ЛОКОТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛОКОТЬ

ЛО́КОТЬ, др.-рус. мера длины (в 11-16 вв.), равная 38-46 см (длина локтевой кости человека).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛОКОТЬ

ЛО́КОТЬ , -ктя, мн. локти, -ей, м.

• 1. Место сгиба руки, где плечевая кость соединяется с костями предплечья (лучевой и локтевой). Согнуть руку в локте. Класть локти на стол. Работать локтями (проталкиваться, распихивая других; разг.). Локти кусать (перен.: досадовать по поводу собственной ошибки; разг.). Близок л., да не укусишь (посл.).

• 2. Часть рукава одежды, облегающая это место. Рваный л.

• 3. Старинная русская мера длины, равная приблизительно 0,5 м. * Чувство локтя - умение поддерживать связь с соседом в строю, а также вообще чувство товарищества и взаимной поддержки. || уменьш. локоток, -тка, м. (к 1 и 2 знач.). || прил. локтевой, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛОКОТЬ

локтя, мн. локти, локтей, м. 1. место соединения, сочленение плечевой кости с двумя находящимися ниже ее костями предплечия - лучевой и локтевой. Класть локти на стол. Ушибить локоть. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Часть рукава одежды, облегающая это место (разг.). Рваные локти. Старый инвалид... нашивал синюю заплату на локоть зеленого мундира. Пушкин. 2. Часть руки от локтевого сочленения до запястья (анат.). 3. Старинная линейная мера разной длины, около 0,5 метра (истор.). чувство локтя - 1) чувство, помогающее сохранять правильное положение при равнении в строю, т. е. на расстоянии вытянутого

Толковый словарь В. И. Даля

ЛОКОТЬ

м. стык раменной (плечной) кости с двумя следующими ниже ее (локтевою и лучевою); сгиб, сустав, выходящий угол верхней конечности, руки. Опереться на локоток. Не подставляй локтища свои под бока, не толкайся. Вся часть руки, от сустава этого до запястья, состоящего из двух костей : лучевой и локтевой; одна последняя, которая кончиком своим огибает катушку плечной кости и образует самый угол сустава. В виде меры, длина от угла этого до конца среднего перста, около 14-ти вершков; употреб. по всему западному краю; виленский локоть, то же. Угол, ломаный сгиб, колено, исходящий зубец и расстоянье или пространство от излома до излома. Речка вся в локтях, течет локтями, вдалась либо выдалась локтем. Идти локоть в локоть, или локоть с локтем, рядком, вплоть. Обить себе локти, толкаться в толпе. Близко локоть, да не укусишь. Своего локтя не укусишь. Жили с локоть, а жить с ноготь. Собираемся жить с локоть, а живем с ноготь. Сам с ноготок, а борода с локоток. Дай с коготок, запросить с локоток. Сам с локоток, а кафтан короток. В чужих руках ноготок с локоток. Под нос не под локоть. Жать под свой локоть, присваивать. Глазки на локтях. У портного и локоток на отлете. Локотки пролокотнулись. Бойся худого локтя да светлой пуговицы, приказного. Девка локоть ушибет, холостой парень вспоминает. Локоть чешется, к горю. Локоть чешется (локоть чесать), на новом месте спать. Хоть руку прочь по локоть! божба. У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, в затылке, часты звезды. Локтевая кость, внутренняя, противу мизинца; она образует самый угол локтя, а под запястьем щиколодку; при обороте кисти ладонью вниз, лучевая кость перекидывается через локтевую накрест. Локотной, к локтю относящ. Локтистый, изгибистый, коленчатый, ломаный, зубчатый. Локтеватый, локтистый, в меньшей степени. Локтистость, локтеватость ж. сост. по знач. прилаг. Локотник м. ручка, подручник, поручни кресел, дивана. Локотник м. налокотник, кованая желобом накладка на локоть, доспех для зашиты от поруба. Локотничать, зевать в окно,…
Полное определение слова «ЛОКОТЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛОКОТЬ

Локоть в анатомии

≈ см. Локтевая кость.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛОКОТЬ

Локоть линейная мера

(франц. Aune, нем. Elle, англ. Ell, датс. Alen, шведс. Aln, итал. Braccio) ≈ единица линейной меры, принадлежащая к числу мер, взятых из природы (см. Единицы мер). Эта мера принадлежит к числу старых, но местное ее употребление сохранилось доныне во многих странах, даже и там, где по закону должна быть употребляема метрическая система. В Европе величина Л. чрезвычайно разнообразна. См. "Taschenbuch der M ü nz-Maas und Gewichtskunde etc." von E. Jerusalem, 1890 ≈ переработка первоначального труда Нелькенбрехера, 20 изд.). В Абессинии Л. = ½ ярда = 46,72 см; в Персии Л. = 52,5 см. Ф. П. В 1554 г. англичанин Тассе определил русский Л. в ½ aнгл. ярда, т. е. в 18 дюйм. По Торговой книге и по Циферной счетной мудрости XVI в. Л. делился на 10⅔ верш., но Устав ратных дел 1607-21 г. показал в Л. 10 2 / 7 верш., что, может статься, не безошибочно. Д. Прз. В Прибалтийских губерниях 1 рижский Л. (и ревельский) = 21,166 русск. дюйма = 0,7559 арш. В Курляндской губернии 1 Л. торговый = 22,394 русск. дюйма = 0,7998 арш.

Орфографический словарь Лопатина

ЛОКОТЬ

ло́коть, ло́ктя, мн. ло́кти, -е́й

Русско-латинский словарь

ЛОКОТЬ

cubitus [us,m]; cubitum [i, n]; ulna [ae, f];
+ мерою в локоть cubitalis;
+ в два локтя bicubitus;