ЛУКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛУКА

ЛУКА́, автор 3-го Евангелия в Новом Завете (Евангелие от Луки) и Деяний апостолов (датируются кон. 1 в. н.э.), спутник апостола Павла (имя Л. многократно упоминается в посланиях Павла). Л., вероятно, греч. происхождения. Врачевал. Согласно легенде, умер мученической смертью. Символ Л. - бык.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛУКА

ЛУКА́,

• дугообразный изгиб реки или образуемый им п-ов (напр., Самарская Лука на Волге).

• Изгиб мор. берега - мор. Л., или лукоморье.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛУКА

ЛУКА́ ЖИДЯТА (Жирята) (?-1059), первый рус. епископ Новгородский с 1036, др.-рус. писатель. Возведён в сан по настоянию вел. киевского кн. Ярослава Мудрого. Инициатор создания первого новгородского летописного свода (1050). Организовал стр-во каменного Софийского собора, переписку и составление книг в Новгороде (в т.ч. Остромирово Евангелие).

Большой российский энциклопедический словарь

ЛУКА

ЛУКА́ ЛЕЙДЕНСКИЙ, Лукас ван Лейден (Lucas van Leyden) (1489 или 1494-1533), нидерл. живописец и гравёр. Портреты (автопортрет, ок. 1514), жанровые картины ("Игра в шахматы", ок. 1508-10), гравюры ("Коровница", 1510) отличаются смелым новаторством; в религ. композициях интерес к бытовым деталям сочетается с маньеристич. стилизацией.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛУКА

ЛУКА́ , -и, мн. луки, лук, лукам, ж.

• 1. Изгиб, кривизна чего-н. Л. реки.

• 2. Выступающий изгиб переднего или заднего края седла.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛУКА

луки, мн. луки, ж. 1. Изгиб, кривизна чего-н. (обл.). Лука дороги. 2. Деревянный Изгиб переднего или заднего края седла (спец.). Ухватился за луку, чтобы не упасть с лошади. 3. Изгиб, дугообразный поворот реки, также мыс, огибаемый рекой (геогр.).

Изгиб морского берега (геогр.).

Толковый словарь Ефремовой

ЛУКА

ж.
1)
а) Дугообразный поворот реки.
б) разг. Изгиб чего-л.
2) Изгиб переднего или заднего края седла.

Толковый словарь В. И. Даля

ЛУКА

ж. изгиб, погиб, кривизна, излучина; заворот реки, дуга; низменный и травный или лесистый мыс; поемный луг, огибаемый рекою. Иногда лука принимается, обратно, в значении залива, затона, заводи или это новорос. травная лощина, луг. Седельных лук две, передняя и задняя. Мотри, возгрей к луке не примерзни! дразнят неженку. Церк. лукавство, кривизна души. Лука реки, как и колено, локоть, иногда говорят вместо плесо, т. е. не изгиб, а прямое русло меж изгибов. Лука реки (дуга), лукно, лукошко (гнутое, гнуток), лук (гнутый, т. е. мечущий стрелы), лукать и пр. общего корня. Лук м. лучок, согнутая в дугу полоса; упругая полоса, деревянная, роговая, стальная, напрягаемая тетивою, для пусканья стрел. Лучок с прикладом, самострел; лучок с двойною тетивою, для метанья глиняных пуль, казарга. Лучок токарный, сверлильный, род смычка, коим вертят снаряды взад и вперед. Лучок пилы, железный станочек для нее. Лучок рыболовный, кармак, уда на белорыбицу. Шерстобитный лук или лучок, трехаршинный шест с кобылкою и тетивою, которою пушат, бьют шерсть, ударяя по ней катеринкою, колотушкой. Дуга, дужка, пол-обруча, гнуток, напр. на кибитке. Лучок на косе, крюк, грабок, грабки, грабли для косьбы хлеба. Сеть для ловли певчих пташек (тайник перекидывается на двух палочках, лучок на пол-обруче). Прибор в запряжке коноводных лошадей. Новг. отдельное место для путников, на лодке-тихвинке, под крышей, настланной по дугам. У конного солдата ноги лучком. Кому до чего, а стрелку до лука. Тугой лук, то сердечный друг. Лук, что царь, стрелы, что посланники. Лук добро и к бою, и во щах (игра слов). Плуг кормит, а лук (оружие) портит, стар. о мужике, солдате. Из лука не мы, из пищали не мы, а попить, поплясать, против нас не сыскать! Невелик лук, да туг. Как из лука стрела. Будто с лука спрянул. Оба луки, оба туги. Лук, стар. мера земли; на сев. две обжи, 6,72 десятины. Лук, растен. см. <выше> . Лучной, лучковый, к лучку относящийся. Лучной чехол, налучник, сайдак. Лучковая пила, вставленная в стальной лучок. Лучник м. сагайдачник, вообще воин, воору…
Полное определение слова «ЛУКА»
Большой русско-английский словарь

ЛУКА

жен.
1) (седла) pommel задняя лука передняя лука
2) (реки, дороги) bend

ж.
1. (реки, дороги) bend
2. (седла) : задняя ~ cantle
передняя ~ pommel