СКЕЛЕТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СКЕЛЕТ

СКЕЛЕ́Т (от греч. skeletos, букв.- высохший), совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механич. повреждений. У мн. беспозвоночных С. наружный, обычно в виде раковины или кутикулы. Внутр. скелет - у нек-рых беспозвоночных (спикулы) и позвоночных (череп, позвоночник, С. конечностей). С. человека насчитывает более 200 костей.
52968 Скелет человека: 1 - череп; 2 - ключица; 3 -лопатка; 4 - плечо; 5 - позвоночник; 6 - кости таза; 7 - бедро; 8 - стопа; 9 - берцовые кости; 10 - кисть; 11 - локтевая и лучевая кости; 12 -рёбра; 13 — грудина.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СКЕЛЕТ

СКЕЛЕТ -а, м.

• 1. Совокупность твёрдых образований, составляющих опору, остов тела человека и животного. С. человека. Кости скелета. Наружный с. (у беспозвоночных животных). Как с. кто-н. (очень худ, исхудал).

• 2. перец. Остов (в 1 знач.), каркас. Железобетонный с. здания. II прил. скелетный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СКЕЛЕТ

скелета, м. (греч. skeleton - высохшее тело, мумия). 1. Совокупность костей, представляющая собой твердую основу тела животных, костяк. Скелет человека. Скелет мамонта. Скелет птицы.

Употр. в сравнениях для обозначения крайней худобы тела. Он стал как скелет. От обратился в скелет. Стал совсем скелетом. Тощи, как скелеты. Некрасов. 2. Основа, каркас (спец.). Железобетонный скелет здания. Скелет растения. 3. перен. То, что служит основой для дальнейшего развития или конструирования какого-н. целого, остов, схема (книжн.). После смерти автора найден был скелет задуманного романа. Кадры являются скелетом для развертывания армии военного времени.

Толковый словарь В. И. Даля

СКЕЛЕТ

м. греч. костяк, остов, все кости животного, человека, в должной связи своей. Скелетный станок, подстава, на чем его устанавливают. Скелетчик, кто занимается отделкою остовов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СКЕЛЕТ

≈ твердая опора тела животного, место прикрепления мышц и иногда защита, если С. является наружным. Необходимо отличать С. от раковины (см.), которая служит прежде всего для защиты и потом для прикрепления мышц. Раковина является выделением известных частей накожных покровов, связана с телом лишь в определенных точках, а именно в местах прикрепления мышц, и легко может быть удалена после перерезки этих мышц. Она одевает тело животного или его часть наподобие чехла или футляра. С. ≈ составляет часть самого тела и не может быть удален без повреждения самого тела. У простейших С. чаще всего является в виде кремневых отложений (у радиолярии, солнечников), имеющих форму игл или иную (см. Простейшие и Радиолярии). У губок С. представлен или развивающимися в их ткани иглами, кремнеземными или известковыми, или волокнами особого вещества спонгина, похожего на роговое. У гидроидов роль С. исполняет поверхностный хитиновый слой перисарк, одевающий как ствол колонии, так иногда и самих полипчаков в виде чашечки. Таким образом, С. этих форм является наружным в отличие от С. губок, который может быть назван внутренним. У некоторых гидроидных колоний (Hydrocorallinae), a главным образом у кораллов, и не только у колониальных, но и одиночных, С. получает мощное развитие. Иногда этот С. является лишь в виде плотного отложения, идущего по оси ствола и ветвей колонии и состоит по большей части из извести или вещества, похожего на рог, иногда тоже пропитанного известью. В других случаях скелетные известковые отложения появляются и в стенках самих полипов. Первая форма представляет осевой полипняк, а вторая ≈ мадрепоровый. Между близкими к червям формами С. свойственен опять-таки колониальным, и след., требующим более прочной опоры мшанкам (см.), у которых тело каждой особи одето иногда очень плотным хитиновым слоем, вдобавок могущим у некоторых пропитываться известью. Брахиоподы или руконогие (см.), имеющие, подобно моллюскам, раковину, имеют на спинной створке ее иногда длинные и извитые отростки, служащие опорой для так называемы…
Полное определение слова «СКЕЛЕТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СКЕЛЕТ

Скелет растений

≈ получается из таких растений, в теле которых, кроме более мягкой ткани (паренхимы), находятся еще более твердые и плотные сосудисто-волокнистые (и склеренхиматические) пучки, представляющие собственно остов С. растения. Получить С. растения в чистом виде можно двояким способом: 1) или предоставив части растения действию бактерий (т. е. оставляя гнить растения), нападающих главным образом на более мягкие ткани и разрушающих их; так, напр., оставив в воде гнить сетчато-нервный лист какого-либо растения, через некоторое время можно получить из него сетку из мельчайших разветвлений жилок, т. е. сосудисто-волокнистых пучков; такой С. листа легко найти весною под деревьями, в лесу, парке, саду; 2) части растения подвергают действию слабого раствора (1≈5╟) едкого кали; это вещество при кипячении разрушает межклеточное вещество сначала более мягких тканей, мацерируя их; удаляя щеточкой или кисточкой отмацерированные ткани, можно получить С. довольно больших частей растения, напр. листа, стебля, плодов и пр. С. растений имеет довольно разнообразный вид в зависимости от способа расхождения сосудисто-волокнистых пучков в органе; иногда это очень сложная сетка, иногда цилиндр с сетчатою поверхностью и пр. С. Р.

Словарь иностранных слов

СКЕЛЕТ

[< гр. skeleton (s5ma) высохшее (тело)] - 1) совокупность костей и хрящей, составляющих остов тела позвоночных и человека; у беспозвоночных роль скелета играют различные опорные образования; 2) * остов кар кас чего-л ; 3) * основа чего-л , схем.

Этимологический словарь Фасмера

СКЕЛЕТ

скеле́т

•также шкеле́т "костяк, тощий человек". Из нем. Skelett или франц. squellette – то же от греч. σκελετός "остов, скелет", первонач. "высохший, сухой", σκέλλω "сушу, иссушаю".

Орфографический словарь Лопатина

СКЕЛЕТ

скеле́т, -а

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СКЕЛЕТ

см. суть

Украинский толковый словарь

СКЕЛЕТ

скеле́т

-а, ч.

1.
Сукупність кісток, що становлять тверду основу тіла людини та хребетних тварин; кістяк. || перен. Про дуже худу, виснажену людину.
• М'яки́й скеле́т — сполучнотканинний опорний апарат, який зв'язує, оточує і підтримує всі органи (клітковина, сухожилки, суглобові капсули та ін.).
|| Сукупність твердих опорних утворень у безхребетних.

2.
Тверда основа дерева. || Тверді прожилки, що проходять через тканину листка.

3.
Каркас чого-небудь.

4.
перен. Те, що є суттю, основою чогось.
• Скеле́т ґру́нту геол. — частинки та уламки гірських порід, що входять до складу ґрунту.

Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

муж. skeleton
framework перен.

м. skeleton
перен. framework


Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

базы данных
data base skeleton

Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

горной породы
rock skeleton

Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

изображения
image skeleton

Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

номограммы
мат. nomogram skeleton, skeleton of nomogram

Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

породы
matrix solid material

Большой русско-английский словарь

СКЕЛЕТ

процедуры
procedure skeleton

Русско-немецкий словарь

СКЕЛЕТ

скелет м Skelett n 1a, Gerippe n 1d; перен. Gerüst n 1a он худой как скелет er ist nur Haut und Knochen

Большой русско-украинский словарь

СКЕЛЕТ

кого-чего сущ. муж. рода

1. костный кістяк

2. строит. , техн. каркас
• скелет почвы геол. -- скелет ґрунту

Русско-французский словарь

СКЕЛЕТ

м.
squelette
m
скел'ет челов'ека — squelette de l'homme
скел'ет зд'ания — squelette ( или charpente ) d'un édifice


Русско-испанский словарь

СКЕЛЕТ

скел́ет

м.

1) esqueleto m ( тж. каркас ) ; osamenta f

2) перен. bosquejo m , esquema m , esbozo m ; esqueleto m ( Лат. Ам. ) ••
скел'ет п'очвы — esqueleto del suelo

Русско-итальянский словарь

СКЕЛЕТ

м.


1) scheletro; carcassa f ( остов, костяк )
превратиться в скелет перен. — parere / sembrare uno scheletro; essere un sacco d'ossa разг.; pelle ed ossa разг.


2) ( каркас ) carcassa f, intelaiatura f


3) ( основа ) base f

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

(skeleton, pna, bna; греч. skeletos высушенный) система плотных, соединительнотканных, гл. обр. костных, образований, составляющих остов человека и животного и выполняющих функции опоры, а также защиты внутренних органов от механических воздействий.

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

висцеральный
(s. viscerale; син. с. жаберный) совокупность элементов С., закладывающихся на стенках первичной глотки; производными С. в. у человека являются хрящи и кости лицевого черепа и хрящи гортани.

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

волокнистый
см. Ткань интерстициальная .

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

жаберный
см. Скелет висцеральный .

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

костный
С., состоящий из костной ткани; характерен для высших позвоночных.

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

осевой
(s. axiale, pna) часть С. позвоночных, расположенная по продольной оси тела; объединяет позвоночный столб, грудную клетку и мозговой череп.

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

перепончатый
С. зародыша, представленный хордой и сгущениями мезенхимы в сегментах тела и зачатках конечностей; первая стадия развития С. позвоночных.

Словарь медицинских терминов

СКЕЛЕТ

хрящевой
С. зародыша, представленный хрящевыми закладками костей.

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.