КРЕПОСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КРЕПОСТЬ

КРЕ́ПОСТЬ, укреплённый пункт (город), подготовленный к круговой обороне и длит. борьбе в условиях осады. Появились в древности. После 1-й мир. войны вместо К. стали строиться укреплённые районы и полосы (линии).

Большой российский энциклопедический словарь

КРЕПОСТЬ

КРЕ́ПОСТЬ, в России до Рев-ции 1917 акт, док-т, подтверждающий право на владение к.-л. собственностью; то же, что купчая .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРЕПОСТЬ

КРЕ́ПОСТЬ -и, мн. -и, -ей, ж. Укреплённое место с долговременными оборонительными сооружениями; в старое время на окраинах России: вообще укреплённый населённый пункт. К-герой (Брестская крепость, прославившаяся героической обороной в начале Великой Отечественной войны). * Летающая крепость - в годы второй мировой войны: американский четырёхмоторный тяжёлый бомбардировщик. II уменьш. крепостца, -ы, ж. II прил. крепостной, -ая, -ое. К. вал, ров. К. гарнизон. KPEПOCTЬ, -и, ж. (устар.).

• 1. То же, что купчая крепость.

• 2. Крепостная зависимость. КРЕПОСТЬ см. крепкий.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРЕПОСТЬ

крепости, мн. крепости, крепостей, ж. (офиц. дореволюц.). Документ о праве на владение чем-н. Совершать крепость на дом. Купчая крепость.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРЕПОСТЬ

крепости, мн. крепости, крепостей, ж. Укрепленный пункт, представляющий собою круговую систему долговременных оборонительных сооружений. Осада крепости.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРЕПОСТЬ

крепости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к крепкий. Крепость материи. Крепость здоровья. Крепость духа. Крепость раствора. 2. Степень насыщенности (алкоголем или др. веществами). Водка крепостью в 40 градусов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЕПОСТЬ

Крепость (как наказание)

≈ В общем ряде карательных мер, почти все современные уголовные кодексы имеют так называемое исключительное наказание, назначаемое за такие деяния, которые, несмотря на свою тяжесть, не заключают в себе ничего позорного или бесчестного. Значение подобного наказания в действующем русском праве имеет заключение в К. В Своде Законов уголовных 1832 и 1842 гг. наказание это не упоминалось, но на практике встречались случаи его применения в административном порядке. В уложение 1845 г. оно было внесено по примеру иностранных законодательств. К. отнесена к разряду исправительных наказаний и назначается за недонесение о содеянном преступлении, за оскорбление дипломатических агентов, за дуэль, за некоторые государственные преступления и т. п. Заключение в К. разделяется на 5 степеней, на срок от 4 недель до 4 лет. Высшие две степени (от 1 года и 4 мес.) сопровождаются лишением некоторых особенных прав и преимуществ. Исключительный характер заключения в К. выражен ст. 150 Улож., воспрещающей переход к нему при смягчении непосредственно поставленных над ним в лестнице наказаний ссылки на житье в отдаленные, кроме Сибирских, губернии и заключения в тюрьме с лишением всех особенных прав и преимуществ. В местах отдаленных от К., в случае затруднительности пересылки осужденных, К. заменяется заключением в тюрьме. По ст. 52 Уложения осужденные содержатся в особо устроенных внутри крепостей зданиях и занимаются работами только по собственному желанию, Военно-уголовный устав 1839 г. упоминал, в числе наказаний, о "заточении в К. в каземат ", но никаких дальнейших определений о нем не содержал. Основная особенность действующего Воинского Устава о наказаниях состоит в том, что он не воспрещает назначения К. при переходе, в порядке понижения, от других, высших наказаний. Степеней заключения в К. по Воинскому Уставу тоже 5, но низшая мера низшей степени не 4 недели, а 2 месяца; две высшие степени сопровождаются потерей некоторых особенных прав и преимуществ, а три низшие ≈ ограничением п…
Полное определение слова «КРЕПОСТЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЕПОСТЬ

Крепость (управление крепостями)

≈ Управление К. объединяет, в лице коменданта (см.), начальствование над всеми ее инженерными сооружениями, вооружением, гарнизоном, складами и запасами. Район действия крепостного управления определяется особым для каждой К. планом, в который включается не только пространство, занятое укреплениями, но и часть окрестной местности. Отделы крепостного управления ≈ крепостной штаб и крепостные управления артиллерийское, инженерное и интендантское. В распоряжение коменданта назначаются еще, где окажется нужным: офицер морского ведомства, для заведывания морскими или речными средствами обороны, а, с объявлением К. на военном положении, также чины военно-судебного ведомства ≈ для производства следствия и суда, и чины министерства финансов ≈ для образования крепостного казначейства. См. Св. В. П., кн. III, разд. II. К.-К.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЕПОСТЬ

Крепость в военном отношении*

≈ важный в военном отношении пункт ≈ обнесенный со всех сторон долговременными, т. е. особенно сильными и прочными укреплениями, возведенными задолго до войны, из земли, камня и железа ≈ снабженный еще в мирное время гарнизоном, вооружением, запасами и управлением ≈ способный, благодаря всему этому, в любое время оказать продолжительное сопротивление превосходным силам неприятеля без всякой помощи извне. Важными в военном отношении или, как их называют, стратегическими пунктами являются в каждой стране (см. карту): 1) узлы рельсовых, водных и шоссейных путей (Новогеоргиевск, Майнц, Безансон, Александрия, Перемышль), а также встречающиеся на рельсовых и шоссейных путях переправы (Ковна, Торн, Вердюн, Пиаченца, Коморн), горные (Бриансон, Фенестрелле, С. Готард), озерные (Бойен) или болотные (Осовец) теснины; владея такими пунктами мы столько же облегчаем передвижения своих войск и запасов на театре войны, сколько затрудняем в этом отношении неприятеля. 2). Военные центры, являющиеся средоточием воинских складов, арсеналов и заводов, необходимых для существования и действия сухопутных войск (гг. Брест-Литовск, Шпандау, Дижон). 3) Морские центры с их портами, верфями и другими средствами, необходимыми для существования и действия морских сил государства (Кронштадт, Киль, Тулон, Специя, Пола). 4) Промышленные и фабричные города, средствами которых могут пользоваться войска в случае войны (Варшава, Кельн, Лион). 5) Административные и политические центры, в которых сосредоточивается управление страной или какой-нибудь областью, с потерей которых сопряжены административные затруднения и неблагоприятные политические последствия (Киев, Кенигсберг, Париж, Рим, Краков). Особенно важными стратегическими пунктами являются совмещающие в себе несколько из перечисленных выше значений (Варшава, Кенигсберг, Лион, Александрия, Краков). Естественное желание закрепить за собой стратегические пункты страны заставляет возводить в них К., пользуясь тем, что значение большинства таких пун…
Полное определение слова «КРЕПОСТЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЕПОСТЬ

Крепость в смысле акта

≈ см. Крепостные акты.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЕПОСТЬ

Крепость материала

выражается отношением силы, необходимой для разрушения образца, сделанного из этого материала, к площади сечения, по которому должно быть нарушено сцепление между частицами материала. К., поэтому, выражается в килограммах (или тоннах) на кв. мм. Смотря по роду разрушения, различают К. при разрыве, или предельное (также временное) сопротивление растягиванию, К. при раздроблении или предельное сопротивление сжатию и К. при перерезывании, или предельное сопротивление скалыванию. Другие способы разрушения материала, напр. перекручиванием, переломом и пр., представляют более сложные явления, при которых в разных точках тела действуют различные растягивающие, сжимающие и скалывающие напряжения, и разрушение начинается в том месте, где соответственное напряжение достигает предела К. материала. Распределение этих разноименных напряжений в различных точках тела и по определенным направлениям зависит от формы тела и от величины и рода действующих на него сил (см. Сопротивление материалов). Тела совершенно однородные (изотропные) представляют одинаковую К. по всем направлениям (металлы литые), аллотропические (прокатный металл) материалы обладают, по определенным направлениям, наибольшей или наименьшей крепостью. Исследование К. материалов весьма важно, в особенности для возможности рационального их применения в строительном и машинном деле. Поэтому в разных государствах в последнее время основаны специальные учреждения для механического испытания материалов, снабженные соответственными машинами и приборами. Из заграничных учреждений этого рода наиболее известны правительственная испытательная станция в Берлине и станция при швейцарской политехнической школе в Цюрихе. У нас в России этой цели служит механическая лаборатория при институте инженеров путей сообщения. Числовые данные постоянной величины предельной крепости (в кг на кв. мм). Материалы Предельное сопротивление при растяжении сжатии скалывании. А. Металлы: Железо полосовое. 40 35 35 Железо…
Полное определение слова «КРЕПОСТЬ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

КРЕПОСТЬ

цитадель, укрепление, форт, твердыня. См. город , место , сила