ЛЕС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛЕС

ЛЕС, один из осн. типов растительности, господствующий ярус к-рого образован деревьями одного или неск. видов, с сомкнутыми кронами; для Л. характерны также травы, кустарнички, мхи, лишайники. Различают хвойные и лиственные (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозелёные Л. Жизненная среда для мн. птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и техн. сырья. Биомасса, накапливаемая Л., составляет 90% всей наземной биомассы (её величина - от 1650*10 9 до 1911*10 9 т сухого в-ва, ок. 14-15% её образуют хвойные Л., 55-60% - тропические). Имея важное климаторегулирующее, почво- и водозащитное значение, лесной покров Земли является одним из факторов устойчивости биосферы и требует пост. заботы о его сохранении и возобновлении. См. Лесные ресурсы .

Большой российский энциклопедический словарь

ЛЕС

ЛЕС НА ВО́РСКЛЕ, заповедник в России, Белгородская обл. Осн. в совр. границах в 1979. Пл. 1038 га. Вековая дубрава среднерус. лесостепи. Кабан, косуля, куница, лиса и др.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛЕС

ЛЕС , -а (-у), в лесу и в лесе, мн. -а, -ов, м.

• 1. (в лесу). Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами. Дремучий л. Красный л. (хвойный; спец.). Черный л. (лиственный; спец.). Выйти из лесу и из леса. Идти по лесу и по лесу. Скучать по лесу. Ехать лесом. Как в лесу (ничего не понимая, ни в чем не разбираясь; разг.). Эта наука для него - темный л. (перен.: совершенно непонятна; разг.). За деревьями лесу не видеть (посл.: о мелочах, заслоняющих собою главное).

• 2. (в лесе). Срубленные деревья как строительный и промышленный материал. Сплавлять л.

• 3. чего. О множестве чего-н. поднятого, устремленного вверх. Л. штыков. Л. рук. || уменьш. лесок, -ска, м. (к 1 знач.). || прил. лесной, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Лесное хозяйство (изучение, учет и воспроизводство лесов).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛЕС

леса, о лесе, в лесу, мн. леса, м. 1. Пространство, заросшее деревьями. Густой лес. Дремучий лес. Мелкий лес. Гулять в лесу. Красный или хвойный лес. Черный или лиственный лес. Лесом частым и дремучим по тропинкам и по мхам ехал всадник. А. Майков. 2. только ед. Срубленные и приготовленные для разных надобностей деревья. Лес в срубе. Лес строевой. Барочный лес. Лес поделочный. для постройки нехватило леса. 3. перен., только ед., собир. Множество каких-н. острых, торчащих предметов (книжн.). Лес копий. Целый лес штыков. 4. только мн. Временное высокое сооружение из бревен и досок для работ возле стен строящегося или ремонтирующегося здания. Мы бродили в неоконченном здании по шатким, дрожащим лесам. Брюсов. как в лесу (разг.) - ничего не понимая, не разбираясь в обстановке. Я в этом учреждении, как в лесу. кто в лес, кто по дрова - см. дрова.

Толковый словарь Ефремовой

ЛЕС

м.
1) Пространство, заросшее множеством деревьев.
2) перен. Множество каких-л. возвышающихся предметов.
3) Срубленные и приготовленные для разных надобностей деревья.

Толковый словарь В. И. Даля

ЛЕС

м. пространство покрытое, растущими и рослыми деревьями : это лес на корню : срубленные и очищенные от сучьев и вершины (от кома) деревья, бревна : лес в срубе; вор. дуб, дубовое дерево. Небольшой лес, роща. Заповедной лес, божьи леса вор. заповедник, заказник, заповедь. Красный, хвойный лес, игляные или хвойные деревья; черный, лиственный лес, остальные виды, с листьями. Лес строевой, обычно хвойный, от 6 до 12 вершков в отрубе; дровяной, мелкий или негодный в стройку; поделочный, столярный, идущий на столярные работы : дуб, ильма, ясень, частью липа и береза; издельный, идущий на промысловые изделья : осина на ложки, чашки; вяз, на полозья, ободья; ветла, на дуги и пр. Красным, в торговле называется кондовый, сухорослый сосняк до 250 слоев; полукрасным до 150 слоев; пресниной, пресняком, болотный, до 80 слоев; зеленчаком, жидкий, моховой, оболонь, до 2-х вершков. Высокоствольный лес, высокорослый, голенастый, рослый; от семян; сеянец противопол. низкоствольный, от пней и корней, побеги. Камышовый лес, сплошной тростник, плавни, камыши. Лес мачт, множество мачт, судов; мачтовый лес, самый крупный сосновый, на мачты. Прозваный лес, - бревна, бракованный мачтовый. На пусты лесы кричать, в свин-голос, без пользы, по-пустому. Лесок, лесочек умалит. лесишка унизительное лесища увелич. Леса мн. обширный объем леса; столбы, вкопанные бревна, с подмостками, связями и крепою, для строительных работ. Стапельные леса, для постройки и спуска корабля; строительные, при постройке зданий. Лес к селу крест, а безлесье неугоже поместье. Ни прута, ни лесинки, ни барабанной палки! Такой лес, что в небо дыра! Лес - в небо дыра. Был бы хлеб да муж, и к лесу привыкнешь. В лесу люди лесеют, в людях людеют. Лес лесом, а бес бесом. Чей лес, того и пень. Обманет, в лес уйдет. Будто на пусты лесы. Наука в лес не ходит. Леса да земли - как корову дой! Аль тебе в лесу лесу мало? Дальше в лес, больше дров. И велика лесина, да обухом бить (ее). Кто в лес, кто по дрова : ин рубль, ин полтора. Лес по дереву не плачет (тужит). Лес по лесу, что р…
Полное определение слова «ЛЕС»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛЕС

Лес (дополнение к статье)

(юрид. и статист.). ≈ Положение о сбережении лесов 4 апреля 1888 г. (см. **) в последние годы распространено на следующие губернии: в 1898 г. ≈ на Привислинский край, с небольшими изменениями (закон 8 июня), в 1899 г. ≈ на губернии Костромскую, Ярославскую, Уфимскую и те уезды Казанской и Нижегородской губерний, к которым оно еще не применялось в полном объеме; в 1901 г. ≈ на губернии С.-Петербургскую и Новгородскую (кроме уездов Белозерского, Тихвинского, Кирилловского и Устюженского), на уезды Оханский, Осинский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский, Пермской губ., и уезды Вологодский, Грязовецкий и Кадниковский, Вологодской губ.; в 1903 г. на губернии Тифлисскую, Елисаветпольскую, Бакинскую и Эриванскую. По закону 18 марта 1896 г. действие положения 1888 г., за исключением правил о лесах защитных и охраняющих верховья и источники рек, не распространяется на леса, приобретенные в собственность сельскими обществами, вне их надела, в губерниях Архангельской, Вологодской, Вятской, Казанской (кроме Тетюшского уезда), Костромской, Нижегородской (кроме Сергачского и Княгининского уездов), Новгородской, Олонецкой, Пермской, С.-Петербургской, Уфимской и Ярославской и на Кавказе. Законом 23 апреля 1901 г. внесены в положение 1888 г. измнения, коснувшиеся взысканий, мер против сплошных порубок, правил расчистки и пастьбы скота, содействия лесовладельцам и правил о лесах, охраняющих источники и верховья рек. 6 мая 1902 г. изданы правила о применении взысканий за нарушение положения 1888 г. к лицам, виновным в совершении этих нарушений без согласия лесовладельцев (судебное преследование независимо от воли последних). Законом 26 февраля 190 1 г. приняты меры к охранению лесов в Тургайской области. В отношении крестьянских лесов изданы: 4 июня 1898 г. правила пользования лесными наделами в Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях (не свыше 3 дес. на мужскую душу), 17 декабря 1901 г. ≈ правила об отводе и порядке пользования лесными наделами на переселенческих участках Сиби…
Полное определение слова «ЛЕС»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛЕС

≈ Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или исключительно может жить только под древесной тенью. Во времена доисторические, после ледникового периода, а также в ранние антропоисторические, леса, согласно палеонтологическим данным, преданиям и даже письменным свидетельствам (Тацит о Германии), занимали гораздо большее пространство, чем теперь, хотя, по мнению многих новейших ученых, периоду облесения местами предшествовал период степной (напр. в Европе). Большая часть Западной Европы, России и Сибирь представляла когда-то один сплошной Л. В Северной Америке, вероятно, было то же самое. В странах тропических обширные Л. и до сих пор занимают, вероятно, приблизительно те же пространства, что занимали они в отдаленной древности, хотя и там с появлением человека, особенно в Индии, они заметно уменьшились. Во всяком случае так называемые первобытные Л. тропиков еще крайне обширны. Таковы они по Нигеру, Конго и низовьям Нила в Африке, отчасти в Индии, на огромных островах Малайского архипелага ≈ в Азии, в бассейнах Ориноко и Амазонской ≈ в Америке. Вместе взятые, Л. земного шара все еще занимают приблизительно пятую часть поверхности, хотя эта оценка и не может считаться точной. Уменьшение Л. шло рука об руку с увеличением народонаселения и развитием цивилизации, порождающей все более и более разнообразные потребности. Только в Европе, и то не повсюду, имеются сколько-нибудь точные статистические данные о количестве Л. в настоящее время. Если принимать в расчет всю площадь территорий разных государств, то получится следующий ряд государств, начиная с наиболее богатых лесом, причем вопросительные знаки, поставленные при именах стран, указывают на сомнительность данных. 1) Швеция (?) ≈ 39%, 2) Россия (?) ≈ 35%, 3) Австро-Венгрия ≈ 30%, 4) Германия ≈ 26%, 5) Норвегия (?) ≈ 24%, 6) Турция (?) ≈ 22%, 7) Швейцария ≈ 20%, 8…
Полное определение слова «ЛЕС»
Большой русско-английский словарь

ЛЕС

муж.
1) forest, wood(s) выходить из леса/лесу – to come out of the wood лес рубят - щепки летят посл. – you can't make omelettes without breaking eggs кто в лес, кто по дрова посл. – (to be, etc.) at sixes and sevens тропический лес – rainforest хвойный лес – coniferous forest/wood лиственный лес – deciduous forest/wood смешанный лес – mixed forest/wood купить лес – to buy woodlands лес штыков – forest of bayonets девственный лес – virgin/primeval forest корабельный лес – ship timber частый лес – thick wood чаща леса – thicket
heart/thick of the forest
the depths of the forest мн. шум леса – murmur of the forest вечнозеленый лес – evergreen forest
2) только ед. (материал) timber
lumber амер. количество сваленного леса – fall количество срубленного леса – fell лес на корню лес в плотах
|| для него это темный/дремучий лес – перен. he is completely in the dark about it, it is Greek to him

м.
1. wood
(обширный) forest
хвойный ~ coniferous forest
лиственный ~ deciduous forest
~ на корню standing timber
прогулка в ~у a walk in the woods
2. тк. ед. (материал) timber
lumber амер.
как в ~у all at sea
кто в ~, кто по дрова погов. all at sixes and sevens
~ рубят, щепки летят you cant́ make* omlettes without breaking eggs


Большой русско-английский словарь

ЛЕС

в плотах
timber float

Большой русско-английский словарь

ЛЕС

графа
мат. branching

Большой русско-английский словарь

ЛЕС

на корню
standing timber

Большой русско-английский словарь

ЛЕС

промышленного значения
industrial forest

Большой русско-английский словарь

ЛЕС

строевой
констр. timber

Большой русско-английский словарь

ЛЕС

строительный
констр. scaffolding, staging

Большой русско-английский словарь

ЛЕС

штыков
forest of bayonets