СКРИПКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СКРИПКА

СКРИ́ПКА, 4-струн. смычковый муз. инстр-т. Самый высокий по регистру в скрипичном семействе, к-рое составило основу симф. оркестра классич. состава и струн. квартета. Классич. тип создали крупнейшие сев.-итал. скрипичные мастера 16-18 вв. брешанской (Гаспаро да Сало, Дж.П. Маджини) и кремонской (А. и Н. Амати, Дж. Гварнери, А. Страдивари) школ. В 18 - 20 вв. один из гл. сольных инстр-тов.
53120 Скрипка. Схема: 1 - завиток; 2 - колки; 3 -колковая коробка; 4 - верхний порожек; 5 -шейка с приклеенным грифом; 6, 7, 8, 9 — струны; 10 - верхняя дека; 11 - ус; 12 - эс; 13 -резонаторное отверстие (эф); 14 - подставка; 15 - струнодержатель; 16 - пуговица; 17 -подбородник; 18 - нижний порожек; 19 - шейка; 20 — нижняя дека; 21 — обечайка.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СКРИПКА

СКРИ́ПКА -и, ж. Четырёхструнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра. Концерт для скрипки с оркестром. Играть на скрипке. Первая с. (ведущий скрипач в оркестре; также перен.: о человеке, к-рому принадлежит руководящая роль в чём-н.). II прил. скрипичный, -ая, -ое. С. мастер. С. класс. * Скрипичный ключ (спец.) - знак на нотном стане, устанавливающий высоту и название следующих за ним нот высокого и среднего регистра.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СКРИПКА

скрипки, ж. Самый высокий по тембру и диапазону четырехструнный музыкальный инструмент. Настроить скрипку. играть на скрипке. Первая, вторая крипка (см. первый в 10 знач.). играть первую скрипку - см. играть. Первая скрипка (разг.) - перен. человек, к-рому принадлежит руководящая, ведущая, влиятельная роль в чем-н. Он у нас в учреждении первая скрипка.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СКРИПКА

(violino ≈ итал., violon ≈ франц., Violine, Geige ≈ нем.) ≈ смычковый струнный инструмент, самый высокий в группе оркестровых смычковых инструментов. С. ≈ это сопрано старинного семейства виол, уменьшенная виола, т. е. violino. Прототипами С. были арабский ребаб и германская рота, слияние которых и образовало виолу. Формы С. установились к XVI в.; к этому веку и началу XVII относятся известные изготовители скрипок ≈ семейство Амати. Их инструменты отличаются прекрасной формой и превосходным материалом. Вообще Италия славилась производством С., среди которых С. Страдивария и Гварнериа в настоящее время ценятся чрезвычайно высоко. Из скрипичных мастеров других стран особенно известен Якоб Стейнер (в Тироле), ученик Амати. Хотя современные фабриканты С. разных стран стараются подражать старинным мастерам, но С. их производства не стоят на уровне со С. вышеупомянутых мастеров; современные выдающиеся виртуозы почти все имеют для концертов С. старинных мастеров. С. состоит из плоского ящика, приблизительно овальной формы, с двумя выемками по бокам. Две выпуклые деки составляют существенную часть С. Верхняя делается из более мягкого дерева и имеет два небольших отверстия в форме франц. буквы S, для резонанса; нижняя приготовляется из твердого дерева, для отражения звука. Вдоль верхней деки и грифа помещаются четыре кишечные струны, которых верхние концы наматываются на колки, воткнутые в отверстия головки, а нижние концы прикреплены к подгрифку, на нижней части деки. Подставка, или кобылка, поддерживает натянутые струны, находясь между двумя отверстиями, сделанными в деке. Струны прижимаются четырьмя пальцами левой руки на грифе (большой палец исключен). По струнам водят смычком, находящимся в правой руке играющего. Строится С. по квинтам. Верхняя, или первая, струна строится в ми во второй октаве и называется струною е , или квинтою. Хотя С. имеет четыре струны, но струна е называется квинтою, потому что С. произошла от старинного альта, имевшего квинту. Вторая струна строится в а в первой ок…
Полное определение слова «СКРИПКА»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СКРИПКА

|| играть первую скрипку