэзии, как художественной, так и народной. Оно до сих пор остается не вполне разъясненным со стороны происхождения и текста. Это ≈ небольшая историческая поэма, записанная или составленная в самом конце XII в. (ок. 1188 г.), по живым следам событий. Ни имени автора поэмы, ни отрывков ее в списках, кроме одного, не сохранилось. Только летописи подтверждают достоверность события, изображенного в С., и намекают на некоторые частности С., отразившиеся в позднейших памятниках ≈ в Задонщине и др. Рукопись С. сгорела в московском пожаре 1 8 12 г.; осталось только первое издание С. под заглавием: "Ироическая песнь о походе на половцев удельного князя Новогорода-Северского Игоря Святославича" (М., 1800). В конце книги приложены "Погрешности" и "Поколенная роспись российских великих и удельных князей в сей песни упоминаемых". Первое печатное известие об открытии С. явилось за границей, в гамбургском журнале "Spectateur du Nord" 1797 г. (октябрь). "Два года тому назад, ≈ писал неизвестный автор статьи из России, ≈ открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием: "Песнь Игоревых воинов", которую можно сравнить с лучшими Оссиановскими поэмами". В "Историческом содержании песни", составляющем предисловие к изданию 1800 г., повторены почти те же самые выражения. Издание 1800 г. появилось без всяких указаний на лиц, трудившихся над чтением памятника, над его переводом, его подстрочными объяснениями, преимущественно с исторической стороны, на основании "Российской истории" Татищева. Только на стр. VII предисловия, в примечании, замечено, между прочим: "Подлинная рукопись, по своему почерку весьма древняя, принадлежит издателю сего (гр. Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину), который, чрез старания и просьбы к знающим достаточно российский язык, доводил чрез несколько лет приложенный перевод до желанной ясности, и ныне по убеждению приятелей реш…
Полное определение слова «СЛОВО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СЛОВО

Слово журнал

≈ научный литературный и политический журнал, преобразованный из журнала "Молва" (см.). Выходил в СПб. в 1878≈81 гг. ежемесячно. Издателями его были И. Г. Жуковский, с половины 1878 г. К. М. Сибиряков и А. А. Жемчужников, с 1880 г. А. А. Головачев; в конце 1880 г. журнал не надолго перешел к С. А. Венгерову, а затем к Е. Мальцевой (при ней фактическими редакторами были С. Н. Кривенко и А. М. Скабичевский). Редакторы: Д. А. Коропчевский и И. А. Гольдсмит, с конца 1880 г. П. В. Засодимский, С. А. Венгеров; затем временным редактором был М. Н. Альбов, за подписью которого вышел один ╧ 4 за 1881 г. Журнал прекратился потому, что Главное управление по делам печати не утвердило постоянного редактора. В журнале принимали участие, в отделе беллетристическом: А. Н. Плещеев, П. Д. Боборыкин, М. Н. Альбов, Надсон, Минский, Максим Белинский (Ясинский), П. Вологдин (Засодимский), Н. С. Курочкин, Коронин, Миртов (псевд.) и др.; в отделе литературной критики и научном участвовали М. А. Антонович, Л. З. Слонимский, И. Янжул, А. А. Головачев, С. А. Венгеров, Каблиц-Юзов, Е. В. Де-Роберти, Ясинский (научная хроника) и другие. Журнал имел три предостережения и в начале 1880 г. был приостановлен на три месяца.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СЛОВО

речение, выражение, название, термин, вокабула. Ср. <Речь> . См. изречение , обещание , ответ , речь
|| без дальних слов, без лишних слов, ввертывать слово, вклеивать слово, владеть даром слова, давать слово, давать честное слово, держать слово, другими словами, закидать словами, замолвить доброе слово, замолвить слово, за словом в карман не лезет, игра слов, к слову, на пару слов, напутственное слово, не говоря худого слова, не обмолвиться ни единым словом, не сдержать слова, ни слова, ни слова не выронить, ни слова не проронить, отыгрываться словами, передать словами, перекинуться словом, принять слова на свой счет, проронить слово, растягивать слова, резаться на словах, сдержать слово, слова

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СЛОВО

в слово

см. буквально , точный

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СЛОВО

получило права гражданства

см. обыкновенный

Психологический словарь

СЛОВО

— см. Речь .