НАЛОГ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

- обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый-с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. По законодательству РФ различаются налоги трех видов:
а) федеральные Н.;
б) региональные Н. и сборы;
в) местные Н. и сборы К федеральным относятся следующие налоги:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;
3) налог на прибыль (доход) организаций;
4) налог на доходы от капитала;
5) подоходный налог с физических лиц;
6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;
7) государственная пошлина;
8) таможенная пошлина и таможенные сборы;
9) налог на пользование недрами; 1
0) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 1
1) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов; 1
2) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; 1
3) лесной налог; 1
4) водный налог; 1
5) экологический налог; 1
6) федеральные лицензионные сборы. К региональным относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на недвижимость;
3) дорожный налог;
4) транспортный налог;
5) налог с продаж;
6) налог на игорный бизнес;
7) региональные лицензионные сборы. К местным относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) налог на рекламу;
4) налог на наследование или дарение;
5) местные лицензионные сборы.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

АВТОМОБИЛЬНЫЙ
- см АВТОМОБИЛЬНЫЙ НАЛОГ .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

АКЦИЗНЫЙ
- см АКЦИЗ

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

БИРЖЕВОЙ
- см БИРЖЕВОЙ НАЛОГ

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

ГЕРБОВЫЙ
- см. ГЕРБОВЫЙ НАЛОГ .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

ДЕЛОВОЙ
- см. ДЕЛОВОЙ НАЛОГ .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ
- см. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

КВАРТИРНЫЙ
- см КВАРТИРНЫЙ НАЛОГ

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

МАРГИНАЛЬНЫЙ
-см МАРГИНАЛЬНЫЙ НАЛОГ.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ДВИЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА - налог, взимаемый при купле-продаже недвижимости.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НДС (англ. value added tax, VAT) - один из видов федеральных налогов в РФ, взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей. Ряд товаров, услуг, видов деятельности частично или полностью освобождается от налога на добавленную стоимость. НДС является косвенньш налогом на товары и услуги. НДС является эффективным инструментом внешнеэкономического регулирования. Во многих странах в целях стимулирования экспорта фирмам-экспортерам возвращается сумма НДС. При импорте НДСвыступает средством протекционистской политики, поскольку его взимание с импортируемых товаров ведет к их удорожанию, повышая тем самым конкурентоспособность товаров и услуг отечественного производства. В Российской федерации НДС введен с 1 января 1992 г. одновременно с отменой налога с оборота (взимается со стоимости товара) и налога с продаж. Применение НДС к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом РФ и законом РФ "О налоге на добавленную стоимость".

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ДОХОДЫ ОТ ДЕНЕЖНЫХ КАПИТАЛОВ - вид налога, которым могут облагаться дивиденды и проценты, получаемые от акций и облигаций, проценты по банковским вкладам, выигрыши по займам.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - налог, которым облагается сумма совокупного дохода граждан в денежном исчислении за истекший год. Частично взимается с ежемесячных и текущих доходов в виде разовых выплат. Подоходным налогом облагаются доходы, превосходящие необлагаемый минимум. Относится к числу прогрессивных налогов. Ставка его обычно увеличивается ступенчатым образом по мере роста величины годового дохода. В России имеется ряд льгот по уплате подоходного налога, в частности, от него освобождены доходы по пенсиям.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ - один из видов региональных налогов. Относится к реальным налогам. Налог уплачивают:
1) предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по: законодательству РФ;
2) филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет;
3) компании, фирмы, любые другие организации (включая полные товарищества), образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения, а тж. их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ. Налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости. Стоимость имущества, объединенного предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ -один из налогов субъектов Российской Федерации. Объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, за-, пасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Плательщиками налога на имущество являются: предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации; филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет; компании, фирмы, любые другие организации (включая полные товарищества) , образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения, а тж. их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости. Стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения и объединенного предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, независимо от счетов бухгалтерского учета, на которых оно учитывается, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деле…
Полное определение слова «НАЛОГ»
Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - налог на собственность физических лиц, распространяющий свое действие на отдельные виды частной собственности граждан (дома, строения, транспортные средства) .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
НЕРАСПРЕДЕЛЕННУЮ ПРИБЫЛЬ - налог, который налагается на нераспределенную на дивиденды часть прибыли акционерных компаний, страховых обществ, банков и других организаций-налогоплательщиков, выплачивающих дивиденды. Дополняет более общий налог на прибыль организаций. За счет этого обеспечивается отсрочка обложения прибыли (до ее распределения) подоходным налогом. Обложение перераспределенной прибыли осуществляется или в виде дополнительных налогов или в виде скидки при обложении распределяемой части прибыли.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ - см. НАЛОГ БИРЖЕВОЙ .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ПОТРЕБЛЕНИЕ - налог, который взимается во многих странах мира, но имеет свои особенности. Так, в Японии И. на П. устанавливается в размере 3 % на все импортируемые товары. В США он устанавливается на отдельные товары, например на нефть. В развивающихся странах используется дифференцированный Н. на п. в зависимости от товара.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ПРИБЫЛЬ - в РФ - один из федеральных налогов, основной прямой налог на юридических лиц. Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными Законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) , основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ; услуг) , исключая налог на добавленную стоимость и акцизы, с одной стороны, и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг) , - с другой.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИЙ - существующий во всех странах с рыночной экономикой налог на доходы юридических лиц, взимаемый по пропорциональным ставкам. Объектом налогообложения является валовая прибыль компаний за вычетом отдельных видов расходов и скидок (дивидендов, расходов, на расширение производства, выплат процентов по задолженности, убытков, расходов на научно-исследовательские работы, на рекламу и представительство) . В России подобный налог существует в форме налога на прибыль, взимаемого с юридических лиц по установленной шкале.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ПРИРОСТ КАПИТАЛА - налог на доходы физических и юридических лиц, полученные от имущественных сделок в виде продажи, дарения, обмена имущества, предоставления его в пользование другим лицам.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ПРОДАЖУ - налог, устанавливаемый в процентах к продажной стоимости (цене) товаров и услуг, выплачивается производителем, является разновидностью акцизов.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ПРОДАЖУ ИМУЩЕСТВА - см НАЛОГ НА ДВИЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
РЕКЛАМУ - в РФ - один из местных налогов; представляет собой ставку, которая устанавливается решениями местных представительных органов власти; функционирует во многих городах и районах РФ. Плательщиками налога выступают юридические или физические лица, рекламирующие произведенную ими продукцию (работы, услуги) . Предельная ставка налога ограничивается общероссийским законодательством. Величина налога не может превышать 5 % стоимости (величины фактических затрат услуг по рекламе) . При введении налога в г. Москве было определено, что рекламой считается любая форма публичного представления товаров, работ, услуг через средства распространения информации. Объектом налогообложения служит стоимость работ и услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг) .

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
СВЕРХПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИЙ - дополнительный налог на прибыль, величина которой намного превышает установленные нормы прибыли.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
СОБСТВЕННОСТЬ - налог на недвижимость (землю и здания) и на личную имущественную собственность, применяемый в ряде стран и уплачиваемый в качестве муниципального налога в размере, пропорциональном оценке объекта собственности.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ФРАХТ - налог, взимаемый в некоторых странах с фрахта, получаемого судовладельцем при вывозе из страны экспортных грузов.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ЦЕННЫЕ БУМАГИ -
1) налог, взимаемый с эмитентов акций, облигаций и других ценных бумаг, взимаемый с акционерных компаний. Ставки устанавливаются, как правило, в зависимости от вида ценных бумаг, а в некоторых случаях - от номинальной цены;
2) налог на биржевые сделки. Взимается при переходе права собственности на ценные бумаги.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ЭКСПОРТ И ИМПОРТ - налог, уплачиваемый экспортерами и импортерами в процентах к стоимости экспортируемых и импортируемых товаров.

Словарь экономических терминов

НАЛОГ

НА
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - разнообразные виды налогообложения предприятий, организаций, предпринимателей, зарегистрированных в качестве юридических лиц.

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.