КРАСОТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КРАСОТА

"КРАСОТА́" ("прелесть"), квантовое число, характеризующее адроны; сохраняется в сильном и эл.-магн. взаимодействиях и не сохраняется в слабом. Носителем "К." является b -кварк. Адроны с ненулевым значением "К." наз. "красивыми" ("прелестными"), обнаружены на опыте.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРАСОТА

КРАСОТА́ -ы, мм. -оты, -от, -отам, ж.

• 1. ед. Всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. К. русской природы. К. поэтической речи. Отличаться красотой. Для красоты (чтобы было красиво; разг.).

• 2. мн. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях). Красоты юга. Красоты стиля.

• 3. красота!, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем, впечатляющем, блеск (в 3 знач.) (разг.). Погуляли, искупались. K.I II увел. красотища, -и, ж. (к 1 и 3 знач.; прост.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРАСОТА

красоты, мн. красоты (красоты устар.), ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к красивый. Красота рисунка. Красота северной природы. 2. только ед. Красивое, прекрасное (как общее понятие; книжн.). Истина, добро и красота. 3. только мн. Красивые места; то, что производит художественное впечатление. Красоты Крыма. Поэтические красоты. 4. только ед. Красивая, привлекательная наружность. Он не отличался красотой. 5. Красавица (устар.). Влюблен я, дева-красота. Языков. Его (Гименея) завистливые взоры теперь не страшны красотам. Пушкин. 6. только ед., в знач. междометия. Очень красиво, хорошо, ловко (простореч., часто ирон.). Поскользнулся, упал в грязь - красота! Во всей красоте, для красоты - то же, что во всей красе, для красы (см. краса).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРАСОТА

≈ Та сторона явлений, которая, в своей специфической особенности, не подлежит суждению ни с точки зрения теоретической истины, ни с точки зрения нравственного добра, ни ≈ материальной пользы и которая, однако, составляет предмет положительной оценки, т. е. признается достойной или одобряется ≈ есть эстетически прекрасное или К. От теоретически-истинного и нравственно-доброго она отличается непременным требованием воплощения своего содержания в ощутительных или конкретно воображаемых реальностях. От материально-полезного прекрасное, как такое, отличается тем, что его ощутительные предметы и образы не подлежат чувственному хотению и пользованию. К этим сравнительным указаниям сводится все, что в философии остается бесспорным относительно К. Положительную ее сущность или то, что собственно одобряется в эстетических суждениях, различные философские учения понимают различным и частью противоположным образом (см. Эстетика). В сочинениях по эстетике, не принадлежащих собственно философам, вопрос о психофизиологических условиях, при которых в человеке проявляется чувство прекрасного, нередко смешивается с вопросом о собственном значении К. (см. Психология, Психофизика). Вл. С .

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

КРАСОТА

краса, благолепие, великолепие, живописность, изящество, изящность, картинность, миловидность, нарядность, прелесть, пригожество, художественность.
|| взять красотой, придавать красоту