РАДИКАЛ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РАДИКАЛ

РАДИКА́Л (от лат. radix - корень), сторонник коренных, решительных мер.

Большой российский энциклопедический словарь

РАДИКАЛ

РАДИКА́Л, матем. знак 47382

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАДИКАЛ

РАДИКА́Л -и,м.

• 1. Сторонникадикализ-ма (в 1 знач.), член радикальной партии.

• 2. Приверженец крайних, решительных действий, взглядов. \\прил. радикалистский,-ая,-ое.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАДИКАЛ

РАДИКАЛ -а, м.

• 1. В математике: знак, (О) обозначающий извлечение корня из числа или математического выражения, к-рое стоит под этим знаком.

• 2. Устойчивая группа атомов в молекуле, переходящая без изменения из одного химического соединения в другое (спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАДИКАЛ

радикала, м. (от латин. radicalis - коренной). 1. Сторонник левобуржуазных политических партий, допускающий проведение более или менее значительных буржуазно-демократических реформ в рамках капиталистического государства (Полит.). 2. перен. Сторонник крайних, решительных действий, мероприятий, взглядов (книжн.). Радикал в науке.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАДИКАЛ

Радикал в математике

≈ Один из корней двучленного уравнения x n = а называется радикалом и обозначается Здесь а называется подкоренным числом, n показателем корня. Р. называется иногда корнем. В начальной алгебре подкоренное число предполагается положительным и под Р. подразумевается число положительное. Алгебраическое выражение, содержащее Р., может подвергаться преобразованиям при помощи формул: Если данное выражение имеет вид дроби, знаменатель которой содержит Р ., то, помножая числитель и знаменатель на выражение, надлежащим образом подобранное, можно удалить все Р. из знаменателя. При помощи средств начальной алгебры можно выполнить это преобразование только в простейших случаях. В высшей алгебре подкоренное число a предполагается комплексным (см. Мнимые величины) и представляется под видом a = r (cos φ + i sin φ), где r > 0. Для n значений Р. получается выражение , где k = 0, 1, 2,..., n≈ 1. В правой части положительное число, n -ая степень которого равна r . При помощи Р. можно выразить корни каких угодно уравнений второй, третьей и четвертой степени. Решать же уравнения высших степеней при помощи Р. возможно только в исключительных случаях, как это выяснилось благодаря исследованиям Абеля и Галуа. В соч. Д. Селиванова "Об уравнениях пятой степени с целыми коэффициентами" (СПб. 1889) приведены примеры уравнений, нерешаемых алгебраически. Оказывается, что напр. уравнение х 5 х v = 0 не решается в Р., если v не делится на 15. Если в алгебраическом решении уравнения все показатели Р. равны двум, то корни можно построить при помощи циркуля и линейки. На этом основании Гаусс в своем сочинении "Disquisitiones arithmeticae" (в "Ganss Werke", т. I) указал, какие правильные многоугольники можно вписать в круг при помощи циркуля и линейки. К числу таких многоугольников принад…
Полное определение слова «РАДИКАЛ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАДИКАЛ

Радикал в химии

(химич. radical, radicale) ≈ слово, впервые введенное в научную химическую литературу, по-видимому, Гитоном де Морво. В докладе французской Академии наук ["M émoire sur le Développement des Principes de la Nomenclature Mé thodique" (18 апр. 1787). Номенклатурa была выработана комиссией из Лавуазье, Гитона де Морво и де Фуркруа.], пояснявшем принципы новой химической номенклатуры, Г. де М., обсуждая названия кислот неизвестного в то время состава, каковы: соляная, уксусная, борная и др., говорит: "мы удовольствовались тем, что назвали простое тело, изменяющее в них свойства кислорода, основанием, способным превращаться в кислоту (base acidifiable), или, короче, радикалом данной кислоты". Понятие о Р. было затем расширено Лавуазье; по его мнению, Р. может быть простым или химически сложным телом; так, "углерод есть Р. угольной кислоты", а с другой стороны, органические кислоты содержат "Р. щавелевый, винный". В "Trait é de chimie" (т. I, стр. 197) он уже пишет: "опыты, отчасти сделанные мною, отчасти Г. Гассенфранцем, вообще показали, что почти все растительные кислоты, каковы винная, щавелевая, лимонная... имеют радикалом водород и углерод, соединенные таким образом, что они составляют одно основание, и что кислоты различаются между собой как различными количествами этих двух тел, так и содержанием кислорода". Различие между органическими и неорганическими соединениями ему представляется следующим (т. же, стр. 209): "в царстве минеральном почти все Р., способные соединяться с кислородом (oxidables) и превращаться в кислоты (acidifiables), являются простыми, и наоборот, в растительном царстве и особливо в животном нет Р., которые не были бы сложены по крайней мере из двух тел: из водорода и углерода; часто к ним присоединяются азот и фосфор, образуя Р. с четырьмя основаниями". Лавуазье же принадлежит намек на возможность самостоятельного существования Р.; так, он думает, что "жирные масла" рас…
Полное определение слова «РАДИКАЛ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАДИКАЛ

Радикал с.-петербургская газета

≈ ежедневная газета, выходившая в СПб. с 15 по 21 января 1906 г. Редактор-издатель М. С. Маргулиес. Газета была выразительницей взглядов радикальной партии. См. Радикалиам. Почти все вышедшие ╧╧ были конфискованы; за статьи последнего ╧ газета была приостановлена и редактор присужден к 1 году крепости.

Словарь иностранных слов

РАДИКАЛ

" "лат. radicalis коренной] - i) сторонник радикализма, член радикальной партии; 2) сторонник крайних, решительных действий.

Словарь иностранных слов

РАДИКАЛ

1 [<лат. radicalis коренной] - 1) мат. знак действия извлечения корня (у); 2) хим. неустойчивая частица с избыточной энергией; 3) хим. устойчивая группа атомов в молекуле, переходящая без изменения из одного хим. соединения в другое, напр, метил сн§, метилен сн".

Психологический словарь

РАДИКАЛ

(от лат. radicalis — коренной) — многозначный термин, используемый в разных науках (напр., в химии и математике) и практиках.
1, Сторонник радикальных (крайних, решительных) взглядов и действий, партий, движений. Бескомпромиссный человек. Склонность к радикализму — одна из выдающихся черт подростков.
2. В психодиагностической практике под Р. понимается совокупность наиболее резко выраженных симптомов и/или факторов в наблюдаемой общей картине состояния обследуемого, а также совокупность самых необычных черт личности.