РАДИКАЛИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАДИКАЛИЗМ

РАДИКАЛИ́ЗМ -а,м.

• 1. Политическое течение, ориентирующееся на проведение демократических реформ в рамках существующего строя.

• 2. Решительный образ действий. II прил. радикалйстский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАДИКАЛИЗМ

радикализма, мн. нет, м. 1. Политическое направление и движение радикалов (полит.). История радикализма в Англии. 2. перен. Образ мыслей и действий, свойственны радикалу (см. радикал 1 во 2 знач.; книжн.). Научный радикализм.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАДИКАЛИЗМ

Радикализм и радикальная партия

≈ Радикализм (от лат. radix, корень) политический (иногда церковный, религиозный или даже философский) есть принцип или направление. Этим термином обозначается стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не мирясь ни на каких компромиссах. Возможен, таким образом, как радикальный консерватизм, так и радикальный социализм; яркими представителями первого могут считаться граф Шамбор и его приверженцы, крайние и последовательные роялисты во Франции, в противоположность сторонникам Орлеанской династии. В этом точном филологически смысле Р. противоположен оппортунизму (см.) или поссибилизму и является скорее делом темперамента, чем убеждения. На практике, однако, термином Р. обозначают обыкновенно только крайний либерализм (иногда социализм) в политике, а в религии и философии ≈ те учения, которые совершенно не мирятся с господствующими (атеизм, материализм). Обыкновенно радикалами называют республиканцев (в монархических государствах). В Германии термин Р. имеет именно только такое, несколько неопределенное значение; там он применяется к южногерманской народной партии в противоположность свободомыслящей, а внутри свободомыслящей ≈ к более крайним ее элементам; говорят также (особенно с конца 1898 г.) о радикальных социал-демократах в противоположность умеренным. В Англии именем радикалов обозначается левое крыло либеральной партии, стремящееся к социальным реформам, под предводительством прежде Чамберлена, теперь Асквита; его применяют также к группе рабочей партии (Бернс), входящей в состав либеральной. Вместе с тем в Англии чаще, чем где бы то ни было, говорят о "радикальном торизме" (Черчиль). В Австрии есть несколько мелких групп, именующих себя радикальными: просто радикалы, радикальные немцы, словинцы, итальянцы и т. д.; но крупное значение имеет только галицийская "русько-украiньска радикальна партiя", ее основателем был Драгоманов (см.); его ближайшие последователи ≈ малороссийский б…
Полное определение слова «РАДИКАЛИЗМ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАДИКАЛИЗМ

Радикализм и радикальная партия (дополнение к статье)

Англия. См. W. Harris, "The history of radical party in parliament" (Л., 1885). В Сербии со времен государственного переворота 1903 г., доставившего корону Карагеоргиевичам, радикалы стояли у власти; но они распались на старорадикалов (Пашич), в руках которых главным образом и была власть и которые стали партией по существу консервативной, и младорадикалов, представлявших левое крыло и по временам находившихся в оппозиции. Во Франции радикальный кабинет был сформирован Комбом (1902≈05); кабинет Рувье (1905≈06) опирался в значительной степени на радикалов, а кабинет Саррьена ≈ Клемансо (1906) стал вновь радикальным и радикально-социалистическим. В окт. 1906 г. вышел в отставку кабинет Саррьена и сформировался кабинет Клемансо, опирающийся главным образом на партию радикалов-социалистов. В России термин радикализм долгое время не отличался достаточной определенностью. Радикалами в общем смысле именовались революционеры, а также левое крыло либералов; иногда же (преимущественно в печати реакционной) это имя применялось также ко всем либералам, что имело явную тенденцию смешать легальных умеренных либералов с активными революционерами. Когда в 1905 г. началась у нас организация политических партий, то возникла и партия, присвоившая себе наименование радикальной. Первое общее собрание ее имело место в Петербурге 27 ноября. Общее число лиц, записавшихся в партию, доходило в СПб. до 300 и в провинции тоже до нескольких сот. Программа парии окончательно выработана не была; был выработан только проект ее, который, предполагалось, должен быть утвержден на учредительном собрании парии, но оно не состоялось. Главные пункты этого проекта следующие: судьба России должна быть решена учредит. собранием, созванным на основе всеобщего, равного, прямого и закрытого голосования. Партия будет отстаивать: федеративный республиканский строй, однопалатный парламент, широкое местное самоуправление, свободу личности, восьмичасовой рабочий де…
Полное определение слова «РАДИКАЛИЗМ»
Словарь иностранных слов

РАДИКАЛИЗМ

- 1) идейно-политическое течение в капиталистических странах, возникшее в 19 в., сторонники которого подвергают критике капиталистическую систему и настаивают на необходимости радикальных реформ в рамках капиталистического строя; в ряде современных капиталистических стран р. выражает протест против антидемократизма, милитаризма и пороков капиталистической системы; 2) использование радикальных методов при решении каких-л. вопросов, решительный образ действий.