ПОЛИТИКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОЛИТИКА

ПОЛИ́ТИКА (греч. роlitika - гос. или обществ. дела, от рolis - гос-во), сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью к-рой является определение форм, задач, содержания деятельности гос-ва. Различают внеш. и внутр. П. Внутр. П. охватывает осн. направления деятельности гос-ва, партий (экон., социальная, культурная, техн. П. и др.). Внеш. П. охватывает сферу отношений между гос-вами.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОЛИТИКА

ПОЛИ́ТИКА -и, ж.

• 1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями. П. мира. Внешняя, внутренняя п. Финансовая п.

• 2.
Вопросы и события обще-ственной, государственной жизни. Текущая п. Интересоваться политикой.

• 3. Образ действий, направленных на достижение чего-н., определяющих отношения с людьми (разг.). Хитрая п. у кого-н. II прил. политический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Политическая борьба. Политические науки. П. обозреватель.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОЛИТИКА

политики, мн. нет, ж. (греч. politike). 2. деятельность государственной власти в области управления и международных отношений; деятельность той или иной общественной группировки, партии, класса, определяемая их целями и интересами. Мирная политика СССР. Агрессивная политика. фашистских государств. Внешняя политика. Внутренняя политика. Экономическая политика. Финансовая политика. Внутренняя политика. Экономическая политика. Финансовая политика. Культурная политика. - Наша политика состоит в том, чтобы между партийными и беспартийными рабочими существовала атмосфера "взаимного доверия", атмосфера "взаимной проверки" 3. перен. Хитрость и уловки в отношениях с людьми, хитрый, уклончивый образ действий (разг.). Я твою политику насквозь вижу. Отец протопоп Савелий начал своею политикой еще более уничтожить меня. Лесков. 4. События и вопросы внутренней и международной общественной жизни. Текущая политика. Он кроток и рассудителен, но когда говорят о политике, то выходит из себя. Чехов. Заниматься политикой. Нельзя быть вне политики. 5. Революционная работа, участие в революционном движении (разг. устар.). Посадили в тюрьму за политику. 6. Политические знания, политические предметы (разг. нов.). Он силен в политике. 7. Вежливое, обходительное обращение (простореч. устар.). Ни

Толковый словарь Ефремовой

ПОЛИТИКА

ж.
1)
а) Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономические отношения.
б) разг. События и вопросы внутригосударственной и международной общественной жизни.
2) Направление деятельности государства или каких-л. социальных групп в той или иной области в определенный период.
3) перен. разг. Образ действий, направленных на достижение чего-л., поведение, определяющее отношения с людьми.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОЛИТИКА

ж. греч. наука государственного управленья; виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика - тухлое яйцо, Суворов. Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать. Политические дела, виды. Политический преступник, замышляющий против государя и государства. Политичный, то же, бол. в знач. хитрый, ловкий, тонкий, обходительный. Политическая экономия, государственное управленье, хозяйство, наука. Политикоэкономический факультет. Политикоэконом, ученый по этой отрасли наук.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИТИКА

≈ Этим термином обозначают: 1) одну из социальных наук, 2) совокупность реальных фактов, изучаемых ею, и 3) так назыв. политическое искусство. П. как наука имеет довольно неопределенное содержание. Для Аристотеля П. была наукой о государстве, такою же она оставалась до последнего времени. Еще Рошер, напр., в предисловии к своей "П." заявляет, что он понимает слово П. в аристотелевском смысле, как историческое учение о государстве, и сообразно с этим включает в свой трактат только учение о различных государственных формах. Как общее учение о государстве понимают политику также Вайц, Дальман и многие другие. Были попытки обратить П. в учение об обществе и слить ее с социологией (Бенуа), но вообще в настоящее время установилось преимущественно иное, более узкое понимание этой науки. С увеличением суммы знаний о государстве аристотелевская П. обратилась в целый цикл "государственных наук", из которого выделились политическая экономия, наука о финансах, статистика и различные юридические дисциплины, в том числе государственное право как наука о строении государства и об отношении между верховной властью, ее органами и подданными. Из государственного права многие (Блунчли, Гольцендорф и др.) выделяют "общее учение о государстве" как самостоятельную науку, по своему содержанию всего ближе подходящую к П. Аристотеля. Однако и у этих писателей П. не имеет общего определения. Для Блунчли это наука, рассматривающая " преимущественно течения и изменения государственной жизни", вообще ≈ теория государственной жизни и ее изменений, противополагаемая науке права как теории государственного состояния; П. относится к праву, как динамика к статике. Подобные же определения дают Фрёбель, Цёпфль, Ешер. Моль определяет П. как "науку о средствах, которыми осуществляются в действительности цели государства. К этому определению примыкает Гольцендорф, внося в него только поправку о необходимости для науки самостоятельного изучения целей государства; для него "объектом П. могут быть в…
Полное определение слова «ПОЛИТИКА»
Словарь иностранных слов

ПОЛИТИКА

[ < гр. polltike искусство управления государством] - деятельность общественных классов, партий, групп, определяемая их интересами в целями, а также деятельность орга. нов государственной власти и государственного управления, выражающая социально-экономическую природу данного общества. внутренняя политика охватывает отношения внутри государства; внешняя политика - отношения между государствами и народами.

Этимологический словарь Фасмера

ПОЛИТИКА

поли́тика

•начиная с Котошихина, Ф. Прокоповича и др.; см. Христиани 17. Через польск. polityka из лат. (ars) роlitiса, греч. πολιτικη (τε?νη).

Орфографический словарь Лопатина

ПОЛИТИКА

поли́тика, -и

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

жен.
1) policy, politics политика попустительства агрессору – policy of appeasement политика грубого нажима – arm-twisting политика кнута и пряника – the stick and the carrot policy, carrot-and-stick policy текущая политика – current politics следить за политикой – to keep up with politics заниматься политикой – to politicize проводить политику – to carry out a policy, to pursue/follow a policy национальная политика – national politics внутренняя политика внешняя политика политика невмешательства выжидательная политика решительная политика политика умиротворения торговая политика экономическая политика экспансионистская политика ясная политика бесхребетная политика
2) (установка) politics мн., policy придерживаться политики

политик|а - ж. politics pl.
(линия поведения) policy
интересоваться ~ой be* interested in politics
внутренняя ~ home/internal policy
внешняя ~ foreign policy
~ невмешательства policy of non-intervention
текущая ~ сurrent politics
~ с позиции силы big stick policy
~ на грани войны policy of brinkmanship
валютная ~ эк. monetary policy
внешнеторговая ~ foreign trade policy
кредитная ~ credit policy
торговая ~ trade policy
экономическая ~ economic policy
~ цен pricing policy


Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

'дорогих' денег
tight money policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

аудита
audit policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

безопасности
security policy, trust relationships policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

бюджетной экспансии
expansionary fiscal policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

взаимных уступок
give-and-take policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

дальнего прицела
long-range policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

дешевых денег
cheap money policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

дорогих денег
dear money policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

доходов
incomes policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

закупок
procurement policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

заработной платы
wage policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

затыкания рта
gag rule

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

кнута и пряника
carrot and stick

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

концессий
the policy of granting concessions

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

корпорации
corporate policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

корректирования
adjustment policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

невмешательства
policy of non-intervention

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

ограничений
restrictive behaviour

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

ограничения зарплаты
restrictive wage policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

открытых дверей
open door policy

Большой русско-английский словарь

ПОЛИТИКА

полной занятости
employment policy

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.