РАТИФИКАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАТИФИКАЦИЯ

РАТИФИКАЦИЯ -и, ж. Утверждение верховной властью международного договора, заключённого её уполномоченными. Р. мирного договора. II прил. ратификационный, -ая, -ое. Ратификационная грамота.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАТИФИКАЦИЯ

ратификации, ж. (фр. ratification от латин. ratus - прочный и facio - делаю) (полит. дипл.). Окончательное утверждение верховной государственной властью международного договора, заключенного ее уполномоченными. Ратификация пакта о ненападении.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАТИФИКАЦИЯ

(ratificatio, от ratum facere = ratihabitio от ratum habere) ≈ утверждение со стороны верховной государственной власти международного договора, заключенного ее уполномоченными. Констатируя соответствие деятельности последних с волей государства, Р. является заключительным актом в установлении соглашения между контрагентами. До Р. договор не может быть признан состоявшимся и представляет собой лишь проект соглашения; Р. сообщает ему обязательную силу, уподобляясь в этом отношении санкции в актах законодательных. Такой взгляд на Р. утвердился недавно. Пока в международном праве господствовали воззрения римского гражданского права, Р. не считалась необходимой для признания международного договора действительным, если только государственная власть дала полномочие на заключение его; необходимость Р. должна была быть особо оговорена каждый раз в полномочии и в акте соглашения (Гуго Гроций, Пуфендорф, из новых еще Клюбер, Филлимор). Но уже в XVIII в. некоторые писатели (Бейнкерсгук, Ваттель) ввиду важности государственных интересов обусловливают действительность договора его Р.; другие (Г. Ф. Мартенс), признавая Р. ненужной по естественному праву, считаются с ней как с институтом, который международная практика ввела в положительное право. В XIX веке (Вурм, Вильдмэн, особенно Лабанд, Иеллинек, Зелигман, Вегман) Р. признана существенным моментом договора (essentiale negotii), который без нее не имеет обязательной силы, разве только противное будет особо оговорено. Из практики известен только один случай, когда договор был приведен в исполнение ранее его Р. (договор 1840 г. между великими державами по поводу Египта). Исключение представляют в настоящее время маловажные договоры административного характера, а также договоры, заключаемые во время войны командующими войсками или начальниками отдельных частей (перемирия, капитуляции и проч.); не затрагивая существенных интересов государства и требуя скорого исполнения, договоры эти не подлежат Р. В тесной связи с вопросом о необходимости Р. стоит другой ≈ об отказе в Р. догов…
Полное определение слова «РАТИФИКАЦИЯ»
Большой русско-английский словарь

РАТИФИКАЦИЯ

жен.
дипл. ratification

ратифи|кация - ж. ratification
~цировать несов. и сов. (вн.) ratify (smth.)