ПАЛЕСТИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПАЛЕСТИНА

ПАЛЕСТИ́НА (от др.-евр. пелиштим - филистимляне), ист. обл. в Зап. Азии. В 3-м тыс. до н.э. здесь осели племена ханаанеев. В 12 в. побережье П. завоёвано филистимлянами; на остальной терр. в 11 в. др.-евр. племена основали Израильско-Иудейское царство, распавшееся ок. 928 на два: Израильское (существовало до 722) и Иудейское (до 586). Впоследствии П. входила в состав гос-в Ахеменидов (после 539), Птолемеев и Селевкидов (в 3-2 вв.), Рима (с 63 до н.э.), Византии (с 395 н.э.). В 7 в. П. завоевали арабы, в 11 в.- крестоносцы, в 12 в.- егип. султаны, с 1516 в составе Османской империи. В 1917 оккупирована англ. войсками, в 1920-47 мандатная терр. Великобритании. 29 нояб. 1947 Ген. Ассамблея ООН приняла резолюцию о ликвидации англ. мандата и создании на терр. П. двух независимых гос-в - еврейского и арабского. Иерусалим выделялся в самостоят. адм. единицу под управлением ООН. В итоге войны 1948-49 между гос-вом Израиль (созд. на части терр. П. 14 мая 1948) и соседними араб. гос-вами б.ч. терр. П., к-рая предназначалась для араб. гос-ва, присоединил Израиль, др. часть - Иордания, р-н Газы отошёл под контроль Египта. В июне 1967 Израиль оккупировал всю терр. б. подмандатной П. В 1988 на сессии Нац. совета П.- высш. органа Орг-ции освобождения П. (ООП) провозглашено создание независимого Гос-ва П. В сент. 1993 между Израилем и ООП подписана Декларация о принципах урегулирования, на основе к-рой в секторе Газа и в зоне г. Иерихон (Зап. берег р. Иордан) в мае 1994 создана Врем. палестинская автономия; установлен переходный период (до 5 лет) для урегулирования палестинской проблемы на основании резолюций Совета Безопасности ООН. В 1996 избран Палестинский законодат. совет, сформировано пр-во во главе с пред. Исполкома ООП Я. Арафатом (он же глава гос-ва).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАЛЕСТИНА

палестины, чаще мн. палестины, ин, ж. (разг.). Местность, край (преимущ. о своем, родном). Поздравить любезного гостя с прибытием в родные палестины. Тургенев. Одно горе: в наших палестинах учителя сыскать довольно затруднительно. Тургенев.

Обширное, далекое и глухое место. Леса там большущие - такая палестина, что верст по пятидесяти ни жила, ни дорог нету. Мельников-Печерский. (По названию страны в Азии; ср. обетованный.)

Толковый словарь Ефремовой

ПАЛЕСТИНА

ж. устар.
1) Большое пространство (земли, леса, и т.п.).
2) Большое количество чего-л.

Толковый словарь В. И. Даля

ПАЛЕСТИНА

(Иудея, земля Ханаанская, вероятно искажен. Филистимляне), говор. в народе значении : отечество, отчизна, родина, родные, домашние места. В нашей палестине или в наших палестинах. у нас на родине. Он отвечал (говор. Лепехин), что в их палестине конский падеж. Влад. равнина?

Большой русско-английский словарь

ПАЛЕСТИНА

жен. Palestine

Palestine


Большой русско-английский словарь

ПАЛЕСТИНА

жен. Palestine

Palestine