ПРЕДАНИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПРЕДАНИЕ

ПРЕДА́НИЕ, жанр фольклора; устный рассказ, к-рый содержит сведения об ист. лицах, событиях, местностях, передающиеся из поколения в поколение. Возникнув нередко из рассказа очевидца, П. при передаче подвергается вольной поэтич. интерпретации. Ср. с легендой .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПРЕДАНИЕ

ПРЕДАНИЕ -я, ср. Переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда. Народное п. Семейное п.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПРЕДАНИЕ

предания, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. предать-предавать. Предание суду. Предание земле. 2. Рассказ, поверье, переходящее от одного поколения к другому в устной передаче. Древнее предание. Преданья старины глубокой. Пушкин. Свежо предание, а верится с трудом. Грибоедов. Живое предание см. живой).

Толковый словарь Ефремовой

ПРЕДАНИЕ

1. ср.
Процесс действия по знач. глаг.: предать.
2. ср.
1) Рассказ о былом, переходящий от поколения к поколению в устной форме.
2) устар. Традиция, традиционное установление, порядок, правило.

Толковый словарь В. И. Даля

ПРЕДАНИЕ

предать и пр. см. предавать.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПРЕДАНИЕ

Предание священное

(άγιά παραδώσις, sacra traditio) ≈ второй из двух первоисточников христианской веры. Св. предание, как и Св. Писание, есть учение самого И. Христа и апостолов, преподанное ими церкви устно, а позже ≈ написанное. Такими письменными органами Св. П. ныне служат: 1) символы веры древнейших поместных церквей, каковы символы: церкви иерусалимской, записанные св. Кириллом Иерусалимским в надписаниях его огласительных слов; церкви антиохийской, текст которого приводит в своем сочинении против Нестория Иоанн Кассиан; церкви александрийской, помещенный Александром, епископом Александрийским, в его "Окружном послании" по поводу ереси Ария; древний символ римской церкви, сохраненный блаженным Иеронимом, и др. Все эти символы содержат в себе "апостольские догматы", "апостольскую и непреложную веру церкви, которую церковь хранит по П. от самого Господа через апостолов из поколения в поколение" (русский перевод этих символов и исследование о них см. в издании профессора И. В. Чельцова: "Древние символы, так называемые апостольские, сохранившиеся в разных церквах от трех первых веков", в "Христ. чтении", 1869≈1870 и отдельно). 2) "Правила апостольские", принимаемые восточной церковью в качестве канонических в числе 85 (по определению Трулльского собора), а западной ≈ в числе 50. Они не были написаны самими апостолами, но в них содержится несомненно практика времен апостольских; они издавна были в общем употреблении во всей церкви, хотя собраны в одно целое не ранее IV в. См. изданную Св. Синодом "Книгу правил" (исследование о них в "Христианск. чтении", 1841) и монографию И. А. Стратилатова: "Древность и важность апостольских правил" (указаны и лучшие монографии о них в литературе западной); 3) вероопределения и правила св. соборов вселенских и тех поместных, которых авторитет признан Шестым Вселенским собором. В древних текстах они изданы на Западе, а на русском языке (параллельно с греческим текстом) ≈ Мос…
Полное определение слова «ПРЕДАНИЕ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПРЕДАНИЕ

Предание суду

и прекращение следствия ≈ акт судебной власти, которым уголовное дело передается суду для постановления приговора по существу дела или признается не требующим дальнейшего производства. Процедура П. суду имеет целью проверить возбужденное обвинение с точки зрения его основательности, что представляется весьма важным как в интересах частных лиц, так и в интересе публичном, ибо привлечение к суду лиц невинных дает действительным виновникам преступления возможность укрыться от суда и избегнуть уголовной кары. П. суду осуществляется или самим обвинителем непосредственно (например в Шотландии ≈ государственным адвокатом), или особым судом присяжных (большое жюри в Англии и Америке), или же судом высшей инстанции (французский порядок). П. суду обвинителем через внесение составленного им обвинительного акта в суд, рассматривающий дело по существу, ускоряет и упрощает ход судопроизводства, но представляется весьма опасным для интересов частных лиц ввиду возможности пристрастия со стороны обвинителя. П. суду через посредство особого жюри предоставляет разрешение этого вопроса представителям народной совести; но так как большое жюри рассматривает одни доказательства обвинения, оставляя без обсуждения доказательства защиты, то и эта форма нередко приводит к безосновательному П. суду. Наконец, П. суду по постановлению судебного места наиболее гарантирует интересы подсудимого, но при этом порядке производство дел задерживается на довольно значительный промежуток времени, что особенно ощутительно в делах несложных и не возбуждающих сомнения в основательности обвинения. Вследствие этого новейшие процессуальные кодексы ≈ австрийский и германский ≈ устанавливают П. суду непосредственно самим обвинителем путем внесения обвинительного акта, с тем, однако, что по жалобе подсудимого вопрос о П. суду разрешается апелляционным судом (в Австрии) или тем судом, на рассмотрение которого внесен обвинительный акт (в Германии). В России установлено П. суду судебной палатой по делам о преступлениях, влекущих…
Полное определение слова «ПРЕДАНИЕ»