РЕЕСТР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Словарь иностранных слов

РЕЕСТР

[польск. rejestr <позднелат. rege-strum, registrum] - 1) перечень, список, опись; 2) книга для записи дел, документов, имущества и т. п.

Словарь экономических терминов

РЕЕСТР

-
1) перечень, опись объектов, имущества;
2) книга, содержащая реестровый список, используется для регистрации документов, дел.

Словарь экономических терминов

РЕЕСТР

АКЦИОНЕРНОГО
ОБЩЕСТВА - существующая в единой системе записей совокупность данных об акционерном обществе. Р. а. о. содержит данные о размере уставного капитала, количестве, номинальной стоимости и категориях (типах) акций, объявленных к выпуску и выпущенных в обращение, о дроблении акций, консолидации, о каждом зарегистрированном лице с указанием, является ли оно собственником или номинальным держателем акций, об акциях общества, выкупленных им за счет собственных средств, их количестве, номинальной стоимости и категориях, о выплате дивидендов, о документах, подтверждающих совершение сделок с акциями, а тж. об иных основаниях приобретения прав на акции и о фактах обременения акций обстоятельствами в случаях, предусмотренных законодательством.

Словарь экономических терминов

РЕЕСТР

АКЦИОНЕРОВ
- список акционеров, содержащий в себе сведения: об акционерном обществе; о размере уставного капитала, количестве, номинальной стоимости акций, категории акций, о дроблении и консолидации акций; о каждом акционере общества; о выплате дивидендов; о документах, подтверждающих совершение сделки с акциями, номинальном держателе акций (если таковой имеется) . Р.а. обязательно должен вестись на бумажном носителе (бумаге) . Реестр должен быть заверен двумя подписями должностных лиц и печатью держателяреестра. Копию реестра можно получить:
а) в акционерном обществе, если численность акционеров составляет не более 1000;
б) у держателя реестра при численности акционеров свыше 1000. В случае отказа в предоставлении копии реестра акционер-гражданин вправе обратиться в суд с иском, об обязании предоставить копию Р.а. Ответчиком выступает акционерное общество, а в случае, если число акционеров свыше 1000, и держатель реестра. Если акционер решил участвовать в общем собрании через своего представителя, то акционер обязан иметь нотариально удостоверенную доверенность. В доверенности должны быть указаны полномочия, которыми наделен представитель: с правом голоса или без права голоса, вопросы, по каким он имеет право голосовать.

Словарь экономических терминов

РЕЕСТР

ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ЦЕННЫХ БУМАГ -часть системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, поминальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Держателемреестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента. В случае если число владельцев превышает 500, держателем реестра должна быть независимая специализированная организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющая деятельность по ведению реестра. Регистратор имеет право делегировать часть своих функций по сбору информации, входящей в систему ведения реестра, другим регистраторам. Передоверие функций не освобождает регистратора от ответственности перед эмитентом. Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

Словарь экономических терминов

РЕЕСТР

ПЛАТЕЖНЫХ
ТРЕБОВАНИЙ- перечень платежных требований, сдаваемых в банк на инкассо, в котором указывается наименование поставщика и номер его расчетного счета, перечисляются номера и суммы платежных требований.

Словарь экономических терминов

РЕЕСТР

ТОРГОВЫЙ
- см. ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР .