ОСЕНЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОСЕНЬ

О́СЕНЬ, см. Времена года.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОСЕНЬ

О́СЕНЬ -и, ж. Время года, следующее за летом и предшествующее зиме. Поздняя, дождливая о. Золотая о. (время, когда, желтеют и золотятся листья). По осени (осенью; устар. и прост.). О. жизни (перен.: о старости). II прил. осенний, -яя, -ее. По-осеннему (нареч.) дождит.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОСЕНЬ

осени, ж. 1. Одно из четырех времен года, между летом и зимой. Погода к осени дождливей. Крылов. - Лето быстрое летит. Настала осень золотая. Пушкин (см. золотой). - Поздняя осень. Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели. Некрасов. По осени (т.е. осенью). По осени съезжу к сыну. А.Н. Толстой. Цыплят по осени считают. Пословица. 2. перен. Увядание, одряхление, приближение конца (книжн. поэт.). Осень Эллады.

Толковый словарь В. И. Даля

ОСЕНЬ

ж. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный?) время года меж лета и зимы, астроном. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии, сентябрь и октябрь, до снежного пути и рекостава. На севере, с ильина дня (20 июля) считают поворот лета на осень, перестают купаться; с ильина работнику две угоды : ночь длинна и вода холодна; Анна (25 июля) припасает утренники : в августе серпы греют, вода холодить, с первого спаса (1 авг.) холодные росы, пчела перестает носить взятку; второй спас (6 авг.) встреча осени, первые осенины, провожают закат солнца в поле, с песнями : третий спас (15 авг.) последний отлет ласточек, обжинки, братское пиво : солнце засыпается : со Флора (18 авг.) осенние утреники; с Лупа (23 авг.) заморозки, овсы морозом лупит; с Ивана постного (29 авг.) журавли на Киев потянулись; Симеона летопродавца (1 сент.) бабье лето, первые осенины (в средн. полосе); начало засидок (с огнем) и посиделок; мушиные похороны; отеъзжее поле охотников; Аспосов день (8 сент.) вторые осенины; на Федору (11 сент.) либо на воздвиженье (14) третьи осенины, капустки, кафтан с шубой сдвинулся; покров (1 окт.) первое зазимье : покров землю и девку покроет (снегом, платком); с Сергия (7 окт.) начинается, с Матрены (9 нояб.) устанавливается зима. Козма-Демьян с мостом (1 нояб.); курячьи именины, братское пиво, проводы осени, встреча зимы; с михайлова дня (8 нояб.) скот на зимнем корму : с Матрены (9 нояб.) зима на ноги встает; на Мартына (9 нояб.) гусь на лед вышел; введенские морозы. На Федору лето кончается, осень начинается, 11 сент. Третья встреча осени. И бабье лето до Федоры не дотянет. Второй спас : Пасиков день (пенз. сар.), Луков день (яросл. костр. вологодск.). Убирают пчел, собирают лук, 8 сент. Корми меня в весну, а в осень и сам сыт буду. Осень говорит : гнило (назем), а весна : мило, лишь бы было! Осень говорит : уклочу; весна говорить : как я захочу. Осень говорит : я поля уряжу; весна говорить : я еще погляжу! Осень прикажет, а весна свое скажет. Цыплят по осени считают. Осе…
Полное определение слова «ОСЕНЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОСЕНЬ

≈ О. для северного полушария Земли и весна для южного ≈ время года от осеннего равноденствия до зимнего солнцестояния. В метеорологии принято называть осенью месяцы: сентябрь, октябрь и ноябрь нового стиля; см. Времена года.