ЛУЧИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛУЧИНА

ЛУЧИ́НА Янка (наст. имя и фам. Ив. Люцианович Неслуховский) (1851-97), белорус. поэт. Темы крест. труда, сел. жизни, родной природы, социальные мотивы - в сб. стихов "Вязанка" (опубл. в 1903, на рус. яз.), "Стихотворения" (опубл. в 1898, на польск. яз.), пов. "Верочка" (опубл. в 1900, на рус. яз.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛУЧИНА

ЛУЧИНА , -ы, ж., также собир. Тонкая длинная щепка от сухого полена. Засветить лучину (в старину: для освещения избы). || уменьш. лучинка, -и, ж. || уменьш.-ласк. лучинушка, -и, ж. (о лучине, освещающей избу). || прил. лучинный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛУЧИНА

лучины, ж. 1. только ед., собир. Тонкие длинные щепки сухого дерева. Нащепать лучины для самовара. 2. Такая щепка, как материал для освещения крестьянской избы встарину. Тишина в избе..., и горит лучина, издавая треск, на полати, стены разливая блеск. И. Никитин.

Толковый словарь В. И. Даля

ЛУЧИНА

ж. луча твер. лучинка, -ночка, -нушка, -нища; драночка, щепань; она идет на растопку и на свет, для чего вставляется в светец; у штукатуров, для подбою, треска; у лодочников, для лощенья, лось, лость. Придет кручина, как нет ни дров, ни лучины. Лучина с верою, чем не свеча? Не видал ты меня в красный день да при лучине. Посмотреть на него в красный день в белой рубашке да при лучинке. Подо мной ножки как лучинки хруснули. Пошли наши лучинушки плясать! Никого не бей лучиной : сухота нападет. Лучина трещит и мечет искры, к ненастью. Лучина трещит, пыл с визгом по лучине, к морозу. Лучинный, лучинковый, лучиночный, к лучине относящ., из них сделанный. Похвальба на лучинковых ножках. Лучина, лучинина пск. твер. одна лучина. Лучиноватый, на лучину похожий. Лучевое полено арх. лучинное, приготовленное для лучины : его парят в печи, и оно легко дерется на пластинки. Лучник м. род колпака, кожуха с трубою над светцем, для дыма. Черн. кусок сердцевины смолового дерева, зажигаемый для освещения хаты (Наумов). Лучинник пск. твер. лучевник м. вят. вологодск. косарь; тупик, большой нож или отломок косы, для щепанья лучины. Лучинник южн. растен. Verbascum thapsus, медвежье ухо, суконце, степной зверобой, царский скипетр или царская свеча, вербишник, коровник, коровяк желтый; есть синий, ало-синий, быковник. Лучить рыбу ихи лучом лучить (от луч и от лучина), бить рыбу острогой, при лучинном огне, ночью : на носу лодки ставится коза, и на ней разводится огонек (см. также лучать и лука). Лучить пеструшки, оренб. бить из лука, деревянною стрелою, в виде лопаточки. Рыба лучится по осеням, ее лучат (см. также лучать). Лученье ср. длит. лучба ж. об. действ. по знач. глаг.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛУЧИНА

Лучина спичечная

≈ см. Солома спичечная.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛУЧИНА

Лучина штукатурная

≈ см. Дрань штукатурная.

Этимологический словарь Фасмера

ЛУЧИНА

лучи́на

•см. луч.

Орфографический словарь Лопатина

ЛУЧИНА

лучи́на, -ы

Русско-латинский словарь

ЛУЧИНА

assula [ae, f];