ПОРЯДОК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОРЯДОК

ПОРЯ́ДОК -дка, м.

• 1. Правильное, налаженное состояние, расположение чего-н. Держать вещи. в порядке. Навести п. где-н. Привести в п. что-н.

• 2.
Последовательный ход чего-н. Рассказать всё по порядку. П. дня (вопросы, подлежащие обсуждению на собрании, заседании). Поставить что-н. в п. дня (поставить на очередь для решения).

• 3. Правила, по к-рым совершается что-н.; существующее устройство, режим. П. выборов, голосования. Ввести новые порядки. Школьные порядки.

• 4. Военное построение. Боевые порядки пехоты. Двигаться походным порядком.

• 5. Числовая характеристика той или иной величины (спец.). Кривая второго порядка. На п. выше.

• 6. порядка чего, в знач. предлога с род. п. Около, с (в знач. приблизительности) (разг.). Расстояние порядка 100 км. Цены порядка 50-60 рублей.

• 7. порядок! Выражение в знач.: всё так, всё в порядке, всё хорошо (прост.). Как дела? - П.! * Всё в порядке - всё так, как следует, благополучно. В (полном) порядке кто-что (разг.) - в нормальном, хорошем состоянии. Для порядка (порядку) (разг.) - чтобы было так, как принято, как полагается. В порядке чего, предлог с род. п.-в соответствии с чем-н., как что-н. Выступление в порядке самокритики. В порядке исключения (будучи допущенным в качестве исключения). В порядке вещей - естественно, так, как должно быть. Ваши сомнения в порядке вещей. Призвать к порядку кого - заставить подчиниться общему порядку, правилам. В рабочем порядке (решить, обсудить что-н.) - в ходе текущей работы. Своим (обычным, заведённым) порядком (идёт что-н.) - как установилось, как заведено, как полагается. Одного (того же) порядка - о том, что сходно, близко или одинаково. Явления одного порядка. Порядок слов - в грамматике: расположение членов предложения, определяемое синтаксической нормой или коммуникативным заданием речи. II уменьш. порядочек, -чка, м. (к 1 и 7 знач.; прост.).