КРЫЖОВНИК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КРЫЖОВНИК

КРЫЖО́ВНИК, род кустарников сем. крыжовниковых, ягодная культура. Св. 50 видов. Выращивают К. отклонённый, в осн. в Европе. В съедобных ягодах сахарa, органич. к-ты, витамины B 1 , P, провитамин А. Урожайность до 200-300 ц с 1 га. Медонос.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРЫЖОВНИК

КРЫЖО́ВНИК -а (-у), м. Колючий садовый кустарник с кисло-сладкими ягодами, а также его ягоды. II прил. крыжовнико-вый, -ая, -ое и крыжовенный, -ая, -ое. Семейство крыжовниковых (сущ.). Крыжовенное варенье.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРЫЖОВНИК

кружовника, мн. нет, м. Колючий кустарник с съедобными ягодами из подсемейства смородинных (бот.).

собир. Ягоды этого растения. Фунт крыжовника. Варенье из крыжовника.

Толковый словарь Ефремовой

КРЫЖОВНИК

м.
1) Колючий кустарник с кисло-сладкими крупными ягодами.
2) Ягоды такого кустарника.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЫЖОВНИК

Крыжовник ≈ колючий кустарник

(Ribes Grossularia) ≈ принадлежит к роду смородинников (см.). Всем известный колючий кустарник. Отличается 3 или 5 раздельными шипами, лапчатыми по большей части 5 лопастными листьями. Цветы колокольчатые, бледно-зеленые с красным отливом, столбик при основании густоволосатый. Множество сортов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЫЖОВНИК

Крыжовник ≈ ягодный кустарник

агрест (польск., малоросс.; Ribes Grossularia L., R. Uva crispa L., R. reclinatum, R. spinosum Lamk., R. caucasicum Adam., Grossularia vulgaris Spach.) ≈ ягодный кустарник, дико произрастающий в средней и южной Европе и на Востоке, особенно в гористой местности, напр. у нас в северном Кавказе и Закавказье до высоты 6000 фт. над уровн. моря и повсеместно разводимый в плодовых садах, так как ягоды его, съедобные в свежем виде, идут на приготовление варенья, вин, часто шипучих, и т. п. В культуре известно до 400 различных разновидностей К., которые можно подразделить в общем на две группы: простые сорта, называемые также русскими, с мелкими ягодами, весьма выносливые в морозах, и крупноплодные, виноградные или английские (многие из последних собственно немецкие, французские или голландские сорта). Далее в классификации Панснера различаются сорта К.: а) по окраске ягод, принимая обозначение классов: I ≈ красные, II ≈ зеленые, III ≈ желтые и IV ≈ белые. Классы подразделяются на подклассы, по степени волосистости ягод: А ≈ гладкие, В ≈ пушистые и С ≈ волосистые, подклассы на отделы по форме ягод: 1) ≈ круглые 2) ≈ кругловатые, 3) ≈ эллиптические, 4) ≈ продолговатые, 5) ≈ овальные и 6) ≈ грушевидные и, наконец, отделы распадаются на ранние, полуранние и поздние, всего 4 класса, 12 подклассов, 72 отдела и 216 разрядов. При помощи такой классификации описание сортов К. заменяется простым обозначением буквами и номерами (ср. Maurer, "Das Beerenobst). Для различных полос России из рекомендуемых назовем следующие сорта: для северной и средней (по Э. А. Регелю): из красных ≈ авенариус, зимующий в Петербурге и Москве без защиты, Alexander, Jolly, Printer, Riflemann; из зеленых ≈ Green Wallnut, Independent, Ocean, а также Atlas, Bunkers Ibill и некоторые другие; для средней России: красные ≈ Alicante, Jolly Miner, Rockwood Prophet's; зеленые…
Полное определение слова «КРЫЖОВНИК»
Этимологический словарь Фасмера

КРЫЖОВНИК

крыжо́вник

•Появилось в России не ранее XVII в.; см. Соболевский (РФВ 70, 88), который предполагает, что это слово произошло из польск. *krzyżewnik. Вероятно, это калька с помощью производного от крыж "крест" (см.). В нов.-в.-н. диалектах существуют названия Krisdohre (букв. "христов терн"), Kristólbeere ("ягода терна христова"), балт.-нем. Krisdore, откуда лит. krizdũlė "крыжовник", лтш. krizduõlе – то же (М.–Э. 2, 282; Зеверс, KZ 54, 31). В основе русск. слова лежит именно это нем. слово, а не нем. Krausbeere, Kräusebeere, вопреки Преобр. (I, 397), Горяеву (ЭС 171), и не производное от польск. krzew "куст", вопреки Гроту (Фил. Раз. 2, 492). Знач. нем. слов "христов терн" и т. п. могло быть калькировано в польск. как "крестовая ягода", что я считаю более вероятным, чем предположение Кипарского о том, что нж.-нем. krûsbeere подверглось кальке с помощью русск. производного от крыж "католический крест"; см. ВЯ, 1956, N o 5, стр. 134.