СКАЗУЕМОЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СКАЗУЕМОЕ

СКАЗУ́ЕМОЕ (предикат), один из гл. членов предложения. В двусоставном предложении С. соотносится с подлежащим и выражает его действия, свойства, состояния.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СКАЗУЕМОЕ

СКАЗУ́ЕМОЕ -ого, ср. В грамматике: главный член предложения, обозначающий признак субъекта, названный в подлежащем, и вместе с подлежащим образующий грамматическую основу простого предложения. II прил. сказуемостный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СКАЗУЕМОЕ

сказуемого, ср. 1. Один из двух главных членов предложения - заключающий в себе высказывание, делающий выражение мысли законченным (грам.). Простое сказуемое. Составное сказуемое. В предложении "завод работает" слово "работает" - сказуемое. 2. То же, что предикат в 1 знач. (филос.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СКАЗУЕМОЕ

(грамм.) ≈ обыкновенно выражается личною формою глагола, которая "изображает признак во время его возникновения" (Потебня). Этот признак может быть представляем связанным с определенным предметом (напр. "трава зеленеет"), но может точно так же не иметь особого носителя (напр. [в глазах] "зеленеет"). Один и тот же глагол может, таким образом, являться сказуемым в различных сочетаниях; в одном случае он имеет при себе имя носителя признака (подлежащее, см.), в другом ≈ нет (безличное предложение). Так как сказуемое само по себе может составлять целое предложение (безличное), то точное определение сказуемого отчасти должно совпадать с определением предложения (см.). С. есть выражение того представления, которое, собственно, и желает вызвать говорящий в уме слушающего. Это представление может являться не связанным с другими; тогда мы имеем безличное одночленное предложение (напр. "смеркается"); если же это представление должно мыслиться связанным с другим (его носителем), то является С. вместе с подлежащим. Последний случай представляет самое обыкновенное явление, и только к нему, собственно, приложимо обычное определение С. как того, "что мы думаем или судим о предмете, о подлежащем" (Буслаев). По форме С. бывает простое и составное. Простым С. называется такое, которое выражено одною только личною формою глагола. Составное С. выражается личною формою глагола с именем прилагательным или существительным, а иногда и с причастием (именная форма глагола). Глагол, который соединяется с именным С., должен иметь довольно отвлеченное значение "существования". Таких глаголов очень много. Представителем их может служить глагол "быть", который во всех индоевропейских языках чаще всего встречается с именным С. (санскритск. asmi, греч. εϊμι, лат. sum, церковнослав. есмь и т. д.). Другие глаголы, обладающие тою же способностью, имеют значения "делаться, становиться, стать, оставаться, пребывать, казаться, называться" и т. д.; греческ. γίγνομαι, έφυν,…
Полное определение слова «СКАЗУЕМОЕ»
Орфографический словарь Лопатина

СКАЗУЕМОЕ

сказу́емое, -ого