МОЛВА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МОЛВА

МОЛВА -ы, ж. Вести; слухи, толки. Людская м., что морская волна (посл.). Идёт м. о чём-н.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МОЛВА

молвы, мн. нет, ж. (устар.). 1. Слухи, вести, толки в обществе о чем-н. Грех не беда, молва не хороша. Грибоедов. Людская молва - что морская волна. Пословица. 2. Мнение общества о чем-н., общественная оценка чего-н. Дурная молва о ком-н.

Толковый словарь Ефремовой

МОЛВА

ж.
(а также устар. молвь)
Слухи, вести, толки.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛВА

≈ ежедневная общественно-литературная газета, выходившая в С.-Петербурге с 5 декабря 1905 г. по 16 января 1906 г., взамен приостановленной за напечатание рабочего манифеста газеты "Русь" (см.); ред. А. В. Зенгер, изд. Ф. И. Романовская.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛВА

Молва ежедневная газета

≈ изд. в СПб. в 1879≈81 гг. Ред.-изд. В. А. Полетика, который назвал этим именем приобретенные им в 1874 г. от К. Трубникова "Биржевые ведомости". Кроме ред.-издателя, боровшегося против господствовавшего тогда в администрации и печати фритредерского настроения, в газете принимали участие: Э. К. Ватсон, А. Н. Плещеев, Д. Д. Минаев, Ф. Ф. Воронов, В. Ф. Корш и мн. др. сотрудники "СПб. вед." ред. В. О. Корша, традиции которых газета старалась поддерживать. В марте 1881 г. газета была приостановлена на месяц, после чего издание ее не возобновлялось.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛВА

Молва журнал

≈ иллюстр. журнал мод и новостей, переименованный с 1832 г. в газету и изд. при "Телескопе" Н. Надеждиным в Москве, в 1831≈35 гг. Здесь помещались стихотворения, известия о моск. новостях, разборы новых книг, разные известия и моды. В М. начал свою деятельность Белинский. В 1831 и 1834 г. М. выходила еженедельно, в 1832 г. ≈ по два раза в неделю, в 1833 и 1835 гг. ≈ по три раза.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛВА

Молва литературная газета

≈ еженедельная литературная газета, выходившая в Москве в 1857 г., под редакциею С. Шпилевского. Издатель ≈ И. С. Аксаков. Сотрудниками были Конст. Аксаков, проф. И. Крылов, М. Лонгинов, А. Чебышев-Дмитриев и др. Преобладал критический отдел. На 38 ╧ была запрещена по высочайшему повелению за статью "Публика и народы".

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛВА

Молва политическая газета

≈ еженедельная политическая, общественная и литературная газета прогрессивного направления, выходившая в СПб. в 1876 г. Издатель А. Жемчужников, редактор кн. В. В. Оболенский. В литературном отделе принимали участие П. Д. Боборыкин, М. В. Авдеев, П. В. Засодимский, Д. Л. Мордовцев и др.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛВА

Молва рыба

≈ род рыб (Molva) из семейства тресковых (Gadidae), весьма близкий к налиму (Lota vulgaris), с большими зубами в нижней челюсти и на сошнике (между тем как у налима все зубы мелкие). M. vulgaris Flem. с усиком на подбородке и маленьким усиком с каждой стороны носа, верхней челюстью более длинной, чем нижняя, сверху оливково-зеленого, серого или буроватого, снизу беловатого цвета, с темными с белым краем непарными плавниками, длиною по большей части 1≈1,5, редко 2 м, водится в сев. части Атлантического океана, Ледовитом океане, Немецком море и (редко) в зап. части Балтийского. Живет на значительной глубине и питается ракообразными и рыбой. Весною приближается к берегам для метания икры. Ценная промысловая рыба; употребляется в пищу в свежем, сушеном и соленом виде; из печени добывается жир. Н. Кн.

Этимологический словарь Фасмера

МОЛВА

молва́

•диал. мо́лва "голос", арханг. (Подв.), мо́лвить, мо́лвлю, др.-русск. мълеа "fаmа", мълвити, ст.-слав. млъва ταραχή (Клоц., Супр.), млъвити θορυβεῖν, болг. мълва́ "молва", мълвя́ "говорю, спорю" (Младенов 310), словен. mólviti "роптать, ворчать", чеш. mluvа "речь", mluviti, слвц. mluvit᾽, польск. mowa "речь", mówić, в.-луж. moɫwić [ сюда же укр. мо́ва "язык", роз-мовля́ти "разговаривать"].

•Родственно др.-инд. brávīti "говорит", авест. mraoiti – то же, mrūitē, инф. "говорить, читать"; см. И. Шмидт, Vok. 2, 26; Бартоломэ 1192 и сл.; Бернекер, IF 8, 286 и сл.; Перссон 37; Уленбек, Aind. Wb. 193 (с оговорками – РВВ 30, 271). Ср. мол.

•••

[Семереньи ("Emérita", 22, 1954, стр. 159 и сл.) ставит вопрос о родстве с лат. prō-mulgāre "объявлять во всеуслышание" < *molgā "говорение, разговор"; сюда же гомер. νυκτός ἀμολγῷ "в безмолвие ночи" < *mel-g-, расширение *mel-, ср. далее авест. mar-, греч. μέλος, слав. *mъlv- из *melw-, греч. μέλπω "хвалю" (гомер.) и *meldh- в нем. melden "заявлять", хетт. meld- "давать обет, читать". – Т.]

Орфографический словарь Лопатина

МОЛВА

молва́, -ы́

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

МОЛВА

(добрая, худая, стоустая), говор, слава, слух, толки, кривотолки; общественное мнение. Идет говор, носится слух, ходят слухи, носится (циркулирует, курсирует, пронеслась) молва, поговаривают. По слухам (по рассказам, слышно), он собирается сделать то-то. Ты говоришь понаслышке. "Ходили темные слухи, что он состоял когда-то в камердинерах". Тург. Разносить, распространять, распускать слух. Пустить утку (в газете пустить ложную, неосновательную весть). Слухом земля полнится. Глас народа – глас Божий. Ср. <Слава> . См. весть