ПОСЛОВИЦА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОСЛОВИЦА

ПОСЛО́ВИЦА, жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучит. смыслом в ритмически организованной форме ("Что посеешь, то и пожнёшь").

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОСЛОВИЦА

ПОСЛО́ВИЦА -ы, ж. Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Русские пословицы и поговорки. П. не мимо молвится (посл.). * Войта в пословицу - 1) стать общеизвестным благодаря своей характерности. Упрямство осла вошло в пословицу; 2) о чьих-н. словах, речениях: войти в общее употребление. Многие строки басен И. А. Крылова вошли в пословицу. II прил. пословичный, -ая, -ое. Пословичное выражение.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОСЛОВИЦА

пословицы, ж. Краткое образное законченное изречение, обычно ритмичное по форме, с назидательным смыслом. Русские пословицы лучшие и выразительнейшие из всех пословиц в мире. Достоевский. Войти в пословицу - стать общеизвестным, упоминаемым как постоянный пример, образец чего-н. Осел мой глупостью в пословицу вошел. Крылов.

Толковый словарь Ефремовой

ПОСЛОВИЦА

ж.
Меткое образное изречение, обычно ритмичное по форме, обобщающее, типизирующее различные явления жизни и имеющее назидательный смысл.

Большой русско-английский словарь

ПОСЛОВИЦА

жен. proverb, saying войти в пословицу

пословиц|а - ж. proverb
войти в ~у become* а proverb, become* proverbial
~ даром не молвится погов. е a common proverb seldom lies


Русско-испанский словарь

ПОСЛОВИЦА

посл́овица

ж. proverbio m , dicho m
войт'и в посл'овицу — hacerse proverbial